Шишкин

топ 100 блогов persona_grata06.11.2014 Только что увидела на РБК выступление писателя Михаила Шишкина, знаменитого лауреата всего и вся, проживающего в Швейцарии и Германии. И в Москве тоже иногда проживающего.
Я услышала от Шишкина нечто очень важное для себя и спешу записать.
Шишкин говорил так, будто отвечал на вопросы из моего внутреннего диалога.
Я не раз слышала в свой адрес вопрос, - тебе-то лично чего не хватает?..
Мол, не с жиру ли бесишься?
Те, кто его задают, не понимают чего-то очень важного, того самого атома йода в щитовидке, наличие или отсутствие которого отличает гения от дебила.
Шишкин начал с того, что ностальгия по далекой родине для писателя, живущего за границей, придумана властями. Власть больше не в силах наложить свою лапу на мысли и слова, поэтому тешит себя мифом о том, как плохо писателю на чужбине, хотя история знает множество прямо противоположных примеров. Живя вне России, многие писатели создавали свои лучшие тексты, получив возможность взглянуть на свою российскую жизнь как будто со стороны, как будто в зеркале.
Затем Шишкин рассказал о себе. Он начал со слов - Я родился в стране рабов, мои отец и мать были рабами.
Год рождения Шишкина - 1961.
В Википедии можно найти его биографию, очень интересную. У него было множество причин возненавидеть совковую власть. Например, его мать уволили из школы за то, что она разрешила провести вечер Высоцкого.
И вот самое важное из того, что сказал Шишкин: у него было две мечты, объехать весь свет и опубликовать все свои тексты. И он понимал, что в эсэсэсэре ни одна, ни другая не сбудутся.
Как только переменился ветер, он уехал сбывать мечты.
И вот, что я хочу сказать по следам выступления Шишкина.
Я сама никуда не уехала и не собираюсь, хотя своему сыну желаю уехать.
Но - у человека должна быть мечта. А не только потребность в еде и одежде.
Человек имеет право на мечту, на чувство справедливости и пристойности, на свободу самовыражения.
И те, кто мыслят категориями "лишь бы не было войны" - сорри, но ущербны.
Хотя, возможно, это их беда, а не вина. Однако, ущербности это не отменяет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Китай завершил строительство своего участка железнодорожного моста через реку Амур . Об этом сообщает китайское агентство Синьхоа. Агентство отмечает, что китайская сторона была ответственная за строительство 17 пролетов, в общей сложности мост состоит из 20. Длина моста составит ...
В конце апреля заканчивался срок действия "лётной лицензии", а я, как на зло, был в длительной командировке и никак не мог подтвердить свои лётные навыки для её продления, поэтому уже поставил крест на своей "лётчицкой карьере"... Тем более, что из командировки должен был вернуться к Дню ...
так и живется в Назрани ! Кайфово .... )))  ...
Оригинал изображения: Very Finnish Problems ...
Узнал из френдленты.В понедельник, 29 марта, в 7:56 в Московском метрополитене на ...