Шовена судят и, похоже, засудят.

топ 100 блогов montrealex29.03.2021 George Floyd's brother Philonise took a knee in front of Hennepin County Courthouse in Minneapolis on Monday morning for 8 minutes and 46 seconds – the length of time Derek Chauvin knelt on the black man's neck last spring. From left: Floyd family attorney Ben Crump, Philonise, the Rev Al Sharpton Floyd's nephew Brandon Williams

Брат Джорджа Флойда встал на колени перед зданием окружного суда Хеннепин в Миннеаполисе в понедельник утром на 8 минут и 46 секунд – именно столько Дерек Шовин стоял коленом на шее чернокожего прошлой весной.



Шовена судят и, похоже, засудят. Floyd family lawyer Ben Crump (left) and Rev Al Sharpton, the founder and President of National Action Network,(center) and George Floyd's nephew Brandon Williams (right) kneel outside the Hennepin County Government Center on Monday


Преподобный Эл Шарптон, адвокат семьи Флойд Бенджамин Крамп, племянник Флойда Брэндон Уильямс и другие присоединились к брату, Филонизу Флойду в молчаливом акте протеста, ознаменовавшем первый день долгожданного суда над Шовеном.

Судебный прокурор Джерри Блэкуэлл выступил со вступительным словом штата сразу после 9.30 утра по местному времени.

Шовена судят и, похоже, засудят. Chauvin (right) is seen with his attorney as court proceedings began on Monday morning
45-летний Шовен обвиняется по трем пунктам в связи со смертью 46-летнего Джорджа Флойда: убийство второй степени, убийство третьей степени и непредумышленное убийство второй степени.

В случае признания виновным по самому серьезному обвинению бывшему полицейскому Миннеаполиса грозит до 40 лет тюрьмы; если его признают виновным в непредумышленном убийстве, ему грозит максимальное наказание в виде десяти лет, хотя он может быть освобожден в течение пяти.

Многое зависит от исхода этого процесса – не в последнюю очередь судьбы 38-летнего Томаса Лейна, 27-летнего Джей Александра Кеунга и 35-летнего Ту Тао, трех полицейских, которые в настоящее время ожидают суда за пособничество в смерти Флойда.

Филониз утром в понедельник назвал смерть своего брата "современным линчеванием" и сказал, что семья "чувствует себя хорошо" в связи с тем, что должно произойти в суде. - Мы знаем, что это дело для нас - верный ход, потому что мы знаем, что видео - это доказательство, это все, что вам нужно, - сказал он. -Парень стоял на коленях на шее моего брата в течение 8 минут и 46 секунд, парень, который поклялся защищать. Он убил моего брата средь бела дня.

Шовена судят и, похоже, засудят. George Floyd family attorney Ben Crump (center) addresses media along with other attorneys and members of George Floyd's family outside the Hennepin County Government Center on Monday
Дальше идёт машинный перевод вообще без правки. К сожалению, у меня нет времени на редакцию, я работаю над платными переводами.
=========================

