Школы и их влияние

топ 100 блогов senkinamama12.12.2023 Когда ты занимаешься с кем-то языком, приходится учитывать влияние школы. И хорошо, если родители подключаются.
Один мой ученик, прекрасный мальчик 10 лет, круглый отличник у себя в школе, вдруг стал коверкать слова и читать с густым, как патока, русским акцентом. На вопрос "Что это было?" сначала отмалчивался, смущался, исправлялся. Но это нарастало как снежный ком.
- У вас новый учитель английского в школе? - спрашиваю.
- Ну да, мы же 5 класс. И нас всех перемешали.
В итоге выяснилось, что весь класс читает вот так. С грассирующим русским "р", с коверканьем звуков. Учительница - ноль эмоций, не поправляет никого. Ее интересуют только письменные задания. Тут мне остается только список англоязычных блогеров написать и попросить папу, чтобы как можно чаще ребенок слушал, смотрел, читал родителю вслух. Теперь у нас произношение в приоритете, спасаем. Ибо уши мои такого долго не выдерживают и к концу какого-нибудь текста хочется разбить монитор.
С другим ребенком мы каждый урок начинаем с мантры "у тебя все получится, нет таких детей, которые не заговорили". Потому что он рыдает при любой сложности и начинает мне рассказывать, что у него нет способностей, что он дурак и вообще у него по русскому 2 и 3. Какой английский. На самом деле у него дислексия, но в школе сказали, что нет способностей. При этом на слух все ловит. Я родителям сказала, что им нужно читать вместе, читать каждый день, как зубы чистить. По очереди (он на это соглашается). Но пока мы просто пытаемся перевесить школу.
На самом деле у меня, к сожалению, есть очень печальный пример влияния школы. Мой троюродный племянник, которого так прессовали, что возникло отторжение и теперь никто не знает как он закончит 9 класс. И закончит ли. И я помню как говорила его маме, что можно ведь прекратить эту ситуацию и забрать ребенка на СО на годик, но быть не как все мама не захотела. Теперь школа обвиняет во всем ее и вызывает на бесконечные разбирательства, что несправедливо на самом деле.
Люди часто ударяются в крайности, а на самом деле удобнее же комбинировать и на разном этапе получать разный опыт. Главное, что должно быть - познавательный интерес.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Помните, как я решил проверить это правило и отправился на биржу? Сначала, понятное дело, поучился. Потом был период свободного плавания (когда я "уплывал в минуса" до 5%). Затем наступило просветление (а может просто благоприятный период на рынке?) и я почти отыграл все свои потери. И вот ...
...
Известный российский режиссер и актер подает в суд на Тему Лебедва за публикаци ...
Плетнев - С 1996 г. живёт в Швейцарии.Член партии Единая Россия с 2009 года. С 15 февраля 2006 года — член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству.Является основателем и художественным руководителем Российского ...
«Он заставлял его слушать, что было в Гуно от Шумана, в Цезаре Франке от Листа, как Дебюсси преломлял Мусоргского и где «вагнерианствовали» д'Энди и Шабрие. И также необходимо для него было показывать, что между современниками — даже столь различными по своей природе, как Чайковский и ...