Шираз

топ 100 блогов ru_travel18.08.2014 Шираз, как и Исфахан – один из самых древних городов Ирана. Обоим больше 4000 лет. Сравнения с Исфаханом не избежать и во всех других областях, ведь Шираз и Исфахан – города-конкуренты, чье соперничество длится уже не одну сотню, а то и тысячу лет.






И в Ширазе и в Исфахане живет порядка полутора миллионов человек. И тот и другой находятся на высокогорных равнинах у отрогов гор Загрос на высоте больше 1000 метров. Только Исфахан – с северной стороны хребта, а Шираз – с южной.

Шираз, как и Исфахан когда-то претендовал на роль столицы империи. Правда, Ширазу посчастливилось править недолго – лишь около 50 лет при династии Зенд в XVIII веке. Исфахан же был столицей при Сефевидах в XVI-XVIII веках почти 200 лет. Сейчас и тот и другой – столицы своих провинций – Исфахан и Фарс, соответственно.

В обоих городах ревностно чтят память своих былых покровителей – большая часть исторического наследия Шираза связано с династией Зенд, как в Исфахане – с династией Сефевидов.

Главная улица Шираза – бульвар Карим-хан Зенд, или просто Зенд. (1)




Соседние улицы стараются сохранять стилистику Зенда, хотя и в более простых формах. (2)




В целом же, в Ширазе исторических памятников осталось гораздо меньше по сравнению с тем же Исфаханом – в XX веке при Пехлеви город развивался и застраивался хаотично и многие исторические кварталы были разрушены или перестроены.

Типичная улочка в центральной части Шираза выглядит примерно так. (3)




Цитадель Карим-хана

Главный исторический памятник в городе – цитадель Карим-хана (Арг-е Карим Хан). Расположена она в самом центре Шираза на площади Шохада. Цитадель выглядит как крепость с толстыми стенами и массивными башнями по углам. На самом деле военного значения цитадель не имела, а выполняла роль дворца Карим-хана, первого правитиеля Ирана из династии Зенд, при котором в 1750-е годы Шираз был столицей Персии. (4)




Над воротами цитадели – мозаичное панно, изображающая победу Рустама над демоном. Рустам – один из главных героев персидского эпоса «Шахнаме», написанного Фирдоуси в X веке. Мозаика же датируется XIX веком. (5)




Внутри крепостных стен – большой сад с прудом и дворец, в котором сейчас расположился музей династии Зенд. (6)




Сценка из жизни ханского двора в XVIII веке – прием европейского посла. Европейцы и тогда не слишком хорошо понимали местный менталитет. (7)




На другой стороне площади – старые бани (Хамам е-Вакиль). До недавнего времени здесь был самый популярный в Ширазе ресторан, но потом в бывших банях открыли музей ковров. На ковры там смотреть неинтересно, а вот большие залы купален с фонтанами и мраморными полками любопытны. (8)




Старый Базар

К юго-востоку от цитадели постирается наиболее аутентичная часть старого города с глинобитными домами, узкими улочками, базаром и мечетями с голубыми куполами.

Торговая улица. (9)




Базар-е Вакиль (старый рынок). Как и в других иранских городах, это целый квартал узких улиц и переходов с сотнями лавок, торгующих всякой всячиной – от специй до контрабандной электроники. В том виде, как базар существует сейчас, он был построен при Карим-хане. Тогда базар Шираза был одним из главных торговых центров страны. (10-11)






Этот торговец зеркалами унаследовал свою лавку от предков, живших еще при Зендах. (12)




По базару можно бродить часами, тем более, что на другой стороне проспекта Зенд Базар-е Вакиль переходит в Базар-е Ноу (Новый рынок), который, кроме возраста стен, мало чем отличается от старого.

Закоулки улиц старого базара непременно выведут путника к старой мечети (Масджид Вакиль) – единственной в Ширазе, сохранившейся со времен династии Зенд.

Минареты мечети Вакиль возвышаются над кирпичными кварталами рынка. (13)




Мечеть имеет всего 2 ивана, а не 4, как другие большие иранские мечети. Один из них (14)




Мраморный минбар (кафедра, с которой читаются молитвы) из 14 ступеней вырезан из монолита, привезенного из Азербайджана. (15)




Чтобы посмотреть на старый город сверху, можно проникнуть в Медресе-е Хан и подняться на крышу. Только нужно найти местного провожатого и дать ему немного денег. Ну, или просто постоять у входа в медресе и провожатый вас сам найдет.

Вид на жилые кварталы за старым базаром. (16)




Само же медресе – тоже очень интересное место. Это учебное заведение было основано еще в 1615 году и сейчас там постигают исламскую науку, готовясь стать элитой исламской республики, 100 самых выдающихся юношей провинции Фарс. Внутренний двор медресе с зеленым садом контрастирует с пыльным и суетным пейзажем рынка снаружи от стен исламского колледжа. (17)




К югу от рынка – старые жилые кварталы и яйцеобразный купол мечети Шохада. Теперь отправимся туда. (18)




Мечеть Шохада

Мечеть Шохада (Мечеть Мучеников) – очень большая (почти 11 тысяч квадратных метров) и очень старая (основана в XIII веке). От тех времен, впрочем, после многочисленных переделок ничего не осталось. (19)




Кроме исторической роли Мечеть Мучеников печально знаменита терактом, который совершили в 2008 году иранские монархисты, взорвав бомбу и убив 12 человек во время молебна в мечети.

Мечеть работает только по пятницам, и мне повезло оказаться там именно в этот день. Фотографировать там нельзя – зеркалку пришлось сдать в камеру хранения. Но иранцы снимать на телефон не стеснялись, и я последовал их примеру. Обширный двор и главное здание мечети. (20)




В Ширазе еще много интересного – мавзолеи персидских поэтов Хафиза и Саади, старая мечеть Атиг и многое другое.

Но еще один день в Ширазе я посвятил развалинам древних городов Персеполс и Пасаргад в окрестностях Шираза. Об этом – в следующей серии.


Etc…

Иран. Исламская республика эпохи застоя:


Iran01-anons

Iran02-Mashhad

Iran03-Neishabur

Iran04-Tehran01

Iran05-Tehran02

Esfahan

Esfahan-People

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ТАКните, пожалуйста, на отличную сдачу и получение высоких баллов!!!!!!!!!!!!! И поступление в желаемый лицей!!!!!!!!!!!!! Всем - сбычи ...
CYNK  Роль денег велика. Это отмечено в фольклоре : Гармонист у нас хороший, Дорогие девушки. Скоро в армию погонят - Выкупим за денежки. Но не только деньгами обмениваются люди при необходимости: Было время-то какое, Все ходили в лапотках, Боронили на ...
История древности — это по преимуществу история войн. Война не просто сопутствовала жизни древних обществ, она была неотъемлемым и, без преувеличения, наиболее важным способом социального взаимодействия, ключевым фактором бытия. ...
За селились новые соседи!Жена- мармойка хуйпойми,муж- лысый,с усами,длинный шо прут. Первый день выходил на кухню в форме одежды- майка и шорты. Второй день- уже без майки.С полными подмышками. Третий день- в трусах! Это заебало! Три незнакомых ему девушки живут в этой квартире,а он в трус ...
enjinrer обнаружил чтоАмериканский суд счел "неконституционными" поминальные кресты на обочинахВашингтон. 19 августа. ИНТЕРФАКС – Окружной апелляционный суд США в Денвере постановил, что 14 крестов, установленных вдоль дорог в штате Юта в память о ...