На пресс-конференции перед тем, как сторонники встали на колени перед зданием суда, адвокат семьи Крамп сказал: "Сегодня начинается знаковый судебный процесс, который станет референдумом о том, как далеко зашла Америка в своем стремлении к равенству и справедливости для всех".
Преподобный Шарптон добавил: "Шовен в зале суда, но Америка на суде.
- Что за яд, что за ненависть ты испытываешь, что заставляешь тебя давить так долго, пока человек молит о пощаде, молит о пощаде матери? В какой момент ваша человечность вступает в силу?
Племянник Флойда, Уильямс, сказал толпе: "Если этот суд будет тяжелым, у нас в Америке есть две системы правосудия — одна для белой Америки и одна для Черной Америки".
В зале суда на 18-м этаже окружного суда округа Хеннепин слушания транслируются в прямом эфире и просматриваются по всему миру, поскольку судья Питер Кэхилл впервые в истории Миннесоты допустил камеры в свой суд.
Снаружи двор и правительственные здания, примыкающие к нему, были превращены в крепость.
Подъездные пути перекрыты, здания укреплены двойным слоем бетонных баррикад. Тюки колючей проволоки спиралью вьются между блоками, а над ними маячат стальные заборы.
Окна заколочены досками, закрывая суд от посторонних глаз, а зеленый брезент покрывает ограждение парковки и вход, который, как полагают, зарезервирован для присяжных, чья анонимность будет строго охраняться.
Бронетехника и члены Национальной гвардии стоят наготове, в рамках усилий по обеспечению безопасности, которые, по оценкам, уже обошлись более чем в 1 миллион долларов.
Шовена судят и, похоже, засудят. A fence is seen erected around the Hennepin County Government Center before opening statements on Monday
Прошло десять месяцев с тех пор, как Флойд, чернокожий мужчина, умер под коленом белого полицейского Шовена.
Видеозапись Флойда, прижатого лицом к асфальту возле кафе Cup Foods на углу 38-й улицы и Чикаго-авеню, быстро стала вирусной. Почти девять мучительных минут Флойд умолял: "Я не могу дышать", - и звал мать, прежде чем замолчать. И все это время Шовен, безучастный и неподвижный, казалось, не замечал умирающего под ним человека и прохожих, которые кричали ему, чтобы он проверил пульс.
Протесты и спорадическое насилие, последовавшие за смертью Флойда 25 мая, определили лето. Некоторые шли под знаменем Черных жизней. Некоторые призывали к расформированию и расформированию полиции. Другие клялись, Что Не будет Ни Справедливости, Ни Мира. Действия всех ощущались по всему земному шару.
В Миннеаполисе горел город. В ночь на 28 мая, через три дня после смерти Флойда, Третий полицейский участок, в котором работал Шовен, был оставлен полицейскими, так как он был переполнен сначала толпой, а затем огнем.
Магазины были разграблены и разорваны на части, когда приливная волна насилия нарастала с каждым ночным комендантским часом и разбивалась над праведным гневом и мирными протестами.
Трудно представить себе, чтобы кто-то отбросил все это и избавился от эмоций, вызванных смертью Флойда, ради справедливого слушания.
Шовена судят и, похоже, засудят. Protesters and activists march the day before opening statements in the trial of former police officer Derek Chauvin in Minneapolis on Sunday
Адвокат Шовена Эрик Джей Нельсон неоднократно пытался отложить судебное разбирательство и уехать из округа Хеннепин, аргументируя именно этот момент.
Но в последнем досудебном ходатайстве ему было отказано. По словам судьи Кэхилла, хотя некоторые детали со временем могут быть забыты, он не верит, что досудебная огласка прекратится до тех пор, пока не будет проведен судебный процесс - независимо от того, какая дата может быть в будущем.
Что касается изменения места проведения, он сказал: "Я не думаю, что это даст обвиняемому какой-либо справедливый суд, кроме того, что мы делаем здесь сегодня. Не думаю, что в штате Миннесота найдется хоть одно место, которое не подверглось бы чрезмерной огласке в связи с этим делом.
Городское урегулирование в размере 27 миллионов долларов по гражданскому иску семьи Флойд только подлило масла в огонь и пригрозило сорвать отбор присяжных, когда об этом было объявлено в конце первой недели процесса.
Судья Кэхилл с трудом скрывал ярость, вызванную таким выбором времени. Двух присяжных, которые уже сидели, пришлось извинить за то, что они услышали эту новость и признали, что больше не могут быть беспристрастными. И когда обвинители снова подняли этот вопрос в суде, этот шаг вызвал вспышку гнева со скамьи подсудимых, в которой судья Кэхилл недвусмысленно сказал всем: "прекратите говорить об этом".
Все 12 присяжных и три заместителя, которые в конечном итоге были рассажены после тщательного отбора, длившегося чуть более двух недель, заявили, что у них сложилось определенное мнение как о Шовине, так и о Флойде.
Один чернокожий присяжный заметил, что, когда он смотрел видео, он повернулся к своей жене и сказал: "Это мог быть я". Только один из присяжных заявил, что вообще не смотрел видео.
Но каждый член жюри - состоящего из двух белых мужчин, четырех белых женщин, трех черных мужчин, одной черной женщины и двух женщин, которые идентифицируют себя как многорасовые,-поклялся, что они могут смотреть на Шовена, когда он сидит перед ними, и начать с нуля; презумпция невиновности.
По закону Миннесоты последние три присяжных заседателя – две белые женщины и белый мужчина – будут выступать в качестве заместителей.
И защита, и обвинение уже одержали ряд важных побед и потерпели неудачу в череде досудебных ходатайств, которые дали некоторое представление о том, в каком направлении может и будет идти этот процесс.
Самой важной победой обвинения стало восстановление обвинения в убийстве третьей степени, которое первоначально было снято судьей Кэхиллом в августе прошлого года.
ШТАТ МИННЕСОТА Против ДЕРЕКА ШОВИНА - ОБВИНЕНИЯ
Убийство второй степени
Шовин обвиняется в убийстве второй степени, которое в Миннесоте может быть "умышленным" или "непреднамеренным".
