Швеция. Поездка в Веллинге.

топ 100 блогов Сообщество « О хороших людях...Истории, рассказы, воспоминания »17.06.2013

Вчера оказалась в сельском местечке Веллинге. Никогда там раньше не была, и , побывав, была очарована.

 






Привел меня туда случай: запланировала пол-месяца назад одну покупку через шведскую интернет-газету «Блокет». В ней много что интересного можно найти и приобрести. Наткнулась на чайный сервиз, сходный тому, что собираю для дочери. Привлек он тем, что датский королевский фарфоровый завод выпустил, оказывается, сервиз с видами шведских замков. Вот его и продавали.  А продавец еще и ложки серебряные к сервизу предлагала. А я все ломала голову, как мне достойно отблагодарить своих друзей, что не первый раз помогают мне и дочери в нашей сложной ситуации. Сейчас дочь живет у них в Москве, найдя работу, так как в своей квартире без ремонта жить невозможно. И вот такой случай предоставился.

Когда я написала первое письмо по поводу вожделенной покупки, не ожидала, что ответит продавец, думала, что уже наверняка кто-то купил по такой бросовой цене. Ответили. Очень коротко, сухо, что да, есть – приезжайте, забирайте. Ехать для меня было дорого до того, как начнет действовать летняя карточка, да и денег на саму покупку надо было еще наскребать. А действовать транспортная карточка начинала 15 июня. Я написала и предложила подождать пол-месяца. Согласились. Я, конечно, начала сомневаться: уж очень невероятно все казалось: и цена низкая, и ждать готовы, правда очень все категорично, без  шведского привычного многословия. И еще куда ехать было не понятно: ни адреса, ни телефона. Честно говоря, подумала, что розыгрыш, но решила проверить, когда настанет время. Все равно ведь ничего не теряю. Я нашла, конечно, продавца через поисковый портал, но все равно как-то уж было тревожно от необычности. Почти по Агате Кристи, чего только не передумала.


Наступило 15 июня и я все же поехала. С утра на остановке автобуса обнаружила много пожилых людей, радостно возбужденных, с такими же летними карточками, как у меня. Лишний раз отметила про себя, насколько это удобно и великодушно – дать людям возможность попутешенствовать по родным местам. По обычным ценам не наездишься. А тут за 595 крон (2900 рублей) можно кататься два месяца с 15 июня по 15 августа по всему нашему региону Сконе на любом виде транспорта, кроме такси, конечно.

Добралась я до места благополучно. В автобусе от станции Мальмё вообще ехала одна. Представляете, в комфортабельном с кондиционерами автобусе – одна?! Думала, совсем я в глушь куда-то еду, куда больше никто и не ездит. Потом, правда, подсели люди на разных остановках в Мальмё. Приехала я на час раньше договоренного времени, но специально ехала с запасом, чтобы было время на поиски. Все оказалось довольно просто. Хотя тоже много странностей. Нигде названия улиц не нашла. Местечко очень приятное, зеленое, домики аккуратненькие, кругом спокойствие и умиротворение. Попыталась спросить кого-нибудь. Сначала у сошедшего со мной на остановке паренька. Он указал мне примерное направление. Потом увидела женщину, закрывающую дверь виллы. Спросила у нее. Она пожала плечами, сказала, что не знает. Еще более странно: не знает, где живет? Увидела стоящую неподалеку машину, спросила у ее водителя, он тоже сказал, что не знает. Когда же женщина подошла к машине и села в нее, я предположила, что они просто приезжали к друзьям поливать цветы в их отсуствие. Время отпусков все-таки.


Дом я все же нашла, но он оказался заперт и на звонок никто не ответил. Хорошо, что удалось переговорить с соседями, приятной шведской семьей с маленькими детьми, которые подтвердили, что я все же правильно нашла адрес. Подтвердили имя хозяйки, но тоже заметили, что и машина отсутствует на привычном месте. Странно было, что никого не оказалось дома и телефон хозяйки не отвечал. Но я все же приехала на час раньше и сделала скидку на это, решила дождаться. Хотя все время боролась с сомнениями. Тем временем погуляла в округе. Потом был момент, когда совсем уж было собралась уехать восвояси. Но идя к остановке, встретила совершенно очаровательного, ласкового кота с колокольчиком на ошейнике, и он так ластился ко мне, то опять все мои подозрения отошли на задний план.



Снимки не очень удачные получились. Он все время пытался тереться о ноги - невозможно было отойти на расстояние)) Автобуса надо было все равно ждать час, поэтому пообщавшись с котом, осталась.

Еще были некоторые странности, на мой взгляд, но не буду загружать всеми моими вечными сомнениями, размышлениями и наблюдениями. Встреча и покупка все же состоялись. Мало того, что женщина приняла меня сдержанно, но приветливо и с радушием, предложила сок или воду на выбор в этот жаркий солнечный день, помогла тщательно упаковать покупку, и даже сумку для перевозки дала свою. Та, что я взяла с собой, была бы маловата, а в коробке тащить не хотелось. Мы с Мадлен недолго поговорили еще, и я отправилась в обратный путь, вспоминая все мои прежние хорошие впечатления об этой стране и ее людях. Как все же меняет и искажает наше восприятие разные странные, непонятные вещи, которые не укладываются в наши стереотипы, в привычные нам поведенческие схемы. Иногда надуманные страхи полностью искажают восприятие. Вспомнила ту шведскую супружескую пару, которая когда-то, лет 30 назад, при знакомстве с ними в Дагомысе, поразила меня своей теплотой, добротой, открытостью и душевностью. Еще раз получила подтверждение, что нельзя все воспринимать отрицательно, как бы странно и несуразно что-то ни выглядело. Судить надо по действиям и по результату.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В середине XVIII века Российская империя жила за счет так называемого "Земледельческого района", в который входили три хлебопроизводящие губернии: Белгородская, Воронежская и Казанская с податным населением в 2,423,309 душ мужского пола, из которых более 1,800,000 составляли крестьяне. ...
Письмо М. И. Калинину публикуется с сохране­нием стилистических и орфографических особенностей оригиналаФевраль 1930г.Дорогой товарищъ Михаил ИвановичЖизнь рабочаго тяжела. Жены обедать недаютъ, уходятъ с 5 часовъ утра захлебом, мясом, ...
...
Так, друзья — сегодня будет большой и интересный пост из серии разоблачения всевозможных советских заблуждений. Однажды я уже рассказывал о том, как бы выглядел реальный коммунизм , а также о мифе под названием "марксизм" — ну а сегодня поговорим о так называемом "капитализме", ...
Немного фото о днях прошедших.Часть 1. Свадебная. Букет нИвесты.Зал, в котором нас ...