Шведские медсестры глазами продюсеров

топ 100 блогов katekarlsson20.10.2016

Вы еще не видели новый сериал про шведских медсестер?! А я видела!  Скорее бегите на tv4 смотреть бесплатно (увы и ах, только на шведском).
Перед тем как заспойлить сериал, скажу что у первой серии более миллиона просмотров, а на официальной странице сериала на фб настоящие медсестры устроили создателям кровавую резню  :) в общем, у нас тут страсти.

А на самом деле, сериал прикольный. Конечно, не без ляпов. Самый смешной ляп был, когда медсестра  в чем мать родилав пуховике  завезла трансплантационное сердце прямо в операционный зал, где лежал пациент с открытой грудной клеткой. Бугага. Ну правда что, немного бактерий в грудной полости никому еще не помешали. Как говорят шведские хирурги: "можно плюнуть в брюхо, но даже  не дыши на суставы!"

Там была сцена, когда пилот, который перевозил сердце из Норвегии в Швецию  (сам по себе этот момент странный. Я вот тоже донор. И если я помру, скажем, в Кении, они мои органы все равно в Швецию повезут?) почувствовал себя плохо. И медсестра (в свою первую смену после 4 лет в декрете! ) быстрее врача распознала,  что у пилота пневмоторакс. А на борту же нет ничего. И знаете, чем они делали дренаж? Ну естественно пилочкой для ногтей и ручкой!  На этом моменте я сделала рукалицо, потому что хуже клише найти было сложно.

Ну и сам факт того, что медсестра сразу после декрета была умнее ежедневно практикующего врача скорой помощи, вызывает улыбку. Я уважаю медсестер безмерно. Я даже больше скажу- опытная медсестра знает и может больше интерна или начинающего врача. Так же как опытная санитарка знает и может больше начинающей медсестры. Но в ситуацию из сериала я не верю, извините.

Хочется отметить как жестко в сериале прошлись по врачам. Один показан полным придурком и козлом, второй бездушным и ревнивым к успехам жены, главврач так вообще забывает названия инструментов на операции и парафинит пациента, находящегося в сознании. Этика, ум, работа в команде- не, это не про врачей (хотя на самом деле шведские врачи в основной массе своей- это сплошное мимими! Поверьте мне, я сегодня как раз от божественного специалиста вышла).

Ну и сами медсестры, конечно. Не знаю, то ли создатели так решили обыграть низкие заплати медсестер, но одну из них они сделали проституткой, которая после дневной смены в больнице едет на велике к клиенту, обслуживает его и забирает деньги в конверте. Домой она возращается поздно, платит няне и целует уже давно заснувшего маленького сынишку в лоб. Как-то я не ожидала такого. Посмотрим, к чему это они.

Еще одна медсестра, не выдерживая нервного напряжения, ширяется в переодевалке. А потом как ни в чем не бывало продолжает работать. Интересно, что она колет может и мне надо.

В любом случае, сериал прикольный, смотреть стоит. Реализма там хоть и не очень много, но в общем и целом как-то так оно на самом деле и есть.

И про шведский патриотизм зарисовочка.
Говорю Перрику:
-шведы сняли сериал про медсестер.и что-то  он не очень хороший.
Перрик:
-А когда это шведы вообще снимали что-нибудь хорошее?!

Ужас. Крамольник!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российские чиновники и европейские правые обсудили в Крыму санкции и будущее мира . Непривычно часто звучало слово «война». В Крыму прошел очередной, четвертый по счету Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ). Экономическим, впрочем, он оказался скорее номинально. На ...
  Страшная трагедия произошла 8-го ноября в Петербурге. Вечером с 11-го этажа дома на улице Ольги Форш подростки сбросили автомобильное колесо. Оно угодило в голову 44-летнему Виктору Губину. Вскоре от тяжелых травм мужчина скончался в ...
Сурок Бабася предсказал раннюю весну, так что, пора бы начать подготовку к пляжному сезону, но я к вам снова с булками *вздыхаю* Это столовые булочки к обеду или для завтрака, с приятным лимонным ароматом. Пекутся из базового теста по рецепту Ришара Бертине, о котором я уже не ...
Я     вернулась... Немного лет спустя. Конечно, сюрпризом. Даже для самой себя. Я отлично знаю, что происходит, когда где-то, по какому-то адресу долго отсутствуешь: все покрывается пылью и паутиной, возможно, даже ржавчиной и плесенью, почтальон перестает носить письма, ...
В нашем случае - съездили, что приравнивается к настоящему приключению ;) Утро началось с -13 на градуснике и с этого вот: Вчерашний ураганистый северный ветер намёл приличных барханов на выезде, да трактор вдоль улицы с утра прошёлся, подбросил работы. Кто хочет на выборы - тот ...