Обвинение в убийстве второй степени требует, чтобы обвинители доказали, что Шовин стал причиной смерти Флойда при совершении или попытке совершения тяжкого преступления-в данном случае нападения третьей степени.
Обвинители должны убедить присяжных в том, что Шовен напал или пытался напасть на Флойда и при этом нанес ему существенные телесные повреждения.
Прокурорам не нужно доказывать, что Шовен был единственной причиной смерти Флойда - только то, что его поведение было "существенным причинным фактором".
Если обвинение докажет, что Шовен совершил нападение третьей степени на Флойда, он может быть признан виновным в смерти Флойда.
Прокуроры опасаются, что Шовен избежит осуждения за убийство второй степени, которое влечет за собой максимальный срок в 40 лет.
Но поскольку у Шовена нет никаких предыдущих судимостей, руководство по вынесению приговоров рекомендует ему отсидеть за решеткой не более 25,5 лет.
Непредумышленное убийство второй степени
Обвинение в непредумышленном убийстве имеет более низкую планку, требующую доказательств того, что Шовин вызвал смерть Флойда по неосторожности, которая создала необоснованный риск, и сознательно воспользовался шансом причинить тяжелую травму или смерть.
Другими словами, Шовен должен был осознавать, что своими действиями он подвергает Флойда риску смерти, хотя, по мнению обвинителей, он, возможно, и не собирался его убивать.
В случае признания виновным в непредумышленном убийстве второй степени в Миннесоте максимальное наказание по этому обвинению составляет 10 лет тюремного заключения.
Но рекомендации по вынесению приговоров для тех, кто не имеет судимости, требуют не более четырех лет за решеткой.
Убийство третьей степени
Убийство третьей степени требует более низкого уровня доказательств, чем убийство второй степени.
Чтобы добиться обвинительного приговора, прокуроры должны были доказать только то, что смерть Флойда была вызвана действием, которое было явно опасным, хотя и не обязательно уголовным преступлением. Это привело бы к максимальному приговору в 25 лет.
Но есть и предостережения. У Шовена нет криминального прошлого, а это значит, что он, вероятно, отсидит около 12,5 лет, независимо от того, будет ли он осужден за убийство второй или третьей степени.
Разрушительная утечка в "Нью-Йорк таймс" показала, что Шовин был готов признать себя виновным в этом в обмен на десятилетний срок в соглашении о признании вины, которое развалилось только тогда, когда тогдашний генеральный прокурор Уильям Барр отклонил его.
Самой важной победой защиты стала очередная отмена ранее принятого решения судьи Кэхилла. На этот раз решение состояло в том, чтобы позволить присяжным услышать подробности "поразительно похожего" предварительного ареста Флойда 6 мая 2019 года.
С двумя противоречивыми вскрытиями наиболее спорным вопросом в этом деле является причина смерти, и, по словам Нельсона, детали этого предварительного ареста идут в самое сердце.
Независимое вскрытие, проведенное докторами Майклом Баденом и Аллецией Уилсон от имени семьи Флойда, показало, что причиной смерти стала "механическая асфиксия".
Но судебно-медицинский эксперт округа Хеннепин назвал причину смерти как "сердечно-легочную остановку, осложняющую работу правоохранительных органов, сдерживание и сдавление шеи".
Говоря прямо, Нельсон будет утверждать, что Флойд был убит не коленом Шовена на его шее, а пригоршней наркотиков, которые он проглотил в момент ареста, заставив его кровяное давление взлететь до небес. Нельсон воспользуется предыдущим арестом как доказательством того, что этот опрометчивый поступок был "modus operandi" Флойда и что он делал это раньше при почти идентичных обстоятельствах.
Ход этого более раннего ареста почти точно совпадает с событиями 25 мая 2020 года.
В мае 2019 года Флойд был остановлен в машине офицером, который вытащил свое оружие, как и Лейн год спустя.
В мае 2019 года Флойд казался паникующим и непослушным и сказал офицерам, что не может дышать, как и год спустя, хотя еще в 2019 году его не удерживали насильно.
А в мае 2019 года он, похоже, проглотил семь или восемь таблеток, которые позже оказались метамфетамином и фентанилом, и вызвали скачок его кровяного давления до 216 на 160. Эта гипертоническая болезнь поставила его под угрозу инсульта или сердечного приступа и привела к госпитализации.
По словам Нельсона, именно это и произошло в 2020 году. Запоздалый обыск патрульной машины, в которую офицеры пытались втолкнуть Флойда, обнаружил следы белого порошка и полусжеванную таблетку, которая содержала его ДНК и оказалась метамфетамином и фентанилом.
Токсикологические тесты показали, что у Флойда в крови было 11 нанограммов фентанила – потенциально смертельный уровень, хотя, возможно, и не смертельный, как говорят некоторые эксперты, для обычного пользователя.
Но какие бы сомнения защита ни пыталась посеять в зале суда, на месте смерти Флойда для них нет места.
Там были установлены контрольно-пропускные пункты и барьеры, блокирующие движение в район, ныне известный как Свободный штат Джорджа Флойда.
Некоторые активисты открыто враждебно относились к СМИ, посещавшим их накануне суда, требуя знать, какие организации они представляют, и обвиняя их в эксплуатации трагедии за деньги.
Каждое утро организаторы сообщества встречаются на бывшей заправочной станции Speedway напротив Cup Foods, которая теперь называется People's Way. Они собираются вокруг центрального костра, чтобы обсудить обязанности дня; самозваные охранники и хранители мемориала, который расцвел вокруг места происшествия прошлой весной и остается, несмотря на усиливающиеся споры.
Мэр Джейкоб Фрей выразил желание снова открыть этот район, но ничего не будет тронуто до тех пор, пока суд не закончится; до тех пор Миннеаполис затаит дыхание.
Шовена судят и, похоже, засудят. The image above shows a makeshift memorial for Floyd at the spot of his fatal arrest last May

