рейтинг блогов

Штрихи к портрету

топ 100 блогов enter_pretty17.02.2018 1. Когда у меня гостила мама, мы с ней поехали гулять в Дубулты, и там в кафе у нас зашел разговор про местных (латвийских) полицейских, потому что как раз напротив отделение полиции, и мама не раз видела, как они в это кафе приходят обедать. И я у мамы спросила: "Какое твое общее впечатление о местных полицейских?" Она не раздумывая: "Все высокие и красивые". Я аж поперхнулась. Потому что это именно то, что и я подумала, причем, о рижских полицейских, и это то, что обращает на себя внимание: полицейские тут, как правило, высокие, в отличной физической форме и привлекательные.

Как-то так:)

Штрихи к портрету

Но, может, это только нам с мамой так везло? :)))

Но потом мне мама еще рассказала историю, которая на меня произвела впечатление неизгладимое.

Как-то они с ее другом и его собакой, гуляли где-то в Юрмале, и за ими увязалась собака - молодой гладкошерстный метис, по виду ухоженный и в ошейнике. Сначала они надеялись, что собака сама отвяжется, но она никуда не уходила, отлично поладила с их Нюшей и продолжала доверчиво бежать рядом, играть, так что со стороны выглядело, как будто это обе их собаки. Потом В. (мамин друг) предложил: а не взять ли эту собаку с собой, так как она явно не собиралась к себе домой. И даже стал продумывать план, как ее привезти в Россию, если хозяев не найдется. Ведь такой славный пес - жалко бросать. Но маме эта авантюра не понравилась, ведь все собаки в Латвии чипированные, опять же собаку могли искать хозяева (хотя вид у нее был явно не потерянный). И тут на пути им попалось отделение полиции, и маме пришла в голову мысль отвести собаку туда. В. скептически отнесся к этой идее.

И что вы думаете? В полиции не только не растерялись, а очень вежливо поблагодарили и пригласили пройти вместе с собакой в какой-то кабинет. Тут же оказалось, что в полиции есть специальный человек, который занимается именно такими случаями. Сразу по чипу в базе данных нашли хозяев, созвонились, оказалось, что хозяева в самом деле ищут пса (он потерялся накануне). Полицейские предложили маме и ее спутнику подождать и удостовериться, что собака будет передана хозяевам, но маме с другом некогда было ждать (хозяин мог приехать только через 2 часа). Они оставили свой телефон и уехали. Через пару часов позвонил счастливый хозяин, благодарил и предлагал вознаграждение, от которого мама и ее друг отказались конечно.

Вот такой счастливый конец. А у кого был подобный опыт в России? У нас есть такие службы в полиции, кто в курсе?


2. Вторую историю я услышала вчера на курсах. Оказывается, наша преподаватель несколько лет назад работала по государственной программе "Латышский язык в тюрьме", по которой правительство оплачивает курс латышского языка для заключенных в латвийских тюрьмах. Это трехмесячный курс, после которого заключенные сдают экзамен и получают сертификат о владении гос. языком. Визма много чего интересного рассказала, но меня впечатлило, с каким энтузиазмом заключенные учились (три раза в неделю по 2 часа), как ждали занятий, как в конце курса преподносили своем учителю что-то, сделанное своими руками в тюремной мастерской (рамки для фото, например).

Другой момент: на этих курсах Визме встретился человек, который у нее учился за 5 лет до того, крупный бизнесмен, владелец строительной (если я правильно запомнила) компании, образованный и успешный. Попал в тюрьму по какому-то экономическому преступлению. А еще потом, после окончания этой программы, к ней несколько раз на улице подходили ее бывшие ученики-заключенные, люди, которые освободились, благодарили... Это было в ее родном городе, как я понимаю, а вообще она работала в нескольких тюрьмах, в разных городах, в т.ч. в женской тюрьме и тюрьме строгого режима. Сегодня мне подруга еще сказала, что в Латвии есть целая программа реабилитации заключенных, которая в том числе включает программу получения высшего образования для заключенных. То есть, людей как-то заранее готовят жизни на свободе, и как повысить свои шансы вписаться в эту новую жизнь.

****

Я это вот к чему. Очень часто сравнивают, насколько изменилась жизнь в бывших советских республиках после развала Союза, и, дескать, Латвия как была "совком", так и осталась отсталой, задворками Европы и тыды. Мол, депрессия у них, все валят, все разваливается.... Но вот эти примеры вроде бы о другом говорят, не? Для меня лично они даже более показательны, чем статистика и цифры экономики.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот не знаю, можно ли считать это везением или нет... Должен был улететь в отпуск, но все сорвалось и отменилось... А если бы улетал куда-нибудь в Азию - то как раз на эти самые дни, то есть сидел бы в аэропорту.. Бали 2010 Пишут сейчас из аэропорта ...
источник: http://www.vogue.co.uk/fashion/autumn-winter-2014/ready-to-wear/chanel-pre ...
Что не говори, но почему-то мне не верится в версию о том, что избивали чеченских детей и просто так закидали чеченских болельщиков в Ингушетии... Опять вопрос окрашивается в национальные цвета. Вопрос болельщиков нужно рассматривать особо, ...
В Америке с редняя пенсия составляет $1,298.98 в месяц до налогов. В России средняя пенсия составляет 13 000 рублей в месяц Так что да, русские пенсионеры живут сильно беднее (в 6 раз, с учетом налогов - в пять). Однако, как всегда, есть нюансы. Соимость лекарств только частично ...
Я вам сразу скажу, это тяжело! Тяжело и экономически не выгодно, вот так. Вот появляется первый. Он самый долгожданный, самый нежный, самый умно-красивый, самый болезненный, самый по ночам не спящий. В целом выглядит (как это сейчас называется?) ...