рейтинг блогов

"Широкая кость" или Плисецкая права....

топ 100 блогов mary_den01.07.2014

Широкая кость или Плисецкая права....

"Диет не надо, надо меньше жрать" -  Майя Плисецкая

Всегда считала, что быть толстым или худым - личное дело каждого. У человека тот вес, который его устраивает. Если вес его не устраивает, то он начинает его сбрасывать или набирать.

Генетиками в 2005 году был открыт ген лептин, обуславливающий конституцию каждого человека. Казалось бы, теперь всем "пухлякам" можно вздохнуть спокойно и продолжать оправдывать свою толщину генетической предрасположенностью. Но уж сколько раз твердили миру, что здоровье, а также фигура, всего лишь на 20 процентов зависит от наследственности. Еще на 20 процентов состояние здоровья определяется экологической обстановкой. От здравоохранения здоровье человека зависит всего лишь на 8,5 процента. И 51,5 процента здоровья человека определяется его образом жизни.

Поэтому когда я слышу: "Маше просто повезло - у нее хороший обмен веществ или генетика хорошая, а вот у меня все в семье толстые и вообще у меня широкая кость", у меня начинается истерический смех.

Мои родители, впрочем как и вся моя родня, имеют лишний вес. О том, что я никуда не денусь и все равно буду толстая, я слышала еще в детстве, когда в меня запихивали пятый пирожок. В моей семье женщины очень любили (и любят) готовить - каждый прием пищи сопровождался "сладеньким", "жирненьким", "вкусненьким". Каждые выходные - мама, бабушки что-то пекли. На ночь часто был плотный ужин, все шкафы/буфеты забиты конфетами/печеньями и так далее.

Имея такое "вкусное" детство и жуткую страсть к сладкому, я вешу 53-54 кг при росте 170 см с 15 лет. Когда я приезжаю к родителям, то спокойно одеваю школьные джинсы и майки. И поверьте, здесь нет везения и чудесного обмена веществ, тонкой кости и других бредней.

Все дело в умеренности в еде и времени приема пищи. Это НЕРЕАЛЬНО ТРУДНО. Отказаться от вкуснейшего торта или "шашлычок под коньячок" в больших количествах или в темное время суток лисно мне ОЧЕНЬ сложно. Я не буду здесь описывать как я питаюсь. Если кому интересно, могу в комментариях ответить. Самое главное: не объедаться, не есть на ночь, а также не употреблять определенные продукты (не ем их уже лет 8-10).

Когда я слышу от очередной худосочной модельки/певицы, что "Мне просто повезло. Я ем все, даже гамбургеры по ночам. У меня такая фигура, потому что у меня хороший обмен веществ", то первая мысль "бред сивой кобылы в лунную ночь". Модельная фигура - вечный труд и борьба с собой. Третьего не дано.

Насчет генетики. Неужели правда кто-то думает, что если ты будешь на хлебе и воде, но с полными родителями в анамнезе, ты будешь толстым как тумба?

Пару слов про широкую кость. "Я такая толстая, потому что у меня широкая кость". Ага. Поэтому давайте закидываться пиццами/бургерами и оправдывать свое ожирение широкой костью. Кому врем?

На кафедре нормальной физиологии нам рассказывали, что все люди по своей костной структуре делятся нa нормостеников, гиперстеников и aстеников.
Нормостеников среди нас БОЛЬШЕ всего - это люди с пропорционaльными рaзмерaми телa и нормaльным обменом веществ, которые обычно полнеют, когдa непрaвильно питaются и мaло двигaются.

У aстеников обычно тонкие кости, узкие плечи, длинные руки и ноги. У них очень быстрый обмен веществ и они могут потолстеть, если кaждый день будут нaлегaть нa калорийную пишу (но могут же!).

У гиперстеников, или людей ширококостного типa, широкие плечи, бедрa и груднaя клеткa и довольно короткие ноги. Много таких знаете? У этого типa действительно сaмый медленный обмен веществ и они быстрее всех полнеют, НО при ИЗЛИШКАХ в питaнии. Неужели кто-то думает, что коренастый гиперстеник не может быть подтянутым, без "пузика" и целлюлита?


P.S. Конечно, существуют люди, страдающие ожирением из-за нарушений эндокринной системы, приема гормональных препаратов и т.д. Но неужели в стране, где с ожирением страдает каждый третий, все повально пьют гормоны? Кому врем? Себе?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Октябрь 1943 года. Китайский командир Чжоу Баочжун, Ким Ир Сен, справа - Сиринский Вспоминая Объединенные интерацниональные войска, где до 1945 года совместно действовали советские, китайские и корейские части, Великий Вождь товарищ Ким Ир Сен ...
О подполковнике Петрове – человеке, который спас мир …Утром речь шла о Европейском дне языков… так вот – не факт, что мы бы сегодня всё это обсуждали!.. В ночь на 26 сентября 1983 года новейшая космическая система раннего предупреждения на КП «Серпухов-15» сообщит о запуске ...
Свердловский губернатор Александр Мишарин торжественно наградил слепого параолимпийца: ...
Заглянули мы в Париже в книжный отдел в универмаге. Уже сложив стопку книг в ...
Я пару раз уже писал про Навального. За что-то можно ругать, за что-то можно хвалить. Сегодня закину ложку дегтя про нашего с вами мальчика. Попробую выступить в роли сатирика. Так уж повелось на Руси матушке, что фамилии наших руководителей уж больно символичные. Так и думаешь, ...