Схождение Благодатного Огня в Иерусалиме – глазами израильского репортера

топ 100 блогов mipavol — 04.04.2010 Схождение Благодатного Огня в Иерусалиме – глазами израильского репортера

7000 паломников смогли наблюдать Схождение Благодатного Огня
В нынешнем году католическая Пасха совпала с православной и обе - с еврейским Песахом. Отсюда – число 3000: одна тысяча, умноженная на три. Именно столько полицейских, съехавшихся сегодня ранним утром в Старый город Иерусалима из разных уголков страны, обеспечивали безопасность примерно 15.000 паломников – как православных христиан, так и католиков, а заодно присматривали за гуляющими в Старом городе лицами еврейской национальности, потому как именно они обычно и становятся в Израиле жертвами террора.



Заодно "пасли" бдительные полицейские целую армию журналистов – по случаю Пасхи коллеги съехались в Израиль со всего христианского мира. Кое-кто пытался соревноваться с конкурентами: по незнанию иностранным репортерам казалось, что им удастся занять самое теплое место под безжалостно палящим (хамсин!) иерусалимским солнцем.

Часы еще не пробили 9-ти, в Храме Гроба Господня продолжалась католическая месса – а у Сионских ворот уже часа полтора нетерпеливо топтались особые паломники, внешне скорее смахивающие на дипломатов. Бывших партийных работников бывшего же Советского Союза (как, впрочем, и восточноевропейских стран экс-социалистического лагеря) нетрудно выделить в толпе. Во-первых – осанка. Особая, гордая, с прозрачным намеком на самодостаточность. Во-вторых – ладно скроенные на лучших фирменных фабриках мира костюмы.



В наши, демократические времена, впрочем, первый признак состоятельности руководителя любого ранга – приезд в пасхальные дни в Иерусалим, центр христианского мироздания, и присутствие в Храме на Схождении Благодатного Огня.

- Откуда вы приехали? – с таким вопросом корреспондент ZMAN.com обратился к группе особо важных гостей.

- Из Румынии!

- И сколько человек входит в состав вашей делегации?

- Восемь.

- Глава нашей делегации – господин Георгий Флутол, - отвечал по-английски высокий мужчина, указывая на руководителя, не владеющего, однако, языком международного общения. – Он – председатель областного совета Сучавы.

- Вы впервые Иерусалиме?

- Нет, впервые наша делегация в том же составе (!) посетила Иерусалим в прошлом году, - отвечал переводчик.

- Что вы ощущаете, приезжая сюда?

Этот вопрос переводчик счел нужным вкратце изложить своему боссу на родном – румынском языке.

- Нечто необыкновенное – колоссальная энергия! – воскликнул босс. Правда, перевести с румынского на английский слово "экстраординарное" помощник не смог. Впрочем, к чему перевод, если звучит так же, как по-английски и по-русски…

Интервьюировать функционеров столь же просто, сколько и… скучно. А вот поговорить со служителями культа наверняка будет полезно. Тем более, что многие – из наших краев.

- Простите, откуда вы приехали? – с таким вопросом корреспондент ZMAN.com обратился к молодому человеку в рясе.

- Зовут меня отец Сергий, я приехал из Киева, служу в Киево-Печерской лавре.



- В Иерусалиме впервые?

- Да.

- Что ощущает человек, который всю жизнь служит, читает Библию, а потом оказывается в Иерусалиме? Совпадают ли впечатления?

- В Иерусалиме ощущается святость. В душе у каждого мирянина (что уж говорить о священнике) – благоговение к Иерусалиму. Ходишь по городу – и все время думаешь о том, что по этим камням ступал Христос. И апостолы несли здесь служение. Настроение в Иерусалиме – молитвенное. По-моему, когда ступаешь на Святую землю – многое пересматриваешь и осознаешь заново. Что же касается совпадения представлений об идеальном и реальном Иерусалиме… Мы и раньше из передач СМИ знали, что представляет собой Иерусалим сегодня. Но одно дело – пресса, совершенно иное – увидеть живой, настоящий Иерусалим. Абсолютно иные чувства и духовные переживания!

По словам отца Сергия, из Киева в этом году прибыла большая делегация – человек 200.



- Главное - мы везем домой Благодатный Огонь, - говорит отец Сергий. – На Украине уже сложилась традиция: в аэропорту нас будут встречать представители многих епархий, чтобы повезти огонь дальше – во все уголки страны. В Киево-Печерской лавре лампадки с Благодатным Огнем, доставленным из Иерусалима, раздает наш митрополит Владимир.

- Многие ли верят сегодня на Украине?

- Очень многие. Духовное возрождение ощущается повсюду. Главное – в церковь потянулись молодые люди: молятся, исповедуются. И это очень радует.

А вот что сказал в эксклюзивном интервью ZMAN.com Владимир – митрополит Кишиневский и всея Молдовы:

- Я могу гордиться тем, что уже в 12-й раз нахожусь в Граде Иерусалиме, а за Благодатным Огнем приезжаю в третий раз.

- Что влечет вас сюда?

- Иерусалим – Вечный город!.. Это – город, где проповедовал, был предан, распят и воскрес господь наш Иисус. Поэтому каждый православный христианин стремится в это место – мечтает хоть раз в жизни побыть в Иерусалиме, помолиться, поклониться Гробу Господню… В Храме Гроба Господня – в Кувуклии мы молимся о своих близких, своих семьях, своей стране.

