Siemens eHighway, как решение проблемы фур на трассе. Возможно...

топ 100 блогов strangernn16.06.2013
Siemens eHighway, как решение проблемы фур на трассе. Возможно...
Гибридный троллейвоз Mercedes на испытательной трассе (кликабельно)
+ еще один ракурс гибрида

Ну что, господа автолюбители? Вам хорошо знакомы вереницы фур, натужно чадящих на подъемах, с ревом "мчащихся" на скорости 40-50 километров в час и постоянно создающих огромные пробки на пустом месте? Так вот, компания Siemens предлагает интересное решение всех проблем - электрическую тягу для грузовиков на магистральных трассах, систему eHighway. Правда, решение это не обходится без создания новых проблем, - но тут уже делать нечего. Однако, - приступим к подробностям:


система eHighway в действии

Собственно, вот она идея, как есть. Силовая установка обычного грузовика дополняется электромотором (возможно, даже после КПП, ведь электромотору КПП не нужна, можно сразу крутить кардан) и двумя токосъемниками трамвайного типа.

Прелесть системы eHighway в том, что грузовики могут автоматически и без усилий переходить с электрической тяги на дизельную. Причем, на ходу. Эта способность "подхватывать" провода и уходить с электрифицированного участка дает системе новое качество, ранее троллейвозам недоступное.

Siemens eHighway, как решение проблемы фур на трассе. Возможно...
умный токосъемник, крупно (кликабельно)

Фокус в интеллектуальной системе управления токоприемником. Она автоматически отслеживает появление проводов над дорогой и предлагает перейти на электротягу, парирует (не считая ширины токосъемников) боковые отклонения метра в полтора (отслеживая специальными датчиками взаимное расположение грузоика и проводов) и автоматически "складывает рога", когда водитель решает, скажем, пойти на обгон или уйти с электротрассы.

Кроме того, немаловажным компонентом системы eHighway являются специальной конструкции кабельные разветвления, позволяющие троллейвозам проходить любые развилки не снижая скорости, а не как привычные нам троллейбусы - ползком.

Siemens eHighway, как решение проблемы фур на трассе. Возможно...
вариант размещения электрооборудования в "шкафу" за кабиной (кликабельно)
+ еще фото электро-Скании

По моим сведениям - эксперимент признан удачным и в настоящий момент компания Siemens разрабатывает системы электропитания, пригодные для размещения не только на крышах обычных грузовиков, но и на кабинах, что должно позволить охватить электрификацией специальные грузовики, а главное - стандартные автопоезда из седельного тягача и полуприцепа.

Насколько эта система окажется востребованной после доведения до коммерческого состояния предсказать не берусь, но в случае внедрения - грязи и шума на трассах станет меньше. Да и динамика с электротягой обещает быть получше, грузовики перестанут быть вечными "пробкотронами" на трассах.
+ процесс обгона, наглядно.
+ вид сбоку на электромерседесы

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Итак, вот наш герой: Майкл Орвин Хейт, житель штата Юта (США). ЕНОХ, Юта - Майкл Орвин Хейт родился 7 января 1980 года в Сиэтле, штат Вашингтон, в семье Робина и Бренды Хейт. После того, как его отец закончил стоматологическую школу в 1981 году, семья переехала в Сидар-Сити, штат ...
                ...
На самих Перемогах всё, конечно, еще смешнее. Рядовые члены секты пытаются объяснить хотя бы сами себе, за что их забанили Но админы знают правильный ответ на этот вопрос. Но иногда снисходят и разбанивают А иногда и нет (кстати, это Рома Носиков, известный ...
Общее количество берестяных грамот, обнаруженных при раскопках на территории российских городов, превысило 1000 шт. 22.06.2017 Оригинал взят у starcheolog в Вчера в Новгороде открыли счёт грамотам сезона 2017 . В слое начала XIII в. был найден небольшой фрагмент берестяной ...
Я уже склоняюсь к мысли, что проще всё отнести на помойку, но всё же порой думаю, а вдруг кому-то нужно. Плюс ещё приятно порой коммуницировать с новыми людьми, и наверное только поэтому я до сих пор занимаюсь этим геморроем. Хлама много, постараюсь избавится ото всего. Правила раздачи ...