рейтинг блогов

Силы NDF вошли в Африн

топ 100 блогов colonelcassad20.02.2018 Теги: Эрдоган Силы NDF вошли в Африн

В дополнение к теме по вводу сирийских сил в Африн https://colonelcassad.livejournal.com/4006663.html


Из различных источников поступают сообщения о том, что сирийские войска будут введены в Африн в течение нескольких часов. Об этом успело заявить как агентство SANA, так и отдельные телевизионные сирийские каналы. Отмечается прибытие 5 автобусов из провинции Алеппо с бойцами народного ополчения. Скорее всего, речь идёт о бойцах NDF и проиранских формированиях, ранее участвовавших в броске к Абу Духуру от Ханассера. Но тут возникает забавный нюанс: африрские курды с иранцами не очень ладят. Ещё после освобождения Захры и Нубболя к северо-западу от Алеппо и открытия прохода до кантона Африн иранские прокси через КСИРовских кураторов договаривались о наступлении на позиции тогдашней "Джебхат ан-Нусры" с территории самого кантона.
Только вот весь ополченский сброд дружно драпал при первой же контратаке, которая потом обрушивалась на курдские позиции.
Судя по всему, сейчас уже не до привередничества.
Как бы российские спецы и побывавшие в Шаме люди не хаяли и не хулили сирийцев за трусость и неумение воевать, уже 7 лет в САР бушует война гражданская. Для российского обывателя кажется неслыханным то, как обычный здравомыслящий человек может добровольно жить под пятой игиловцев или аль-каидовцев. Да только, в большинстве своём, костяк пушечного мяса организаций составляют те же сирийцы из бедных деревушек.
А тут иноземный узурпатор, "пёс" Эрдоган совершил преступный акт агрессии против "неотъемлемой части сирийской территории". Турок - это не араб. Против иностранного интервента можно и повоевать.
Однако главное заключается в том, что сирийское правительство своего добилось : Эрдоган выступил в роли этакой "карающей длани", которая заставляет афринских курдов вернуться в лоно Сирийской Арабской Республики. А Россия, Иран и Турция решают проблему курдского сепаратизма и силовыми методами вынуждают Сипана Хамо и компанию прогнуться. Прореживание численности боеспособных и радикально настроенных курдов руками турецкого радикального боевичья идёт сопутствующим бонусом.
Сами курды это понимают: в СМИ и соцсетях уже появились опровержения местных лидеров мелких курдских отрядов. Видать, договорились с верхушкой, забыв спросить мнение низов. Ничего нового.


* Силы NDF вошли в Африн

Регулярные части в Африн вводить не стали – для размещения на позиции в кантоне привлекают ополченцев NDF (“National Defence Forces”). Это уже официально подтвердили представители YPG, а над новостью вы можете видеть фотографию со встречи представителей YPG и прибывших частей «Дифа Вотани» на КПП у города Африн (автобусы уже прибыли в саму столицу кантона).
Для начала, давайте разберёмся, что такое NDF и что они из себя представляют? После начала сирийского кризиса и захвата восточной Сирии боевиками ИГИЛ сирийское Командование армии и вооружённых сил столкнулось с острой нехваткой личного состава – самые боеспособные части погибли, а ввиду отсутствия полной мобилизации, так и не объявленной в стране, пополнять их было некем. Тогда и вступила в силу инициатива о создании NDF.
По изначальной задумке группы NDF предназначались только для несения службы на местах – они должны были закрепляться на освобождаемых и вновь создаваемых опорных пунктах в тылу продвигающихся войск. Вчерашних крестьян и рабочих, большую часть которых составили пенсионеры и беженцы, наскоро обучили стрелять из Калашникова и ДШК, вооружили одеялами и чайниками с мате и отправили нести службу на опорники. Зарплата одного ополченца составляет 60$ США, а «служат» они по графику сутки через трое. Во главе каждого позиционного района, отданного в ведение NDF, поставили офицера – как правило, максимум, это был майор, а в исключительных случаях – подполковник.
Толку от этих ополченцев не много: в случае отсутствия сколько-нибудь подавляющего превосходства в огневой мощи, «Дифа вотани» начинали дружно и организованно драпать, не забывая прихватить чайники и одеяла. Толку от этих бойцов было немного.
Поэтому не вызывает никакого удивления решение высшего военно-политического руководства САР отправить в Африн ополченцев NDF – судя по поступающим из сирийских СМИ источников сообщениям, турки уже начали наносить удары по маршрутам следования и входа в кантон. Если из 20 заявленных автобусов парой-тройкой придётся пожертвовать, это не будет сколько-нибудь серьёзной утратой. Разведывательные турецкие БЛА видно невооружённым глазом, курды пытаются их сбить с ЗУшек.
Турецкое новостное агентство Anadolu поспешило заявить, что огонь турецкой артиллерии вынудил ополченцев развернуться обратно и отступить, не дойдя 10 км до города. Однако фотографии свидетельствуют об обратном.
А самих турков можно тоже понять. Несмотря на существующие кулуарные договорённости с другими «странами-гарантами» касательно решительного перечёркивания курдского проекта автономии, турецкая сторона явно не для того начинала «Оливковую ветвь», чтобы взять да прекратить играть в войну.


https://t.me/rybar - цинк

PS. В целом, то, "о чем так долго говорили большевики" свершилось, спустя несколько дней подтверждений и опровержений связанных с попытками курдов затянуть переговоры, силы Асада заходят в Африн. Основу заходящих сил составляют сирийские и шиитские ополченцы. Обоснуется ли в Африне мухабарат пока неизвестно, хотя это было одно из ключевых условий со стороны Дамаска. помимо сдачи вооружения и ключевых административных и военных объектов.

