рейтинг блогов

Шотландцы испортили мне все грядущие выходные

топ 100 блогов boeing_is_back19.09.2014
Такие были планы, такие планы! Праздничная манифестация на Невском. Тематические речевки против английской правящей династии. Здравицы в честь обретения свободы Шотландии после столетий почетного рабства в «семье британских государств». Открытие постамента будущего памятника Свободной Шотландии (наб. Фонтанки рядом с Лермонтовским пр.). Выпивание шотландского виски. Примеривание шотландского же килта. А еще все это заснять и описать - в назидание закабаленным потомкам.

И теперь - все прахом. Придется просто тупо просидеть два дня дома, сопереживая национальному позору маленькой, но гордой не-страны. Смотреть ура-патриотические глумилки на ВВС и надираться пахучим, как французский одеколон для трансвеститов, национальным алкогольным напитком Jameson.


Шотландия, холившая и лелеявшая 400 лет (!) идею государственной самостоятельности и полной независимости от правящей английской королевской династии, не могла с таким позорным счетом продуть свою собственную автономию. Это выше моего понимания. Четыре века «борьбы за независимость» - и результат даже хуже, чем у российской сборной по футболу на ЧМ-2014! Из 32 административных округов «за» независимость высказались… всего-то четыре. А именно, город Данди (57,35%), Глазго (53,49%), Северный Ланаркшир (51,07%) и Западный Данбартоншир (53,96%). Вопрос референдума формулировался так: «Должна ли Шотландия стать независимым государством?». Ну, и кто нормальный на такой вопрос сможет заявить «нет»?!



Шотландцы испортили мне все грядущие выходные brandnewscotland
Если бы референдум о независимости Шотландии закончился иным результатом, ни Великобритании, ни ее королевы, ни даже "Юнион Джека" - английского флага - могло бы не стать в один день. Вот так мог бы выглядеть флаг новой страны после "вычитания" из него шотландской составляющей


Как сообщает все та же ВВС, которую мне предстоит смотреть два следующих дня, общее количество зарегистрированных избирателей составляет 4 285 323 человека. Как сообщают наблюдатели от России, следившие за соблюдением законности на этом историческом референдуме, поле для злоупотреблений тут было шире, чем на футбольном стадионе. Перед тем, как остановиться на них, отмечу совсем незначительный перевес голосов противников независимости от Лондона: за независимость региона было подано 1 539 920 голосов, за сохранение целостности Великобритании — 1 914 187 голосов. Явка составила 84,48%, недействительными признаны 3262 бюллетеня. И еще немаловажный момент - результаты были объявлены еще до окончания подсчетов. А фееричная история с 110 % избирателей, которую выдали раздолбаи с CNN?!

Политолог Алексей Мартынов, наблюдатель от России на референдуме о независимости в Шотландии, не скрывает своего искреннего удивления: "Люди приходят на избирательные участки с пригласительными, которые не являются именными. Они даже не предъявляют паспорт или иное удостоверение личности. Дают пригласительные, представляются, условно говоря «Шон Коннери». Его так и записывают и выдают бюллетень. Представиться любым именем нет никаких проблем. У нас (в России) есть списки избирателей, которые сверяются накануне выборов: кто-то уехал, кто-то умер, кто-то, наоборот, достиг избирательного возраста. Здесь (в Шотландии) реестры не ведутся. Здесь перед выборами сами граждане предварительно извещают о своем желании принять участие в голосовании. Предварительное голосование проходило по почте. Мы пожелали поприсутствовать при вскрытии пакетов, но здесь вежливо обошли эту историю и нас не позвали".

Впрочем, подозрительные манипуляции с обезличенными «пригласительными», дистанцирование от международных наблюдателей и огромное количество голосовавших по почте - это не все странности шотландского фиаско. В день голосования в интернете можно было найти немало сообщений о том, что в Шотландии между пунктами для голосования курсируют автобусы с лондонской молодежью. Безработные столичные жители с английской педантичностью посещали пункты для голосования, даже не являясь жителями Шотландии. Сообщения об этих странностях исчезли с новостных лент в один миг, словно по чьей-то команде. И до сих пор о них ни ТВ, ни газеты, ни информагентства не вспоминают.

О чем вспоминают, так это о том, что теперь на годы, если не десятилетия, с идеей референдума можно попрощаться. Именно на таких условиях – невозможность повторного голосования длительное время - официальный Лондон согласился на проведение плебисцита 17 сентября. Фактически, это был политический ультиматум: либо одна попытка, либо вообще ни одной. Поэтому кабинет министров Дэвида Кэмерона, английская королевская семья, да и вся мировая закулиса теперь празднуют сохранение «твердыни» и «оплота» - единой и неделимой Великобритании.

Сейчас уже мало кого волнует, что совершенно не вписывались в рамки честного народного волеизъявления и совершенно «особенные» условия для работы прессы на шотландском референдуме. Средствам массовой информации было запрещено разглашать подробную информацию о ходе голосования. Фактическое введение полной политической цензуры на родине свободы прессы могло быть продиктовано только одним соображением: если бы результаты референдума не удалось «скорректировать» мягко, с помощью фальсификаций предваритльных голосований и автобусов с фальшивыми шотландцами, Лондон имел в запасе «план Б». Наиболее вероятно, что в случае абсолютной победы сторонников независимости на референдуме произошло бы какое-то ЧП, которое бы было достаточным основанием для отмены его результатов. Именно для создания «дымовой завесы» вокруг подобных планируемых заранее происшествий и вводится особенный режим функционирования прессы.
Шотландцы испортили мне все грядущие выходные Salmond


Главный вдохновитель проигранной кампании за отделение, первый министр Шотландии Алекс Сэлмонд признал поражение и поблагодарил более чем полтора миллиона шотландцев, которые выбрали независимость. Его слова мало что могут изменить, но годятся быть замечательным тостом на панихиде по задушенной независимости Шотландии. «Наш референдум был согласованным процессом. Шотландия выбрала “нет” на этой стадии, и я принимаю этот вердикт».


Шотландцы испортили мне все грядущие выходные edibbourgh


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С пушкой 90mm gun M41 (не топовая). Танк уже довольно хорошо "засвечен", и паблик-тест близко. Поэтому обычные криншоты выкладывать смысла нет, и я попробовал "оживляж" :). ...
via allan999 ...
Совершенно неузнаваемое сегодня место. Фото 1969 г. А. А. Фролова. Если хотите, то можете погадать, конечно:) Ответ под катом. Зацепский вал. Слева - Кожевническая, справа - Татарская. Вид в сторону м. ...
    Зимний вечер у камина, ...
01. Лондонцы танцует на палубе Royal Sovereign - прогулочного парохода, на котором пассажиры совершают путешествие по Темзе на целый день в Саутенде 03. Лондонцы на борту Royal Sovereign 07. Лондонцы наслаждаются атмосферой праздника в салоне Royal ...