Сила солому ломит

топ 100 блогов illiquidum13.01.2022 13 января 2022
Елена Лексина,
Ростислав Зубков

Сила солому ломит
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС



«Наша ядерная торпеда «Посейдон» способна спокойно дойти до побережья США и вернуться. Можно специально дать американской разведке заметить, как она плавает вдоль их берегов», – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Константин Сивков. Ранее российские дипломаты допустили, что флот России может принять меры в случае новых военных провокаций Вашингтона.

«У нас есть и другие методы для адекватного ответа американцам. Например, в случае новых вооруженных провокаций у наших берегов можно задействовать морскую авиацию. Наши истребители способны на перехват, сопровождение и – в конце концов – на уничтожение провокаторов», – пояснил первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.

Кроме этого, продолжил он, можно подумать о более жестком ответе: к примеру, развертывании наших ракетных баз на Кубе и в Венесуэле. «Это уже наболевшая для Штатов тема, и, естественно, они будут этому отчаянно сопротивляться», – уверен собеседник. «Еще один сильный ответ – создание новых военно-политических блоков. Думаю, не за горами переход наших отношений с Китаем из чисто экономических к военно-политическим. Это будет мощный военный симбиоз: мы будем «ядерным мечом», а Китай – «фабрикой» для этого «меча», – предположил эксперт.

Также, по его мнению, Москва могла бы начать тесное военное сотрудничество с Ираном и КНДР. «Тогда можно ставить вопрос о совместном применении российских боеголовок «Авангард» и северо-корейских ядерных межконтинентальных ракет», – пояснил эксперт. «Для американцев это будет катастрофа, ведь они панически боятся Ким Чен Ына и вообще корейских ребят. Появление у них оружия, неуязвимого для американских систем ПРО, станет шоком для Вашингтона, а помешать развертыванию «Авангардов» на ракетах КНДР он не сможет. Мы можем дать свои боеголовки в совместное использование и иранцам на их ракеты среднего радиуса действия», – допустил Сивков.

Помимо прочего, оказать воздействие на Запад можно и просто словами, сообщив им, например, о создании опасных образцов вооружений. «Так мы вынудим их сесть за стол переговоров, а потом поставим условие: прекратим разработку этого оружия в обмен на отвод натовских войск за определенный рубеж», – сказал собеседник. «Если они начинают «вилять хвостом» и шуметь о том, что у них есть право кого угодно принимать в НАТО, мы ответим, что у нас тогда есть право разрабатывать любое оружие. Воспрепятствовать этому не получится, – подчеркнул Сивков.

В четверг замминистра иностранных дел России Сергей Рябков допустил, что Москва может провести «мероприятия» силами Военно-морского флота, если Вашингтон «будет усиливать военный нажим». По его словам, это «зависит от действий американских коллег», а о том, как Россия может ответить, «многократно высказывался президент».

Накануне в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе прошло заседание Совета Россия – НАТО. Эта встреча стала развитием переговоров по гарантиям безопасности между Россией и США, которые прошли 9-10 января в Женеве.

Переговоры проходят по инициативе Москвы. В декабре МИД России опубликовал два проекта документов по обеспечению правовых гарантий безопасности со стороны Соединенных Штатов и стран-членов НАТО. В проекте соглашения с Североатлантическим альянсом Россия предлагает этой организации взять на себя обязательство о дальнейшем нерасширении, исключив в том числе присоединение Украины к альянсу.




Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаю следить за развитием событий в ленте Трансляция госпереворота на Украине . Там в комментариях пишут : "На майдане выступил Тягнибок и сказал, что в ...
Деловые люди отказываются ехать на ПМЭФ — «деловую тусовку № 1» в Северной столице. Впервые за 23 года своего существования традиционный Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) начинается со скандала, разразившегося за пару дней до официального открытия ...
Еврейский мудрец очень обеспокоен тем, что инаугурация нового президента Украины запланирована на субботу. «Такое важное мероприятие нежелательно проводить в шабат. Суббота — день отданный Б-гу, а не людям. Шабат нужно посвящать Вс-вышнему, а не человеку. В этот день нужно воздерживат ...
Зимой особенно приятно навернуть тёпленьких сытненьких пельмешечек ;-) В рецепте достойно присутствует майонезик и попахивает хрючевом :-Р Итак, запишем рецептик: Ингредиенты: -пельмени замороженные 400-500гр -Фасоль (стручковая, ...
А как долго смесь, так сказать, выводится из организма? Перед больницей я нацедила около 2 л молока + в больнице еще 4 пакета по 120 мл. Первые два дня давали молоко + смесь, а в выходные, несмотря на то, что в морозилке была еще половина запаса, стали давать только смесь, объясняя это тем ...