рейтинг блогов

Греция

топ 100 блогов mi3ch09.06.2012 Греция IMG_6262_m

О Пелопоннесе.
Чем интересна эта область. Аркадия, Спарта, Олимпия, Нимея, Коринф, Лакония, Микены и другие слова, милые любителям Гаспарова, Куна и Фрэнка Миллера. Пляжи Пелопоннеса считаются одними из лучших в Греции и сами греки предпочитают отдыхать именно там.

Эта часть Греции сравнительно мало посещаема нашими туристами по довольно простой причине – трафик. Ехать туда, например, из Афин – долго. Мы добирались на автобусе до местечка с милым названием Калогрия (монашка) почти четыре часа. Зато обратно улетали из Араксоса – это военный аэродром, который открыл для туристов полосу. И теперь на Пелопоннес можно лететь напрямую из Москвы.

В Калогрии сейчас нет почти никого. На нас с дочерью приходилось метров пятьсот широкого песчаного пляжа. А также море без морских ежей, горы, пахнущие медом, хвойный лес, дюна, речка, олеандры, маки, огромные козлобородники, белые цапли, пеликаны, черепахи и ласточки, на лету пьющие воду из бассейна. После Москвы - великолепное лекарство от социофобии.


Греция IMG_6199_m

Прекрасен Коринфский канал. Он сокращает путь судам на 400 километров. Прорыть его пытались еще в IV веке до н.э. но египетские инженеры решили что уровень воды в Коринфском заливе и в Сароническом заливе неодинаков и если прорыть полосу суши, хлынувшие воды затопят всю область и смоют соседние острова. Потом Нерон сам символически копнул один раз серебряной лопатой. Остальное должны были сделать 6 000 рабов и каторжников. Но канал был прорыт только в конце XIX века.

Греция IMG_6335_m

От Олимпии осталось не так уж и много. Храм Зевса сжег Феодосий Второй, а потом было еще несколько землетрясений. Интересно, что с VII-VIII веков основным населением местности были пришлые славянские племена. И место это называлось Сербией. Видел в Олимпии с десяток туристов, пробегавших классический стадий (за стадий принимали расстояние, которое человек проходит спокойным шагом за промежуток времени от появления первого луча солнца при восходе его до того момента, когда весь солнечный диск окажется над горизонтом – чуть меньше 200 метров)

Греция IMG_6242

Очень жалею, что не успел съездить в Мистру – покинутый город, который сейчас находится под охраной Юнеско.

Греция IMG_6248_m

В Греции сейчас очень мало туристов – все боятся кризиса и выхода ее из зоны евро. Страной долго управляли социалисты по принципу «Вы за нас голосуете, а мы сделаем все, чтобы вы не очень уставали на работе». Госслужащие начинали работать в 8.00 и заканчивали в 15.30. При выходе чиновника на пенсию он получал пособие в 30 000 – 40 000 евро. Этого хватало, чтобы открыть свое дело. Магазины в понедельник, среду и субботу работают до 14.00. Высшее образование – бесплатно… и еще очень много чего. И, тем не менее, ВВП на душу населения Греции гораздо выше, чем в России. Без нефти, газа и прочих радостей энергетической сверхдержавы

Греция IMG_6258_m

Еще, по рассказам знающих людей, очень интересен идеал греческого мужчины – это красивый, немного инфантильный и обязательно плачущий молодой человек. Плачущий – значит с тонкой душевной организацией.

еще немного фотографий

Греция IMG_6220_m

Греция IMG_6326_m

Греция IMG_6289_m

Греция IMG_6352_m

Греция IMG_6362_m

Греция IMG_6250_m


Спасибо за поездку лучшему туроператору по Греции – компании Пантеон (м. Маяковская, м. Новокузнецкая), 20 лет работающему на этом направлении.
Они знают о Греции все – любые места и отели на любой бюджет. Сейчас у "Пантеона" есть прямые рейсы на Пелопоннес два раза в неделю.

Специально для читателей блога скидка на путешествие в Грецию – для этого достаточно позвонить Валентине 8 (965) 158 37 15 или (495) 956 55 59 * 122 и сослаться на меня.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
09.06.2012 bikinis on cows
08.06.2012 мкс
08.06.2012 арт
07.06.2012 однако
07.06.2012 недетское
07.06.2012 up
Архив записей в блогах:
В реале оно все конечно, в любой момент, может упереться в неизбывное:"Ой, а Вы знаете у нас архив в подвале, так там трубу прорвало, все покрылось плесенью, стало нечитаемым, и мы его уничтожили ... вот и комисси акт.". Но леге артис - так как под катом. Амбулаторная карточка № ...
"И уже очень скоро настанет тот великий день, когда Красная армия - освободительница сметет своей железной рукой последний пограничный столб на Земле, и дружная семья братских народов СССР примет в свой состав последнюю республику". Из официальной советской предвоенной пропаганды ...
Тоскана. Италия. Тоскана, итальянская провинция с богатой историей и изысканной красотой природы. Здесь восхитительные пейзажи переплетаются с архитектурными шедеврами, создавая ...
Есть подснежники, которые так и называются, а есть цветы, которые называются по другому, но в определённой местности именно их и считают подснежниками. Вот я в моем детстве всегда подснежниками называли цветы, которые как оказалось - сон-трава. А на рынке мне белоцветник продали как ...
Условный Путин пошёл на очень серьёзное -  передел Конституции, хотя сам же декларировал её неприкосновенность. Это -  в некотором смысле антиконституционный переворот, хотя и одобряемый большинством населения. Встаёт вопрос -  почему? У Пирамидиона было два варианта: а) ...