Шведские денежные странности

топ 100 блогов exler18.06.2013

Я после автомобильной поездки решил еще на сутки остаться в Стокгольме - хоть посмотреть город. Порылся на Booking, нашел в нужном районе какой-то Radisson Blu Royal Viking Hotel с вроде бы вменяемой ценой: SEK 1295 - это 150 евро. Забронировал.

Шведские денежные странности

Приехал в отель, заселяюсь. Мне говорят, что у меня завтрак не входит в стоимость, мол, хотите включить? А там в бронировании на Booking было написано, что завтрак стоит SEK 112, то есть 13 евро. Говорю, чтобы внесли.

Вечерком со знакомым сходили в кабачок поужинать. Счет был на 199 с чем-то евро. А в Швеции принята такая система, что тебе приносят чек с суммой и там руками вписываешь общую сумму, куда включаешь чаевые. (В Штатах система похожая, но там отдельно вписываешь только чаевые, а не общую сумму.) Вписал чаевые, заплатил карточкой, пришла SMS о снятии денег.

Утром выселяюсь из отеля, расплачиваюсь - с карточки сняли 200 евро, причем это только за номер безо всяких экстра. Каким образом 150+13 превратились в 200 - я не понял, но выяснять не стал.

Отель, ктстати, совершенно не понравился, даром что Radisson. Номерочек малюсенький, неудобный. Хваленый рэдиссоновский завтрак - фигня полная, есть нечего. Зато везде красуются плакаты, что только у них клиенты остаются всем довольны. Ну, наверное, это о каких-то других клиентах говорится.

Ну, не суть. Вот снятия по карте в этот день: первый - ресторан, второй - отель.

Шведские денежные странности

Возвращаюсь в Испанию. И думать забыл про эти викинги и так далее. Но вдруг 11 числа, через три дня после моего возвращения из Швеции, у меня еще два раза снимают деньги с карточки - этот Radisson и ресторан. Причем суммы уже другие. Отель снял 211 евро (ставки растут), ресторан снял 218 - это, кстати, похоже на сумму счета плюс чаевые. Ну, ладно, но по второму-то разу - с чего? Причем деньги оба раза реально сняты - это хорошо видно по остаткам.

Шведские денежные странности

Начинаю переписку с рестораном и отелем. В ресторане менеджер очень вежливый, сразу ответила, подняла счета, все проверила - нет, говорит, мы сняли только один раз вот эти 218: счет плюс чаевые. 199 не снимали.

С отелем переписка была сложнее. Я расписал всю историю вопроса (на английском) и спросил, что это за странные 211 евро 11-го числа, когда я 8 числа выехал и за все заплатил. Тетка в ответ написала какую-то невнятицу по поводу того, что мне в счет был включен завтрак, а когда я терпеливо снова изложил историю вопроса и попросил проверить, что и за что они с меня снимали, тетка ответила, что ни хрена не понимает по-русски (я в ответе случайно не убрал слово "Привет" из шаблона, но все остальное здоровенное письмо было на английском) и чтобы я написал на английском. Убрал "Привет", снова отправил письмо. Тетка ответила, что мне в счет был включен завтрак. На вопрос, что именно у нее с мозгами, она гордо не ответила.

Поехал в свой банк. Менеджер порылся в счетах и сказал, что правильные - последние два счета. А первые два - с каким-то хитрым статусом и он их может отменить, вернув мне деньги. Отменил, вернул.

С рестораном все нормально, у отеля 163 евро загадочным образом превратились в 211, но фиг бы с ним.

Так вот, сегодня утром Radisson снял с меня еще 12 евро. Они уже снимали с меня 12 евро 8 июня - за экстра. Теперь решили повторить.

Шведские денежные странности

Я так чувствую, Radisson еще долго будет с меня снимать деньги. Веселые они ребята.

Upd: Ошибочка вышла. Сегодня они вернули 12.02, а не сняли - я невнимательно посмотрел. А с чего вернули? И почему именно 12.02? Загадка.



http://exler.ru/blog/item/13987/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На улице теплынь. В отделе по маркетингу новый волоокий вьюнош, 1992-го года рождения (в 92-ом ещё кто-то рождался???), пьёт чаи (!) и угощает ими меня. Надену завтра юбку и тупли на ...
Развитие современных компьютерных и мобильных технологий происходит так стремительно, что даже самые ярые поклонники новеньких гаджетов не успевают следить за актуальными новостями. Всегда хочется узнавать что-то новое и необычное из мира мобильных технологий, смартфонов и планшетов, ...
Централизованные городские плоскостные парковки в Москве стали появляться не так давно. В отличие от уличных парковок, в этих есть шлагбаумы, автоматы, которые принимают наличные, но главное - в них должны быть работники сервиса, таково требование нормативов. И они там были - для них ...
На этот раз злостному сканированию подвергся артбук по Gundam Univercal Century, а конкретнее - артбук по Однолетней Войне 0079-0080 годов, посвященный Герцогству Зеон. Униформа и карты сражений прилагаются. Все желающие и интересующиеся могут лезть под кат ...
Отсюда Вадим Денисов Вчера в 09:59 "Итальянский вояж" Дратути! Это же Италия, мы не ошиблись? Вот и хорошо, а мы советские солда... ой, российские спасатели, приехали вышиба... ой, оттаскивать от вас вирус. Не, целоваться не будем, у нас, извините, дисциплина. ...