сигаретный не рекламный псто

топ 100 блогов zhelty130.06.2010

В савецкие времена сигарет продавалось много и были они разнообразные. Болгарские по 50 коп (только BT стоили 80), "Космос"- 70 копеек, бесфильтровые "Стрела" и "Астра" по 25 копеек, "Ява" в мягкой пачке-40. А во Владивостоке был роскошный магазин "Табак" прямо на Ленинской, так там вообще чего только не было. И югославский "Ядран", и кубинские "Партагаз". Но самый волшебный вкус был у сигарет американских. Правда-правда. В СССР в 80-х годах можно было постараться, поискать и купить "Кэмел", например. Правда стоил он 1 руб. 50 коп, но зато дым его был сладок и приятен. И не надо было сигареты разминать...

В 1987 году нас привезли в учебку-школу авиамехаников, которая располагалась в паре километров от станции Вапнярка, что в Винницкой области. С куревом все было хорошо, но старослужащим периодически хотелось чего-то особенного, пахнущего гражданкой и сладкой постдембельской дольчевитой. И вот наш сержант, москвич Леха Поздняков, узрел своих сопризывников сержантов Томашаускаса и Медишаускаса (по кличке Лёлек и Болек), которые по кошачьи жмурясь пускали дым американских сигарет "West". После краткого допроса литовские военные раскололись, что на Вапнярку завезли эти самые сигареты "West", которые продаются в станционном буфете.
Леха реструктуризировал свой соцпакет, выудил из портмоне 15 руб и хотел было рвануть за чудесным никотином, да вспомнил, что ему заступать в наряд на КПП.
Среди нас-духов-выделялся длинным ростом и оттопыренными ушами Серега Богомаз, призванный из какого-то западноукраинского села.
-Богомаз- ласково прошелестел дембель Леха Поздняков- ходi до мэне. Вот тебе, Сережа, увольнительная, вот тебе, Сережа, 15 рублей. Щас сходишь до Вапнярки и купишь на все эти 15 рублей иностранных сигарет "West". Запомнил?
-Сыхарэты Уэст- с малороссийским фрикативом ответил Богомаз и для убедительности кивнул головой.
 
Смеркалось. Леха грелся в наряде на КПП в лучах заходящего украинского солнышка и ждал. Вдали, на пустынной дороге появилась долговязая фигура Богомаза. Что-то нехорошее шевельнулось в груди Лехи Позднякова. Потому как Богомаз не просто шел, а нес в руках длинную, растянувшуюся до земли сетку-авоську. По мере приближения объекта, становилось очевидно, что авоська забита по самое не хочу небольшими прямоугольными коробочками.

-Вот!- радостно прокричал издалека Богомаз- сыхарэты Уэст! Все до единой собрал! На все 15 рублей! Вам до дембеля хватит, товарищ сержант!!!

Разумеется, Леха и предположить не мог, что там же, на станции Вапнярка, в буфете, уже который год покрывались плесенью никому не нужные, уцененные вьетнамские сигареты под названием "В. С. Т." По 10 копеек за пачку. И, разумеется, парень из западноукраинского села предположить не мог, что можно потратить 15 рублей за 10 пачек, когда можно купить 150. Выбор был очевиден.
--------
Потом еще очень долго Леха вздрагивал от вопроса :"Дай закурить". Но до этого он усиленно пытался всучить "просто так, забесплатно, от всей души" каждому встречному пачку ненавистных вьетнамских сигарет. Мы вежливо отказывались, потому что в солдатской чайной спокойно продавались "Родопи", "Вега" и "Стюардесса". Не такие пафосные, как "West", конечно, но такие родные и привычные.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
26.06.2010 Жара
Архив записей в блогах:
Все никак не могу понять, неужели у всех так все плохо? Поделитесь позитивом, а то не хватает. Скажите кто-нибудь что счастлив? Что все отлично в отношениях, что умрете в один день и уверенны в этом? Можете рассказать как всего этого добились и что ...
Кандидат в московский Политсовет "Солидарности"Рыбаченко Анастасия ...
Я глубоко убежден в том, что актерская игра по Станиславскому полная ХУЙНЯ . Честно говоря, я понятия не имею, что там говорил Станиславский и о чем он вообще говорил, и не собираюсь разбираться. Эта часть поп-культуры про «НЕ ВЕРЮ» и про вживание в образ, которое приписывают ...
Сегодня день рождения отмечает Владимир Иванович Борисов, БВИ, великий знаток фантастики, библиограф, переводчик и много кто еще. Видный участник группы "Людены". Поздравляем его и желаем здоровья и ...
от shorokhov_semen от bocharik и eu_shestakov Здесь маленький комментарий: 100% обычных акций Транснефти принадлежит государству. Поэтому эти милые индючки - все граждане РФ. а вот это видео я вообще увидел совершенно случайно, в боковой ...