Школа

Скоро Новый год, а там, глядишь, и уже надо записывать Кира в школу. Запись детей в школу вся окружена какими-то тайнами и мифами. Каждый год, говорят, разные правила.
Не знаю, будет ли мой выбор школы на что-то влиять. Ведь говорят, что в школу нынче берут только по прописке (как тупо!)
А по прописке наш дом относится к крутому математическому лицею. Опять же, говорят, что там очень сложно учиться. Много бессмысленных заданий на дом. Лицей должен быть первым во всём.
Рядом ещё две школы. Одна биохим лицей. И одна обычная (ну, как бы языковая).
Биохим лицей это уже ближе к истине. Но, с другой стороны, как можно сказать сейчас, кем будет ребёнок потом? Разве можно вот так, уже сейчас, предопределить его судьбу? Может, ему разонравится биология (хотя это маловероятно, у него это в крови, как и у меня). Может, у него не пойдёт химия. И будет он, несчастный, мучится от непосильных нагрузок (а остальные предметы будут по нулям, и перевестись в другую школу будет, наверное, сложно).
Я сама училась в химбио лицее. Конечно, я очень благодарна маме за то, что она смогла меня туда устроить. Лицей действительно давал знания. Много знаний. Особенно в старшей школе, с 8 по 11 класс. Химия и биология — наш всё. А остальные предметы были по одному разу в неделю, для общего развития. Мне это нравилось. Но бывали дни, когда я завидовала своим подружкам из обычных школ, которым не приходилось делать так много уроков, и которые могли с уверенностью получить 5, в то время как в моём лицее за эти же знания меня ждала жалкая тройка.
Вот и думаю, а может, записать сына в обычную школу? Говорят, что там не напряжно с учёбой, но зато есть туристический клуб и лыжная секция. В отзывах в инете пишут, что в лицеях процветает травля, а в обычной школе пишут о том, что много времени уделено внеклассной работе.
Ну и плюс два языка. Первый английский, разумеется, а второй по выбору — шведский или французский. Будет интересно учиться вместе с сыном.
А ещё говорят, можно вообще ни в какую школу не записываться, и ребёнка и так распределят — потому что школа всем обязательно положена. Но это, имхо, игра в русскую рулетку.
Ладно, у меня ещё есть время подумать.