"Школа" Гай Германики (2)

топ 100 блогов paslen16.01.2010 Катя Сальникова, как всегда, написала лучше всех и точнее всех:

"...Сериал Валерии Гай Германики подаёт нам школьный мир как бы глазами летучего насекомого. Это и есть авторское видение. Как если бы мухе дали в лапки камеру или вмонтировали бы ей какую-нибудь «нанотехнологию».
И вот она летает с чьих-то задних карманов на молнию спереди, с куртки на обои, с обоев на лист салата, кем-то отправляемый в рот, со лба на нос, с носа одного героя норовит залететь в рот или ухо другого.
Очень содержательные полёты. Быть может, эта летающая особь весьма точно фиксирует всё, что попадает в её поле зрения, ведь она не умеет быть субъективной.
Только не нужен мне такой объективизм. Не надо убеждать меня, что именно точка зрения летающего насекомого отображает мир таким, каков он есть. Я всё-таки склонна больше доверять человеку.
Человеческие заблуждения и субъективности мне дороже.
Но дело даже не в этом, а в том, что для летучего авторского alter ego фиксируемый на камеру мир — это мир чужой, в нём живут другие виды и породы, с которыми автор не желает иметь ничего общего.
«Школа» вызывает у многих шок совсем не потому, что рассказывает о школе какие-то совершенно новые и непривычные ужасы.
«Школа» собирает все ужасы, которые известны нам из массмедиа, и подаёт их ещё более отстранённо. Отчуждённо. С плотоядной брезгливостью. Фе, какое болото. Ух, чума, какое болото. Очередное жюри пропрётся.
Нормальное реалистическое искусство всегда занималось душевным присвоением тех бед, кошмаров и конфликтов, к которым сам автор в своей жизни не имел никакого отношения.
Искусство основывалось на готовности творчески обжить любой самый гадкий мир, душевно объединиться и породниться с самыми отвратными персонами, раз они стабильно существуют в авторском творческом сознании..."


четверг, 14 января 2010 года, 16.36

Муха денежку нашлаЕкатерина Сальникова  Муха денежку нашла

А если это не искусство? Сериал «Школа» начинает телевизионный год с промоскандала

Сериал Гай Германики подаёт школу глазами летучего насекомого. Это и есть авторское видение. Как если бы мухе дали в лапки камеру или вмонтировали бы в неё какую-нибудь «нанотехнологию». Подробнее





Всё это, помноженное на силу контекста и несовпадение с контекстом. Потому что одно дело - "новая драма" в доковском подвале и другое - на подхвате "Первого канала", у взрослых- как те самые дети, которых подвыпившие родители в час ночи ставят на табуретку и просят почитать стихи Витухновской. Та же самая лакейская участь разрешенного свободомыслия - как и в случае с новогодним дуэтом мультипликационных Путина и Медведева.
"Пошло смеяться в пустыне" (Бердяев), ну, да, важна уместность, плюс "рама" окружения. Скажем, сегодня по "России" показывали криминальную мелодраму, главную роль в которой играл ленкомовский актер, постоянно озвучивающий документалку, из-за чего объяснения в любви звучали как звуковая дорожка к фильму "Плесень". Всегда важно то что рядом и вокруг.
И ещё. Случай Германики - типичный случай продажи вдохновения, когда нечто делается не из-за того, что "не могу молчать", а вот чтобы информационный повод для перепродажи себя был. То есть, чем хуже, тем лучше.
Одно лишь обстоятельство не учитывается: что всё это скучно и не интересно. Буквально: скучно. Буквально: не интересно, пропорционально шумихе.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вечер действительно выдался добрым. Сначала культурная программа, о которой завтра, потом гастрономическая. Зашли в "Большую Кухню", что в "Галерее". Собственно, на кухню плевать, главное виды! У них там есть выход на балкон и смотровую площадку...   На этом всё. Спокойной ...
А мой постец от прошлого года оказался пророческим — https://madboy-alfred.livejournal.com/58599.html Судите сами: 1. Автопрому писец. Достижение это китайские тачки, ...
Состоялся технический рейс 2-этажных вагонов через Крымский мост в Севастополь. Здесь они появились в принципе впервые: Украина обещает отреагировать жёстко на начало "незаконного" пассажирского сообщения с Крымом: [...] Украинские власти обязательно отреагируют на открытие ...
Сегодня мне вспомнилось, что в детстве у меня были любимыми игрушками  картонные силуэты людей разных национальностей:) Я могла часами любоваться их нарядами, яркими, красочными, такими разными :) Уже в подростковом возрасте мне нравилось ...
(Эссе к 22 июня). Я вот подумал о чём. Есть такой фильм «Мы из будущего». Ну, это где несколько молодых долбоёбов из наших дней, включая одного «фашиста-скинхеда», попадают в прошлое, во времена ВОВ, вливаются там в ряды Красной Армии и делают для ...