рейтинг блогов

школа рекламиста

топ 100 блогов mi3ch09.06.2012 школа рекламиста worldcup

Получил письмо в рубрику "школы рекламиста" с интересным вопросом: почему у нас так мало хорошей телевизионной рекламы. По сравнению, например, с "Каннскими львами".

Есть несколько причин.
Прежде всего - экономическая. В России стоимость телевизионной рекламы гораздо ниже, чем в США или в Европе. Это позволяет крупным рекламодателям брать числом, а не умением. Одна очень крупная корпорация объявила, что расторгнет контракт со своим агентством, если хотя бы один их ролик возьмет приз на фестивале. Фирме не нужно было выделяться. Им нужен был постоянный ровный фон. Чтобы даже не возникало вопроса - какой товар покупать. Будет дороже реклама - будет востребован и креатив.

Очень многое из того, что вы видите в "Каннских львах" - фейки. Особенно этим славится Бразилия. Снимается ролик по хорошей идее для несуществующего клиента, крутится один раз на Богом забытом канале (для эфирной справки) и посылается на фестиваль. Или агентство договаривается с каким-нибудь рекламодателем, что сделают для него бесплатный ролик. Только для фестиваля. Это уже не совсем реклама. Точнее - совсем не реклама. Кроме того, как правило, вы видите на фестивале режиссерские версии роликов - с большим хронометражем и маленьким упоминанием бренда. В эфир же идут короткие версии - слишком дорого время на ТВ.
Наши агентства тоже ступили на скользкий путь производства фейков. Например, на BBDO работает несколько команд, производящих идеи для несуществующих клиентов, с одной целью - взять Каннского льва.

В России строгий закон о рекламе, запрещающий, например, показывать оружие в кадре или любые ситуации, потенциально опасные для жизни - ограбления банка, перестрелки и т.д. и т.п.

Есть еще и ряд субъективных причин: трусость клиентов и менеджеров. Все начинают со слов "сделайте нам что-нибудь гениальное" и заканчивают словами "сделайте нам все как у всех". Душит индустрию рекламы и система откатов - остается слишком мало денег на сами съемки. Откатами выигрываются многие тендеры.

И еще: в той же Бразилии, например, занятие рекламой считается очень престижным. Креативных директоров узнают на улице и просят автограф. В рекламу идут лучшие. У нас реклама - это немного постыдное занятие.


Работали с одним пивным брендом, который поставил задачу – не пропустить чемпионат по футболу (завод хотели дорого продать). А все спонсорство уже было раскуплено. Мы придумали тогда "Официальное пиво болельщика". Все заботятся о футболистах по ту сторону экрана, а мы поддерживаем зрителей по эту сторону.

Но от лучшей, как мне кажется, идеи клиент отказался. Предлагал сопровождать трансляцию матча с участием нашей команды салютной батареей. Как только наши забивают гол – сразу же залп из всех стволов в небо над Москвой. Родина слышит, Родина знает. Денег это стоило относительно немного, но пиар-эффект был бы сильный.

школа рекламиста 233167160

Если будут интересные вопросы - пишите
[email protected]

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
09.06.2012 Греция
09.06.2012 bikinis on cows
08.06.2012 мкс
08.06.2012 арт
07.06.2012 однако
07.06.2012 недетское
07.06.2012 up
Архив записей в блогах:
Это ответ tema на его недоумение " Почему мы дружим со всяким отребьем? " Главный его вопрос в том, почему мы не дружим со странами, которые считаются цивилизованными, а дружим со странами, которые цивилизованными не считаются. Вопрос понятен. Давайте разберемся, что в мире ...
Итак, докладываю. Жизнь хороша. Но забита до краев. Итак, я встаю, готовлю завтрак, бегу в магазин (нет машины-то, так что каждый день приходится гонять, да и холодильник невелик).  Потом у меня урок испанского по скайпу, потом я готовлю обед, потом мою пол, подметаю свою ...
Хотел спросить, у кого-то еще бывают такие флэшбэки как в кино, в которых ты вдруг, ни с того ни сего, вспоминаешь какие-то особо стыдные ситуации из прошлого и испытываешь такое ощущение..не знаю как описать.. хочется сквозь землю провалиться.  Длится это недолго, в пределах минуты ...
Хороших выходных! Спокойной ночи, завтра продолжим.... Большая просьба добавить меня в друзья, всего один клик http://www.livejournal.com/friends/add.bml?user=pryf спасибо! ...
Мелкомасштабная золотодобыча в Перуанской Амазонке представляет опасность для здоровья не только шахтеров, но и людей, которые живут рядом. Ртуть, которая используется для извлечения золота из руды, загрязняет речную рыбу региона. По последним исследованиям, в регионе, где рыба ...