Шикарная жизнь студентов в Китае

топ 100 блогов korea_blog20.03.2015 Что-то пробило меня на китайские воспоминания. Откопала в старых фото кусочки своей студенческой жизни. Снимок ниже можно было бы даже пропустить без комментариев. И так понятно, чем заняты корейские студенты в Китае. Так мне повезло, что отправлии меня на стажировку в Университет на окраину Пекина, где почти не было иностранцев, а те что были в основном были корейцы и японцы. В моей группе на 28 человек было 5 белых лиц. Общий язык у нас был - китайский, потому как на английском корейским и японским студентам изъясняться было значительно труднее. На фото ниже кроме трех девушек, меня и еще одного белого лица - все корейцы. Потому пьем соджу. Правда в японском ресторане))
Когда я училась, а это уже почти 10 лет назад, больше всего иностранных студентов в Китае было именно из Южной Кореи. И почему-то бытовало мнение, что в Китай родители отправляют самых загоренелых раздолбаев, которых больше никуда приткнуть не удается. Обучение тогда стоило что-то около 2000 долларов в год. Не в самом хорошем, конечно, ВУЗе Китая, но зато в Пекине.
Сегодня просто вспоминаю универ и, кстати, реально хорошие условия, в которых мы жили!
Шикарная жизнь студентов в Китае erwai (2)



Наш главный корпус. Здесь проходили все занятия для иностранцев. В самом университете были еще несколько учебных корпусов, в том числе и самый главный - огромное здание. Но поскольку на 4000 китайских студентов было всего 400 иностранных учищихся, то руководство совершенно справедливо сочло, что нам и этого здания хватит. Фото сделаны в марте месяце. Один из очень редких, ясных и погожих дней. С зеленью все было приветливей, цветочки там всякие и прочая красота.
Шикарная жизнь студентов в Китае erwai (4)


На территорию кампуса нередко захаживали жители соседних кварталов. Приобщитсья к культуре я так понимаю. Надо помнить, что это Пекин 2006-2007 года, до олимпиадный. Все еще безумно дешевый и диковатый, дядьки спокойно плюются на прохожих, летом по обочинам сидят мужики в закатаных от жары майках и брюках, по улицам бегают дети в штанах с разрезами и испражняются, там где им приспичит.
Шикарная жизнь студентов в Китае erwai (7)


Одна из столовых.
Шикарная жизнь студентов в Китае erwai (8)

Всего столовых было три. И все вкусные и дешевые! Доброе китайское правительство платило нам довольно большую стипендию - аж 1100 юаней в месяц. Тогда это было чуть больше 300 долларов. В это же самое время родной РГГУ в Москве платил 900 рублей, то бишь 30 долларов, в месяц за все пятерки. Я как отличница знаю это по своему опыту.
Так вот на 1100 юаней, при том что общага у нас была бесплатной, можно было спокойно прожить. Я заряжала столовскую карточку на 50/80 юаней и этого хватало на то, чтобы месяц завтракать и обедать в универе. Ужинали обычно в ресторанчиках где-нибудь поблизости. Такая вот была райская жизнь! Конечно, все зависит от потребностей. Но для неприхотливых студентов, как я можно было жить не тужить.
Шикарная жизнь студентов в Китае erwai (9)


Большой стадион, на котором тренируются китайские студенты все в одинаковых спортивных костюмах. Большое кирпичное здание на заднем плане - главный корпус. Также на территории была пара теннисных кортов.
Шикарная жизнь студентов в Китае erwai (10)

Лирическое... В Китае я полюбила деревья.
Шикарная жизнь студентов в Китае erwai (3)


В магазинах на территории кампуса продавалась куча выпивки, в том числе соджу, и масса разных корейских продуктов. Все понятно, кто тут главные иностранцы.
Шикарная жизнь студентов в Китае erwai (11)


