Шмеман и ГХ ВС РФ

топ 100 блогов diak_kuraev29.04.2020 о. Александр Шмеман справедливо критиковал поздне-византийские потуги в стиле Симеона Солунского аллегорически истолковывать каждую подробность обряда.

Ведь если прокручивать в уме все эти "толкования" и натужно вспоминать, кого означает диакон или иерей в ту или иную минуту литургии, то на собственно молитву к Богу времени не остаётся.

(Кстати, та же проблема при чтении Великого Канона: слишком много информации из библейской истории нужно мгновенно актуализировать, да еще и придумать, какие тому есть параллели или перпендикуляры лично в моей жизни).

А вот ГХ ВС РФ специально весь строится именно на какой-то натужной нумерологии:
Диаметр барабана главного купола составит 19,45 метров. 1945 год — окончание Великой отечественной войны. Диаметр самого купола - 22,43 метра. В нем будет восемь окон. В этих цифрах зашифровано точное время подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии - 8 мая 1945 года в 22 часа 43 минуты.
Высота звонницы составит 75 метров. В 2020 году исполняется 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны.
Высота малого купола составит 14,18 метров. 1418 дней и ночей длились боевые действия в Великой Отечественной войне. При этом купол храма представляет собой шлем святого благоверного князя Александра Невского.
Высота Храма вместе с крестом по проекту составит 96 метров - в 960 году родился Святой князь Владимир, в честь которого будет освящен нижний храм.
В основание храма вбито 435 свай, длина каждой из которых - 15 метров. Сумма цифр 4+3+5 равняется числу 12, что соответствует числу апостолов.
Длина свай - 15,0 метров - потому что знамя именно 150-й стрелковой дивизиистало знаменем Победы.
На фасаде храма будет установлено 29 скульптур. Из них 4 скульптуры евангелистов, а 8 скульптур святых воинов символизирует такое же число кампаний Великой Отечественной войны.
На вратах будут изображены 36 памятных медалей, по 9 в каждом портале. Это будет символизировать кампании Великой Отечественной и Советско-японской войн, в честь наиболее значимых побед армии и флота.
Площадь мозаики в интерьере Главного храма составит 2 644 квадратных метра, что соответствует числу полных кавалеров Ордена Славы. Высота мандорлы - 11 694 метра, ровно столько участников Великой Отечественной войны получили звание Героя Советского Союза. (предсатвляю себе смешки солдатиков при слове "мандорла")
В иконостасе храма - 48 икон, по числу месяцев боевых действий в Великой Отечественной и Советско-японской войнах
Инкрустация из 431 драгоценного и полудрагоценного камня в иконостасе символизирует 431 стрелковую дивизию, числящуюся в Красной Армии к моменту окончания ВОВ.
Число куполов - это число лет войны.


Нет, правда, в храме ничего напоминающего о числе погибших солдат, о числе военных инвалидов-самоваров, о числе сирот. То есть - ничего, напоминающего о том, что даже слово победа на две трети состоит из беды.

В Храме (не в музее) без этого и в самом деле можно обойтись.
Но главный вопрос: храм строится для молитвы. Это не дом Шойгу и не мавзолей Жукова. "Дом мой дом молитвы наречется". Хорошо ли в этом здании, "горе имея сердца" и "возводя очи мои в горы" видеть не образ Бога, а советские или иные ордена, то есть знаки успешной земной карьеры или драки?

Обилие земной, военной мишуры (да, перед Вечностью это именно так) это препятствие для главного в храме. Молиться тут можно только вопреки этой ненаглядной агитации, отводя глаза даже от центральной мозаики над алтарем ("Родина-Мать зовет").

Плюс к этому - под аккомпанемент заклинаний "из истории нельзя вычеркивать страницы" - масса исторических фейков (мозаики на тему сказочных "явлений Богородицы" то в Сталинграде, то на Прохоровке).

Причем уже сейчас не то что гиды, а заказчики-эксперты умудряются переврать даже сами эти нехитрые россказки. Скажем, глава Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ протоиерей Леонид Калинин уже заявил, что Августовская икона Божией Матери называется так, потому что явление было в августе (на самом деле - под польским городом Августовом).

То есть сделано всё, чтобы загнанным туда туристам в форме было на что поглазеть во время службы и тем самым занять себя привычным делом "военно-патриотического воспитания", не участвуя в молитве.

Я сторонник "инкультурации миссии". Я проповедовал на рок-концертах. Я совсем не против, чтобы при храме был молодежный рок клуб. Но Концепция ГХ ВС РФ - это то же самое, что Херувимская в хэви-металл исполнении. Мой модернизм так далеко не простирается...


***

значительная часть фейков про войну-и-чудеса восходит к быличкам прот. Василий Швец, сотрудника НКВД

... В 1932 году окончил вечернюю школу рабочей молодёжи и, по его словам, полтора года учился в артиллерийском училище. При медицинском обследовании у него нашли врожденный порок сердца. Кроме того, в это же время проверяющие инстанции вновь обнаружили его «кулацкие» корни. После этого курсанта Василия Швеца отчислили из училища формально по здоровью, а на деле — за непролетарское происхождение.

Затем он поступил в строительство №202 ЛВО, где работал до 1936 года экспедитором по снабжению и заведующим кузнечно-слесарной мастерской.

С 1936 по январь 1938 года служил интендантом в Красной армии в городе Сланцы Ленинградской области. Здесь он продолжал свое любимое занятие: много выступал на сцене с клоунадой и акробатикой. В Сланцах он познакомился со своей будущей женой — Ольгой Константиновной Дмитриевой, она работала бухгалтером в воинской части.

По словам отца Василия, в 1939–1940 годах он участвовал в войне с Финляндией. Однако в трудовой книжке (послевоенной) этот факт не отражён, написано, что он с 1938 по 1941 год работал начальником снабжения МВД строительства №200 в Ленинграде.

Между Финской и Великой Отечественной войнами участвовал в строительстве укрепрайона на Балтийском море — «Новый Кронштадт» на Сойкинском полуострове, возле нынешнего Кингисеппа. Руководил работой сотен заключённых. Его поразило, что многие были осуждены безвинно, и он старался помочь им. Покупал у эстонцев рыбу для столовой, за что был обвинён в связи с финнами и арестован. Ему удалось оправдаться.

До войны Василий Федосеевич скрывал свою веру, от храма отошёл, после ухода из дома десять лет не причащался.
https://drevo-info.ru/articles/18234.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всенародно любимое шоу «Клуб веселых и находчивых» уже давно превратилось в семейный бизнес Александра Маслякова . Все знают, что главным бенефициаром «Планеты-КВН» является Александр Масляков. А вот как так получилось, что юмористическая игра стала собственностью частного лица и ...
Известиям » главврачи столичных клиник, - число реальных медиков, участвующих в акции, не превысит 3-5%. Они считают, что тему просто попытаются использовать в политических целях участники различных партий и движений. Вот, например, что об этом говорит главврач 53-й городской больницы ...
Вот интересный момент, всплыл в полемике с нашими "пикейными жилетами". С одной стороны, вроде как среди нашей общественности распространено мнение, что включение Крыма в состав РФ грубо противоречит Договору о российско-украинской госгранице, ратифицированному, в том числе и за подписью П ...
Хорошие торты месяцами не лежат. Вот торты марки "у Палыча", срок годности у них 5 дней. Неплохой их ассортимент представлен в ближайшем ко мне супермаркете "Перекресток". Но стоят они там в среднем от 800 до 1000 рублей, из-за чего часто остаются невостребованными. А если торт не возьмут ...
...