- Наблюдается ли в Молдове такой же массовый возврат к вере, как в России и на Украине?

- Как митрополит Кишиневский и всея Молдовы я могу гордиться тем, что наша страна всегда была верующей – даже в тяжелые советские времена. Что уж говорить о сегодняшнем дне! Все больше и больше молодежи тянется к церкви. Приблизительно 93% населения Молдовы – люди верующие.



Лаша Жвания, бывший посол Грузии в Израиле, на сей раз приехал в Иерусалим как рядовой (хотя и отнюдь не простой) паломник.

- Что происходит в Грузии?

- Развитие – экономическое, духовное, культурное.

- На днях из Москвы сообщили, что в двойном теракте в метро – на "Лубянке" и на станции "Парк культуры" - обнаружен "грузинский след"…

- Чушь! Грузия никогда не была связана с какими-либо неправовыми акциями. И не будет связана – заверяю. Даже если отвлечься от того, что Грузия – православная христианская страна, общеизвестно, что грузины – народ миролюбивый. Добрососедство и нормальные отношения с любыми странами для нас очень важны.

- Наблюдался ли когда-либо в Грузии антисемитизм?

- Никогда – и это тоже аксиома, не нуждающаяся в доказательствах: всему миру доподлинно известно об этом. В Израиле очень много евреев из Грузии – и они постоянно рассказывают о многовековой дружбе, связывающей наши народы. С моей же точки зрения, ни в одном нормальном, цивилизованном обществе не может возникать вопрос о том, есть ли там антисемитизм. Сама постановка такого вопроса – уже аномалия. Вот почему я недоумеваю: почему мы должны гордиться тем, что в Грузии никогда не было антисемитизма. Ведь это – норма! Мы всегда мирно сосуществовали и с другими народами, но с евреями у Грузии особые отношения. Это не дружба. Это – любовь!



Позже, когда группе из 30 разноязыких журналистов удастся, наконец, преодолеть первые полицейские кордоны и проникнуть в Христианский квартал Старого города, внимание нашего корреспондента привлечет англоязычный телерепортер. В гриме – с грамотно выставленной подсветкой - он вел прямой репортаж с одной из тех улиц, на которых бойко торгуют арабские владельцы сувенирных лавок.

- Праздник Схождения Благодатного огня омрачен сегодня тем, что израильские власти отказали в разрешении на въезд в Иерусалим палестинцам-христианам с Западного берега, - вещал репортер со скорбно-трагическим выражением лица (позади тем временем хихикали арабские торговцы). – Христиан на Западном берегу проживает 200.000…

Коллега ошибся! Минимум 50 тысяч из былых двухсот соседи-мусульмане уверенно обратили в бегство, но на какие математические ухищрения не пойдешь ради того, чтобы подмешать ложку дегтя в бочку религиозного меда.



- Никому из палестинских христиан не выдали разрешений… - горячился тем временем англоязычный репортер. – Таким образом, оккупационные власти ущемили даже такое право палестинцев, как свобода вероисповедания.

Позже, часа через два, первым – традиционно помпезным – входом в Храм Гроба Господня поразят паломников именно арабы. Сидя на плечах друг у друга, оглушительно крича, они сыграют прелюдию к чуду Схождения. А когда на очередном этапе мучительно долгого ожидания стены Храма задрожат, завибрируют от хорового исполнения арабской песни, у многих верующих из Европы и стран СНГ невольно создастся ощущение, будто присутствуют они не столько на Схождении Благодатного Огня, сколько на восточной свадьбе.



Тем не менее, очередная антиизраильская пиар-акция – судя по жестким фразам, озвученным иностранным репортером, - явно преуспела. И не важно, что самого репортера и его оператора на протяжение всей многочасовой службы в Храме Гроба Господня бдительно охраняли три тысячи израильских полицейских. Оберегали, кстати, от арабского террора. В последнее время он снова поднимает голову. Не в последнюю очередь – благодаря слепой поддержке международной (и безмерно далекой от ракетных обстрелов северо-западного Негева) международной общественности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прояснилось небо, потеплело. Отгремел последний ледоход. Юный месяц май в цветенье белом По земле оттаявшей идет. Зеленеют первые пригорки, Первый гром грохочет, как салют. И концерты первые на зорьке Соловьи несмелые дают… Ю. Друнина Пока только вишня зацветает в наших краях, жду ...
Сегодня в России совершенно особенный день — День Героев Отечества! С праздником всех, кто заслужил это высокое звание! ...
Др?ги, а кто из вас никогда не был в ...
Расписание тура АХС : 18 мая - Чернигов - блинCHIKI (unplugged liveshow) 19 мая - Киев - K-POINT (совместно с Хамерман Знищує Віруси, Pr3gnant Whor3) 20 мая - Харьков - ЖАРА 21 мая - Полтава - гриль-паб "Ворскла" 26 мая - Днепр - #VEDRO 27 мая - Одесса - Байкер рок клуб Идти, ...
*********** Эва одевает костюм киски(лапки,ушки) Я: Как ты на киску похожа!Эва: Мама, ты понимаешь, я на половину киска, на половину человек! ********** Я оделась делать спорт в парк!Эва подбегает и одевает мне заколочку -бантик!Я: Эва, а мне точно к спортивному костюму бантик ...