рейтинг блогов

Шведский Lagom против русской души

топ 100 блогов pvn12331.07.2021 Вечером посмотрели видеоролик про Швецию. Всё хорошо, всё подробно рассказано. Прекрасная природа, прекрасные люди.

И все всегда рассказывают про шведский Lagom.

Это - такой шведский стиль жизни.
Его так сразу не объяснишь в двух словах.

Шведский Lagom против русской души IMG_20210724_165312А одним словом - Lagom.
Это - спокойствие, умеренность, достаточность, консерватизм, рассудительность, неэкстремальность, продуманность и т.д.

В том числе этому понятию соответствует и традиция не оставаться на работе сверхурочно, не перерабатывать, не "гробить себя на работе", больше отдыхать, выходные - святое и пр.

Лично мне свойственны, например, консерватизм, продуманность, умеренность и другие некоторые черты шведского Lagom.

Но в то же время меня что-то сильно отталкивает и вызывает полное неприятие.

Моя русская душа требует чего-то другого.
Мне не подходит шведский Lagom.

Вести здоровый образ жизни по-шведски - это - да, это очень подходит. Но мы русские ведем здоровый образ жизни совершенно по-другому.

Вот у них принято умеренно выпивать.
А наша русская душа требует - если пить, то - пить до конца.
Или другая крайность - например, моя русская душа, вообще не пьёт.

Вот такие мы русские - или пить в стельку, или - не пить вовсе. Я даже пива не пью, и даже кока-колы всякие считаю ядом и тоже не пью.

Но моя русская душа всегда к делу относилась по максимуму.
Я на работе, вчерашний еще студент работал по 12 часов в сутки, и частенько оставался и ночевал на работе.

Меня, помню, послали в командировку в Курчатовский институт в Москве. Так я там и ночевал на работе, охрана потом выясняла, почему у меня зарегистрирован вход в один день, а выход через день вечером.

А уж про то, что у них там даже родственники каждый платит за себя в кафе сам я уже и молчу. Пригласишь сестру в кафе, а она не даст за себя заплатить, скажет - я сама за себя плачу.
Недушевно.
А если такое с женой проделать - вообще не поймёт и расплачется:)

Совершенно не по-русски так поступать.

И мне говорят:
- Зато в Швеции высокая продолжительность жизни. Они не перерабатывают, берегут своё здоровье - и дольше живут, чем в России.

Да, у них продолжительность жизни выше, чем у нас. Но, я думаю, что это отчасти и за счет того, что мы, русские - максималисты, у нас некоторые вообще не пьют (и я такой и много таких), а некоторые - пьют до посинения.
Вот за счет пьющих у нас и сокращается общая продолжительность жизни.

А работа не сокращает жизнь.

Можно целый день быть свободным, лежать на диване и сокращать свою жизнь пивом.

И вот - наглядный пример.

Посмотрел статистику.
Всем известно, что японцы очень много работают, часто перерабатывают.
А у Японии - самая высокая продолжительность жизни.
А Швеция - аж только на 12 месте.

Так что - работайте, друзья, работайте.
Это и жизнь увеличивает.

Работайте.

Для нас русских работа - это важнейшее дело, она отвлекает нас от водки, и вот это всё вместе и здоровье укрепляет и жизнь продляет:)
.


.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Самые интересные историософские мысли часто обнаруживаются не в фундаментальных теоретических трудах, а в исследованиях, посвящённых частным историческим вопросам. Иногда они между делом высказываются не историками, но авторами, занятыми смежной тематикой. Например, ...
Известно, что единственная сухопутная артиллерийская дуэль в ходе Второй мировой войны состоялась между бронепоездами «Адольф Гитлер» и «Илья Муромец», завершившаяся убедительной победой последнего. Факт сам по себе достойный книги рекордов Гиннеса, а знаем мы об этом до обидного мало. ...
Здравствуйте уважаемые. Вот одна из лично моих претензий к фильму Л. Гайдая по бессмертному произведению Ильфа и Петрова (или не их - но это разговор отдельный) - это отсутствие Фимы Собак. В кинокартине 1976 года она имеет место быть :-) Обожаю эту даму :-) Ну как ее можно не любить, а? ...
я задам вопрос по теме сообщества. Нужно прикупить гаджет "внешний жёсткий диск" - бэкап с ПЭВМ, и рипы там большие на ковре просматривать в минуты затишья, на 1, 2 мож даже на 3 Тб. Какие фирмы смотреть-то? Хитачи, тошиба, вербатим, сигэйты? Ну и ...
Богородице-Рождественский мужской монастырь - мужской монастырь Владимирской епархии, расположенный в городе Владимире. (GPS координаты:56.131276, 40.414055) 01 Основан между 1197 и 1206 гг. во Владимире князем Всеволодом (Димитрием) Юрьевичем Большое Гнездо. 02 Южной и ...