Школа Пьеро ди Козимо Мадонна с младенцем


На сайте музея эта панель называется Мадонна с младенцем на голубятне. И вот надо же было так случиться, что среди голубей, которые встречали дорогих гостей, оказался один святой. И он, конечно, тут изображен. Он святой - он с нимбом... Ы-ы-ы!!! Если не верите - по ссылке страничка, где это название фигурирует.
На всякий случай, да, голубь с нимбом это Святой Дух.
Признаков голубятни я не вижу. Полочка с отбитыми кусками - просто полочка, столик, подоконник, прерила на галерее. Таких полочек мы видели тут миллион.
За спиной у Мадонны - красивая дорогая ткань, которая обычно лежит в сундуке и вынимается только для очень важных случаев. Для Мадонны, например. Ткань замялась складками, но единственными складками. Ее доставали редко, и назад складывали по уже замятым складочкам. Или вообще достали первый раз и не складывали назад ещё.
Позади шторки полукруглая арка, наверное, но темно и не видно. Но голубей там точно нет.
PS Лувр, 1475-1500.
https://collections.louvre.fr/en/ark:/53355/cl010064427
|
</> |