Это наша комната в общаге. На двух человек. Первые полгода я жила с кореянкой, второй семестр с кубинкой. Первое, я вам скажу было значительно проще и спокойнее второго. То есть они обе были очень милые, но кубинский стрекот способен мертвого поднять из могилы...
Корпус был шикарный! Все новое, все чистое. В комнате телек, кондишен, который работает и на обогрев тоже (отопление было, но слабое). Хорошая новая мебель, чистое белье.
Душ и туалет на этаже, но чистые и аккуратные. Одним словом, я была очень всем довольна. Был правда странный эпизод, когда в капусе вдруг появился извращенец, ходил и заглядывал в женские душевые. Система была простая - в одной стороне душ для девочек, в другом конце этажа - для мальчиков. Замков никаких нет. Входишь, дальше кабинки со шторками и моешься. На входе в корпус всегда кто-то был, правда не пускали они только китайцев, иностранцев знали в лицо (не удивительно!) и пускали просто так. Одним словом, как этот мужик попал в наше общежитие я не знаю, но было такое несколько раз, причем со мной тоже. Стою моюсь лицом к стенке голову намыливаю, поворачиваюсь стоит мужик в куртке, в шапке, в маске на лице и очках, и отодвинув шторку смотрит на меня. Я даже не успела испугаться, как только я повернулась он сразу ушел. Что мне делать? Бежать за ним голой? Я повернулась и стала дальше мыться.
Кстати, по сравнению с условиям в общежитии для китайских студентов это вообще был люкс. У них было 8-10 человек в комнате (почти такой же по размеру), трехэтажный кровати. И туалет и душ в другом корпусе.
Шикарная жизнь студентов в Китае erwai (13)


Спортивные соревнования для иностранцев. Мои однокурсники: кореец, японец, непонятная мне китайская дама, этот снимок не мой, и студент из России.
Шикарная жизнь студентов в Китае erwai (14)


Теже и наша лаоши. У нас было несколько преподавателей разумеется, но одна была что-то вроде классного руководителя, все учебные вопросы с группой решала она. Ей на тот момент было 36 лет, и она только что забеременнела первым ребенком.
Шикарная жизнь студентов в Китае erwai (15)

Ну, и на последок. Если кто-то считает корейскую кухню острой, добро пожаловать в мир китайской кулирнарии. Блюдо из рыбы, ага ;)
Шикарная жизнь студентов в Китае zhongguo
Для меня важно общение с теми, кто читает мой блог! Иногда, даже простое "Спасибо" в конце поста может поддержать и сделать паршивый день солнечнее. Я читаю ваши комментарии и благодарна за них! Прошу прощения, что не всегда есть возможность ответить каждому. Если у Вас есть вопрос или предложение, пишите мне на эл. почту - [email protected] или в ЛС.
Если мы еще не дружим, добавляйтесь
Шикарная жизнь студентов в Китае в друзья!
Я также есть в Шикарная жизнь студентов в Китае Фейсбук | Шикарная жизнь студентов в Китае Инстаграм
| Шикарная жизнь студентов в Китае gplusGoogle+

© 2015 Jane Rog (korea_blog.livejournal.com/janeskoreablog.blogspot.com) Все фотографии в этой публикации сделаны мной (если не указано иное). Текст данной публикации является авторским. Данный материал (фото и текст) принадлежит автору блога. Если Вы хотите разместить этот материал в социальных сетях или в своем личном блоге (в некоммерческих целях), заранее спасибо! Вы можете это сделать не спрашивая моего разрешения, но только при условии активной гиперссылки на оригинал в моем блоге. Для всех остальных случаев: полное или частичное копирование материалов блога разрешено только с личного согласия автора блога! Я не против, но Вы должны спросить разрешения прежде, чем размещать у себя что-либо из моих текстов или моих фото.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Государственный совет позлащенной плотиной стоял напротив серо-будничной толпы думцев. Величавую картину «единения» дорисовывала публика на хорах. Там разместилась наемная клака, получавшая от Фредерикса по 20 копеек с возгласа «Слава государю!» и по целому рублю на рыло за «стихийный ...
Очень нравится эта старая песня. Слушаю ее, когда уезжает локус по поводу непопадания на тест или когда чувствую, что начинаю штурманить будущее. "Когда я была маленькой девочкой Я спросила маму, какой я вырасту? Буду ли я красивой, буду ли я богатой? Вот что она мне сказала: ...
Л етом  в Сосновке даже купаются... здесь есть несколько озер. Самые большие со стороны Тихорецкого проспекта. Зимой там даже на коньках катаются. Если вы не были в Сосновке, обязательно заскочите прогуляться ))) красота.... ...
Министерство юстиции Украины в рамках общенационального правопросвитительского проекта «Я имею право!» подготовило видеоролики «Гусь идет на выборы», в которых разъясняются права граждан во время выборов. Видеоролики были созданы совместно с ЦИК ...
193 года назад, 5 мая 1818 г., родился Моше Мордехай Ха-Леви (более известный как Карл Маркс). (Среди своих друзей Маркс был известен под прозвищем «Мавр», данным ему из-за смуглого цвета кожи и чёрных курчавых волос) По обеим линиям он происходил ...