рейтинг блогов

Штук и Шак

топ 100 блогов lana_ustinov05.02.2023 Так они и зарифмовались (как "Шутц" и "Трутц"), что не могла не выставить в название! Напомню, что первый - герой вчерашнего поста, живописец, скульптор и владелец виллы, превратившейся в музей (https://lana-ustinov.livejournal.com/1514602.html). Про "Шутца" и "Трутца", наверное, надо сказать, а то совсем непонятно, причем они тут, - просто по фонетическому созвучию. Местные символические герои-защитники города, из старого поста (https://lana-ustinov.livejournal.com/46650.html):
Штук и Шак

Бывают же у немцев и короткие имена, не только Karl-Theodor Maria Nikolaus Johann Jacob Philipp Franz Joseph Sylvester Buhl-Freiherr von und zu Guttenberg. Штука звали просто - Franz Stuck, Ritter von/ "Рыцарь фон" он стал только на 43-м году жизни. Adolf Friedrich von Schack родился дворянином (на 51 году получил дополнительно графский титул), но два имени - это, считай, предел краткости)
Есть еще одна причина, почему оба поста "рифмуются", и там, и там "тэгнут" уважаемый Штук и Шак virginian. Вчера, т.к. от него я получила флешмобское задание, а сегодня, потому что с Днем рождения!
Итак, Адольф Фридрих фон Шак. Поэт, писатель, историк литературы и искусства, меценат и основатель галереи своего имени.
Штук и Шак

Портрет работы Ленбаха (1875):
Штук и Шак

Должна признаться, "встреча" моя с Шаком получилась совершенно случайной. Разозлившись, что в Новой пинакотеке больше половины залов оказалось закрытой и узнав, что пара картин переехала в неведомую мне прежде "Галерею Шака", решила не откладывать в долгий ящик "на потом", а сразу, развернуться и поехать. Водитель сотого (автобуса №100), кот. считается музейным, т.е. едет по "музейной линии", где именно эта галерея, слева или справа (хотя остановка так и называется - Schackgalerie) не знал. Кстати и находятся они - Villa Stuck и Schackgalerie на расстоянии одной автобусной остановки друг от друга. Здание совершенно неприметное:
Штук и Шак

"Раньше было лучше":), старая галерея выглядела привлекательнее:
Штук и Шак

Шак, получивший классическое юридическое образование, всякий раз, поступая на гос. службу, регулярно ее оставлял, чтобы посвятить свое время тому, что его действительно интересует - искусству и путешествиям. Службе в Берлинской торговой палаты он предпочел поездку в Италию, Египет и Испанию. Не продержавшись и трех лет на дипломатическом посту, бросил и его, чтобы уехать в Испанию для изучения истории реконкисты (Шак точно знал, что надо делать, чтобы "не выгорать")). Его исследование «Поэзия и искусство арабов в Испании и Сицилии» была серьезным вкладом в литературоведение. Попутно Шак собирал живопись, в кот. запечатлены его интересы и предпочтения. Свой земной путь он окончил в Риме.
Сказать, что я очень удивилась, увидев там Беклина, это очень мало сказать.
Остров мертвых, вариант 1883 года:
Штук и Шак

Оказывается, есть и "Остров жизни", 1888:
Штук и Шак

Два варианта "Виллы у моря", 1865:
Штук и Шак

Штук и Шак

Скачка смерти (1871):
Штук и Шак

Итальянская вилла весной (ок. 1870):
Штук и Шак

Исход в Эммаус (1870):
Штук и Шак

Дальше в случайном порядке (как попадались и фотографировались).
Карл Шпитцвег, Испанская серенада:
Штук и Шак

Карл Ротманн, Палермо с Монте Пеллегрино (предположительно 1832):
Штук и Шак

Таормина с видом на Этну (предположительно 1829):
Штук и Шак

Хайнрих Райнхольд (1788-1825), Терасса монастыря капуцинов в Сорренто (1823):
Штук и Шак

Ущелье в Сорренто:
Штук и Шак

Йозеф Ребель (1787-1828), Мол в Портичи (1818):
Штук и Шак

Эдуард герхардт (1813-1888), Вид на бащню Комарес в Альгамбре при лунном свете (1869):
Штук и Шак

Львиный дворик в Альгамбре:
Штук и Шак

Хенералифе:
Штук и Шак

Бывший дворец Моро в Венеции (1863):
Штук и Шак

Бернхард Штанге (1807-1880), Площадь в Венеции при лунном свете (1862):
Штук и Шак

Франц фон Ленбах (1836‐1904), Альгамбра в Гранаде (1868):
Штук и Шак

Der Tocador de la Reina в Альгамбре (1868):
Штук и Шак

Лео фон Кленце (1784-1864), Порто Венере у залива Ла Специи (ок. 1827/29):
Штук и Шак

Мориц фон Швинд (1804-1871), Возвращение рыцаря (ок. 1846):
Штук и Шак

Лесной царь (вариант 1860 года, но почти не отличается от австрийского, "бельведорсого"):
Штук и Шак

Йоханн Георе фон Диллис, Грот недалеко от Рима (ок. 1796/97):
Штук и Шак

Франц Людвиг Катель (1778‐1856), Театр Таормины (ок. 1818):
Штук и Шак

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
23 сентября 2018 года через Керченский пролив под аркой Крымского моста прошли из Черного в Азовское море два следовавших из Одессы вспомогательных судна ВМС Украины - морской буксир A 830 «Корець» , буксировавший со скоростью 3 узла корабль управления A 500 «Донбас» . Проход проливом ...
Это лишь те продукты, что живут в моей «постоянной» косметичке. То есть, я ...
В связи с ингрессией (переходом) Сатурна в Рыбы астрологический мир всколыхнулся. Да и правда – событие важное, касается всех, и пребывание (до февраля 2026 года) – довольно ...
Прочитала у samuraya и решила, что мне тоже надо пройти "снобский тест": 1. Я не пью чай из пакетиков. Хех)) Ещё как пью. Чаще всего на работе, когда нет времени оформить заварник. Обычно, это «Greenfield»: либо «шоколад и мята», либо «молочный улун». Ну, или что-нибудь из ...
С завидной периодичностью разные граждане, живущие в городе-герое Москва, ругают наши власти по поводу снега. Типа плохо убирают и вот это всё. Вчера меня занесла нелегкая в Саратов, знаете, после этого у меня слегка так смех вызывают ваши жалобы. Вы просто не видел, что такое много ...