Школа

топ 100 блогов perfect_a11.02.2010 В общем, тут такое дело, что кое-кто сел на меня верхом с требованием подыскать Никите другую школу. Желательно православную.

Я вот никак не хочу обидеть своих друзей, которые причисляют себя в верующим людям, но меня эта гениальная идея напрягла. Я уважаю веру и если кто-то хочет соблюдать церковные законы - пожалуйста, но мы все-таки семья от храмовых обрядов далекая.
Тем не менее, спросила я Полю про православные гимназии, получила три ссылки и стала изучать вопрос. Вот уж не ожидала, что такое сопротивление вызовет во мне идея отдать сына в церковь (дааа, да, у меня это от лукавого).

Попробую изложить свои мысли на ваш суд. Вы у меня такие умные, что что-нибудь да скажете:)


Итак, почему я так сильно не хочу переводить Никиту в другую школу:

1. Мне нравится наша.
2. Никита трудно адаптируется в новых условиях.
3. У него есть школьные друзья.

Почему я хочу перевести Никиту в другую школу:
1. Никита сам загорелся этой идеей. Просится вообще на пятидневку, но я почитала что происходит в российских полнопансионных гимназиях и припупела.
2. В нашей школе все рассчитано на самостоятельное обучение и тягу к учебе. У Никиты не получается, не тянет его. Соответственно, знаний он не получает, шатается после школы где попало и вообще как сорная трава произрастает.
3. Его травит училка по русскому, а я защитить не могу. Если бы Никита вел себя аки агнец, а он же отвечает на ее выпады, да еще и предмет не учит.
Утешает лишь то, что ему-то всего 14ть и он уже понимает, что она поступает плохо, а ей 40+ и она не понимает. Значит мой сын умнее.
4. Он уже создал себе такую репутацию, что исправлять ее до 11го класса. А сейчас, как ни странно именно в переходный период, Никита резко стал меняться в лучшую сторону! Сделал шаг к примирению с Миром. И я это вижу очень четко, так как умею забывать и прощать. А вот преподы наши не сильно стараются в этом направлении (ну правильно, это же не их сын) и видят в нем все того же сорванца.

Надо отметить, что это касается далеко не всех учителей. Есть у нас и СВ, и физик, и АЮ, и много кто еще, кто за Никиту горой. Но поди объясни это 14летнему мальчику, у которого в голове все вверх тормашками.

Теперь о церковно-приходских школах.

Против:
1. Меня сражает их ортодоксальность с первого абзаца на сайте.
2. Мы не настолько верующая семья, мы не соблюдаем посты, не отмечаем православные праздники ну и так далее. Мы не совпадаем с самой идеей православной школы.
3. Точные и естественные науки преподаются через призму православия. Все, мол, божественно. Я НЕ против, но боюсь, не слишком ли они там напирают на эту идею?
4. В учениках воспитывается страх перед Господом. Но вот это уже очень субъективное мое.

За:
1. Полная занятость
2. Режим
3. Добротное гуманитарное образование. Но Никита не гуманитарий, он технарь! Хотя, могу ошибаться.

Хочется отметить, что Никита мальчик очень специфический, у него довольно низкий уровень знаний, надо восполнять пробелы. И школа ему нужна такая, где преподаватели будут относиться с терпением и любовью, помогать и поддерживать.

И я уже с ног сбилась, разыскивая подходящую.
Может вы подскажете что делать?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
..., которую нельзя перейти даже при утере нравственных ориентиров. Если ты, конечно, остаешься человеком, хотя бы в некоторой степени. Я недавно прокатился по западной Украине - причем ехал и по благополучным, и по депрессивным местам. Супруга моя пила водичку в Сходнице (это под ...
Вы знаете, как я люблю коллаген и продукцию бренда Medi-Peel. Так был ли у меня хоть один малюсенький шанс пройти мимо этой сыворотки? Тем более, что тут ещё у нас ещё и ферменты, и пептиды, и многое другое. Расскажу. Напоминаю, что на косметику и средства для ухода действует ...
Такой автобус для перевозки детей видели в конце 1990-х в Подмосковье.               Любопытно сочетание надписи "Дети" и наличия "666" в номере автобуса. К этому числу "666" все относятся по-разному. Кто-то суеверно ...
Вчера позвонила знакомая с поздравлениями) Вот. Наша областная газета "Весть". Статья Ирины tokira712 обо мне. Спасибо ей большое за такие теплые слова . Приятно, что ни говори))) Не каждый день про  нас с Васей в газете пишут. Там и про батю написано. В общем, все сем ...
Охранник выпустил в них всю обойму пистолета «Иж», дважды попав в одного из преступников, как потом выяснилось – в ногу и живот, – рассказали порталу Сибкрай.ru в управлении МВД по Новосибирской области. – Но грабителям все равно удалось сбежать, они распылили газ из баллончика». ...