В воскресенье близкие собрались на всенощное бдение в честь Флойда в миссионерской баптистской церкви Большой дружбы в Миннеаполисе.
Во время бдения брат Флойда Терренс Флойд упал в обморок, говоря о своих надеждах на то, что суд восстановит справедливость.

Шовена судят и, похоже, засудят.
- Мы просим у системы правосудия, но это собрание, которое мы сейчас проводим, - то, что нужно, - сказал Терренс. - Мы будем просить Бога о справедливости. Нам нужна справедливость, и немедленно!
Выступая на короткой пресс-конференции перед началом бдения, преподобный Эл Шарптон заявил, что перед судом предстанет не только бывший полицейский из Миннеаполиса, но и "способность Соединенных Штатов справиться с ответственностью полиции".
'We’re asking the system for the justice but this gathering we’re doing right now is what’s needed,' Terrence Floyd said. 'We’re gonna ask God for the justice. We need justice, we need it now!'
В эмоциональном обращении он спросил: "Готова ли Америка привлечь полицию к ответственности и заставить ее платить, когда она ошибается?"
Преподобный Шарптон присоединился к адвокату семьи Флойд Бенджамину Крампу на мероприятии, организованном Национальной сетью действий в воскресенье вечером.
Он предсказал "болезненные и бурные" несколько недель для семьи покойного, которая, по его словам, "теперь должна стоять перед всем миром и видеть снова и снова", что, по его прогнозам, будет попыткой защиты, чтобы "дискредитировать и очернить" Флойда.


