Сходить на экскурсию в какое-то дело

топ 100 блогов miumau07.08.2012 Не кончаются крики души под постом про страхи. В частности страх, что попробуешь что-то, не сможешь сразу, и все засмеют. Или кто-то лузером обзовет. Как будто существует на свете человек, у которого это получилось с первого раза.

Вообще, все претензии, которых люди так боятся, настолько абсурдны, что вообще не понятно, как можно их так искренне бояться. Но я предлагаю читателям всякие аргументы, опровергающие их бредовые опасения, а они бьют себя кулаком в грудь и кричат, мол, "Вы не понимаете - логика это совсем одно, а разрушенная самооценка - другое. Вот как обзовут нас плохим словом, так сразу вся самооценка насмарку!"



Казалось бы - мало ли на свете людей, обзывающих нас нехорошими словами. Если приглядеться и вдуматься - они на каждом углу. И если мы ничего не будем делать, а только жить и дышать, найдется критик, считающий, что мы дышим неправильно. И сколько бы мы не делали, найдется считающий, что делаем мало. Или наоборот - много. Или много, но не достаточно серьезно. Или мало, но слишком серьезно. Или не так. Или не то.
И что теперь, из-за всех этих людей - повеситься?

Нет, до этой точки со мной еще соглашаются - всякие, которые просто на ровном месте критикуют - их не слушаем. А то правда их как-то многовато получается.
Но вот есть более аргументированная критика. Такая, за которой что-то есть. Какая-то неумолимая доля правды, на которую не может закрывать глаза самооценка. И вот это - начинается, когда человек что-то попробовал.
Почему???

Пока не попробовал, ты, вроде как, никто. Не хороший и не плохой, ты как-то "с краю" и нету повода тебя трогать. Как только попробовал - сразу лузер. Только потому, что есть где-то на свете люди, которые это попробовали, а потом прошли весь путь до конца - т.е. выжали из себя в этом деле максимум. Или, как минимум, достигли высоких высот.

Выходит, что если что-то тронул - то сразу ешь до конца. В этом дело? Нельзя просто откусить пирожок и положить назад на полку? Как только вступишь в эту реку, сразу оказываешься в одной куче со всем, кто когда-то попробовал, и сразу начинаешь меряться достижениями со всеми участниками этого соревнования, от новичков до чемпионов мира? Но ведь быть такого не может.

В конце концов - во всех делах есть как минимум несколько очевидных лиг: гуру, люди, посвятившие делу жизнь, профессионалы, любители, и те, для кого это просто хобби. А еще, между прочим, есть такие, которые пришли сюда "на экскурсию". Они вообще ни на что не претендуют - только на посмотреть и потрогать руками.
Когда я была на (довольно дорогом и очень профессиональном) воркшопе по шелкографии, там было несколько профессионалов, у которых был совершенно четкий коммерческий план. Они уже пришли туда с точным знанием, что они хотят сделать и продать сразу по окончании этого воркшопа. И они прямо сразу садились делать, считать и отрабатывать свой план.

Некоторые пришли из близких профессий, и просто хотели "понюхать" - еще без уверенности, что это в обозримом будущем пригодится для работы.
А еще были просто любопытствующие. Например, там была медсестра. Которая просто пришла на воркшоп по шелкографии. Я подумала, что может быть это такая медсестра, которая в свободное от работы время занимается искусством? Нет! Это просто медсестра, которая в свободное от работы время занимается разным. То на воркшоп по шелкографии сходит, то с парашютом прыгнет, то поедет в Эйлат и поныряет с аквалангом. При этом она не пытается сдать экзамен хотя бы на первую ступень ныряльщика с аквалангом, прыгает с парашютом только те первые три раза, в которые все за нее делает инструктор, и приходит на шелкографию только, чтобы 5 дней что-то попечатать.

Я ее приветливо спросила, какие у нее планы насчет сделанных там работ. Подарит друзьям? На стену повесит? Работы у нее получились достаточно простые, и конечно достаточно беспомощные, но милые. Уже сама эта техника - гарантия симпатичности, как минимум у работ приятная фактура. Она на меня так удивленно посмотрела и сказала:
- Да зачем?! Я выброшу их в помойку! Они же плохие. Я просто пришла сюда, потому что мне хотелось попробовать.
- Ну и как? Понравилось?
- Очень!
- Значит вы когда-нибудь позанимаетесь таким еще дома?
- Да никогда в жизни, это же столько возни! Ну просто вот попробовала, понравилось, и хорошо.

Вот почему вы, некоторые дорогие читатели, не можете сходить куда-то на экскурсию просто вот так - оставив вообще дома свою самооценку, потому что она тут вообще не при чем?!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, определенно нельзя читать новости перед сном. Приступы безудержного смеха разбудят соседей: Из московских автобусов, троллейбусов и трамваев в течение 2011 года уберут турникеты, сообщает издание "Маркер" со ссылкой на главу столичного ...
Казалось бы, после этих фактов вопли "как мать говорю и как женщина" должны бы поутихнуть. И добавлю, неужели хамасовцы не знали, когда начинали свою атаку, что ответ будет, и что он будет очень жёстким? ...
Уж вечер близится... Не хочу в ...
И снова фильм для кинорулетки. На этот раз тема " Исторический пеплум " от френдессы dart_maus Я исторические не очень, поэтому мне попался сразу вот такой: Бен-Гур - Когда-то римлянин Месала (Стивен Бойд) спас раненого на охоте Иуду Бен-Гура (Чарлтон Хестон) и с тех пор ...
  Об ЭТОМ предпочитают не говорить ни радостно рапортующие об успехах чиновники, ни оппозиционные правозащитники, так как им некого в этом упрекнуть, ни ведущие популярных ток-шоу из-за страха перед разверзающейся бездной. О жестокости к детям. К своим детям. О той ...