Штурм посольства США в Багдаде

топ 100 блогов colonelcassad31.12.2019 Штурм посольства США в Багдаде

Как уже писал вчера https://colonelcassad.livejournal.com/5528317.html, у нападения США на иракскую "Хезбаллу" будут последствия.
Сегодня толпы иракцев взяли в осаду посольство США в "Зеленой зоне", иракская полиция сильно этому не препятствовала.
Посол и большая часть персонала бежали из Багдада, охрана закрылась в посольстве с оставшимся персоналом, перейдя на осадное положение. Протестующие уже поставили палатки под посольством и объявили, что будут добиваться ухода американцев из Ирака. Само собой сжигали флаги США.
Протестующие подожгли ворота посольского комплекса, попутно закидывая стены камнями и коктейлями Молотова, разбивая видеокамеры и уничтожая имущество под крики "Смерь Америке" и "Америка - агрессор!". У входа сожгли будку КПП. До главного здания посольства толпа не дошла 200 метров.
Продвижение остановил человек в форме шиитской милиции, который убедил толпу не продолжать, заявив, что: "Сообщение было доставлено". До кровопролития пока не дошло, хотя с обеих сторон были люди с оружием. Пока что пострадали 3 человека надышавшиеся слезоточивым газом.

Для Ирана происходящее очень выгодно - атака США на "Хезбаллу" позволяет перенаправить гнев разогретого иракского общества на американцев.
Трамп заявил, что США ожидают от Ирака мер по защите посольства США, очевидно намекая на то, что полиция Ирака попустительствует действия шиитской милиции, при этом когда речь шла об антиправительственных протестах, то полиция легко открывала огонь на поражение по толпе. В данном случае она очевидно получила отмашку не вмешиваться.
Если кто-то еще помнит, то в прошлом году США и Саудовская Аравия прикрываясь протестами организовали нападение на консульство Ирана в Басре.
Сегодняшнее нападение на посольство США в Багдаде показывает, что Иран ничего не забывает и "долги" неизменно возвращает.



Штурм посольства США в Багдаде

Штурм посольства США в Багдаде

Штурм посольства США в Багдаде

Штурм посольства США в Багдаде

Штурм посольства США в Багдаде

Штурм посольства США в Багдаде

Штурм посольства США в Багдаде

Штурм посольства США в Багдаде

Штурм посольства США в Багдаде

Штурм посольства США в Багдаде

Штурм посольства США в Багдаде

Штурм посольства США в Багдаде

Все это разумеется является частью гибридной войны, которую США с Ираном ведут на территории Ирака.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
#шаббат Декларацию о развале СССР о суверенитете РФ подготовили еще в 70-х годах Черновик декларации о суверенитете РСФСР был написан еще в 1970-х годах в секретном институте под Веной, а не сочинен какими-то тремя мудаками между литром выпитой в 1990-м - заявляет экс-зампред ...
У меня был разговор в Японии с великим мастером дзен... и я рассказывал ему о множестве людей, которые работают над переводом книг о дзэн на английский язык, а он ответил: «Это пустая трата времени. Если вы действительно стремитесь постигнуть дзэн, вы можете использовать для этого любую ...
Алексей Чадаев Замечательно умная заметка . Приведу ее целиком. Тут добавить нечего. Выскажу непопулярную мысль: известные метания Арестовича вызваны не только и, может быть, не столько конъюнктурными соображениями (конфликтом с Зеленским, поиском заказов где-то еще – как все это ...
"Всё-таки люди — парадоксальные существа! Если громко крикнуть "А—а—а!" в библиотеке, то люди только недоуменно посмотрят. А если сделать тоже самое в самолёте, то присоединятся" (с). Этот анекдот очень хорошо подходит к названию Всероссийского конкурса на лучший медиапродукт, ...
Поделитесь со мной, как вы заинтересовывали малышей пищей? Я так полагаю это не одномоментный процесс, поэтому хотелось бы уже начать потихоньку. Про попытки (вялые): вареную брокколи давать пробовала, помял в руках - ничего не понял, съел кусочек, когда дала, тоже ничего не понял) Ела пер ...