Speaking at a brief press conference ahead of the vigil Rev Sharpton declared that it is not only the former Minneapolis cop who will stand trial, but ‘the United States’ ability to deal with police accountability.’
Это было чувство, повторенное Крампом, который сказал, что он полностью ожидает, что защита Шовина "развернет книгу пьес", когда слушания начнутся в понедельник утром.
- Они будут так сильно нападать на его персонажа, что будут надеяться, что ты забудешь то, что видел в том видео, - сказал он.

Шовена судят и, похоже, засудят. Mourners sit socially distanced on the pews during the prayer vigil in Minneapolis on Sunday
Крамп, который недавно добился гражданского урегулирования для семьи из города в размере 27 миллионов долларов, поблагодарил тех, кто "сказал, что пока мы не добьемся справедливости для Джорджа Флойда, мы не можем дышать". Он добавил: "Возможно, в конце этого испытания мы сможем выдохнуть все вместе".

Шовена судят и, похоже, засудят. Paul, a volunteer, cleans 'George Floyd Square,' the place where George Floyd died in police custody in May 2020
Брат Флойда Филонис сказал, что он думает о своем брате "каждый день и каждую ночь", и потребовал обвинительного приговора для Шовина.
- У меня в сердце большая дыра. Ее нельзя залатать деньгами. Нам нужен обвинительный приговор, - сказал Филониз. - Я верю, что его осудят.
Филониза описала, как его брат задыхался и кричал, когда Шовен опустился ему на шею.
-Мой брат подчинился,- сказал он. - Он сказал: "Я не могу дышать." Он сказал: "Мама." Он сказал: "Скажи моим детям, что я их люблю"... Никто не должен проходить через это, никто не должен это терпеть".

Источник.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   :) В смысле: автор из Перми РАЗБИРАЕТСЯ ...    В течениях "моря житейского" ... В Америке:  Месяц назад я купил бумажную книжку про Обаму, читать которую до сих пор не могу (слишком незнакомый предмет, от вала информации голова пухнет). Но пролистать - пролистал, и заинтересовал ...
Автор фото - Борис Слепнёв                                                                         ...
У нас случилась беда... Два дня назад отказали задние лапки. Таксочке 3 года, молодая, задорная..Сразу поехали в ветклинику ближайшую, нам сделали капельницу с метипредом. К вечеру удалось попасть к Николаю Ивановичу Щербакову. Он нам сделал назначения. Начал сеансы иглотеропии. Ездием к ...
Индийский пацан, всегда попадает в струю по пророчествам. Ближайшие полтора года будет слом глобальной системы, многие лишаться своих домов и даже еды. Где жили не особо и хорошо (его Родина - Индия), те не особо и пострадают, а вот в благополучных раньше странах будет жесть и она будет ...
У mi3ch -а в журнале была картинка - Это картина Войцеха Казака - Черкесы на Краковском предместье 1912 год. Wojciech Kossak - Czerkiesi na Krakowskim Przedmieściu,1912 Довольно быстро нашел это место на Гугль Стрит Вью. Это улица Новый Свят и Краковское Предместье в ...