Входящие в Африн сил уже подверглись артиллерийскому обстрелу из района Маре - у шиитских ополченцев 2 200х и несколько 300х.

Силы NDF вошли в Африн

Осталось узнать параметры договоренностей между сирийцами и курдами, а также преемлемый сценарий прекращения "Оливковой ветви", чтобы "друг Реджеп" не остался в накладе после оказанной услуги в деле возвращения Африна в родную гавань.
Война между Асадом и Эрдоганом в текущих условиях на руку разве что США и Израилю.

Прочую текучку по Африну буду выкладывать в Телеграм https://t.me/boris_rozhin

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Федеральное агентство новостей No.1

Эрдоган: Турция продолжит сотрудничество с США по Сирии
Федеральное агентство новостей No.1
Анкара, 3 августа. Президент Турции Тайип Эрдоган выразил надежду на то, что существующие проблемы между Анкарой и Вашингтоном не отразятся на сотрудничестве по сирийскому Манбиджу. Во время обнародования плана действий правительства в Анкаре, которую ...
Эрдоган назвал перспективы сотрудничества Анкары и Вашингтона по МанбриджуРИА Новости
Эрдоган объявил План действий первых 100 дней правительства1news.az
Почему сцепились Трамп и Эрдоган?News Front - новости Донбасса, России, Крыма и Мира в целом!
RT на русском -Телеканал "Звезда" -Коммерсантъ
Все похожие статьи: 417 »

Эрдоган заявил о намерении вскоре возобновить работу консульств Турции в Мосуле и Басре
swissinfo.ch
Брюссель. 3 августа. ИНТЕРФАКС - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу объявил, что Анкара намерена в ближайшие месяцы вновь открыть консульства в Мосуле и в Басре, сообщают западные СМИ. "Генеральные консульства в Мосуле и в Басре возобновят работу в ...

Архив записей в блогах:
...
https://newsland.com/user/4297785006/content/s-novym-godom-s-novym-prezidentom/6145650?_utl_t=lj С Новым годом — с новым президентом! : Политика Newsland – комментарии, дискуссии и обсуждения новости. С Новым годом — с новым президентом! 13:43 Вчера в рубрике Политика ...
Недавно в город Сургут прибыл танк, который в мае будет установлен на мемориале Славы. Очень похоже, что это та самая тридцатьчетверка, про которую я писал здесь — ...
Я тут от тоски и безысходности носки научилась вязать. Бабушка я или где? А правильные бабушки вяжут носки. Занятие, надо сказать, медитативное, затягивающее. Сидишь себе, сериал смотришь, носок вяжешь, красота. Опять же, как способ утилизации неликвидных клубочков - просто то, что ...
Кто давно следит за Горпроектами, тот знает, что часто идеи, которые мы самыми первыми начинаем проталкивать, быстро становятся мейнстримом и повесткой властей. Так было с пешеходизацией города, с Vision Zero, которую теперь вовсю обсуждают как базовую стратегию для Москвы, хотя 2 года ...
  • info1xbet : Эрдоган устроит радушный прием драчливой Тамими https://t.co/0CgbfakI11 https://t.co/pbCB2QBjMa

  • PoliteMaps : RT @aa_russian: #Эрдоган:Против Турции ведется #ЭкономическаяВойна, однако причин для беспокойств нет. Мы выйдем победителями и из этой вой…

  • Novikov1Roman : Мне понравилось видео "Турция отказалась подчиниться интересам США! Эрдоган

  • 6ygKa : У Турции дела совсем плохи. #Эрдоган взял курс на международную изоляцию https://t.co/zhTn9N5yYJ

  • aa_russian : #Эрдоган объявил #План действий первых #100дней правительства https://t.co/pzJ3cdnvur

  • aa_russian : #Эрдоган: В целях преодоления проблем, с которыми столкнулась страна из-за предвзятых прогнозов международных рейти… https://t.co/PFypjwXsyJ

  • aa_russian : #Эрдоган:Против Турции ведется #ЭкономическаяВойна, однако причин для беспокойств нет. Мы выйдем победителями и из этой войны

  • aa_russian : #Эрдоган:Против Турции ведется #ЭкономическаяВойна

  • aa_russian : #Эрдоган: Ведется подготовка Стратегического плана на 2019-2023 года #СтратегическийПлан

  • aa_russian : #Эрдоган:За первые 100 дней работы правительства Турции, планируется завершить реализацию более тысячи проектов. На… https://t.co/eFpUKsOH7N

  • lnxCFddKYub72fX : Эрдоган рассчитывает на продолжение реализации с США дорожной карты по Манбиджу

  • politrus : ЭРДОГАН ПОСТАВИЛ СЕБЯ ВРОВЕНЬ С ТРАМПОМ https://t.co/Jdh3t5tjlb

  • filexpo : RT @RT_InoTV: Hürriyet Daily News: Эрдоган предложил дополнить БРИКС буквой Т https://t.co/SIsMHVPAGn https://t.co/Uoz6Uns8wb