Шея в авоське или как готовят капоколло

топ 100 блогов pratina20.11.2014                                               Пахомычу, славному колбасному блогеру и счастливо занятому мужчине, посвящается

Капоколло  - одна из самых рафинированных итальянских свиных сырокопченостей. Как ее готовят и с чем едят  в моем очередном репортаже.

Шея в авоське или как готовят капоколло capocollo 082.JPG


В прошлом году, делая репортаж о сырокопченных колбасах  южноитальнской фирмы Celllito, я застолбила себе возможность сделать такой же репортаж о капоколло. Владельцы фирмы любезно согласились и этой осенью предоставили мне возможность сделать репортаж не только о производстве капоколло, но и о другой похожей копчености- прошутино. Поэтому правильнее пост должен бы называться "Шея и бедрышко в авоське" с  таким бодрым  заглавным фото главных героев. 

Шея в авоське или как готовят капоколло capocollo 104.JPG

Про прошутино, что оно из "бедрышка", читатель , надеюсь, тутже догадался. Про капоколло из шеи следует пояснить отдельно.

Капоколло- это сырокопченный мясной продукт, изготовляемый из цельного отруба, состоящего из группы шейных мышц свиньи. Мышцы одним концом прикреплены к основанию головы, отчего и происходит название отруба, которое можно интерпретировать как  "начало шеи".

Капоколло ( capocollo)-название южноитальянское. Подобная копченость, производимая в Северной Италии, может встречаться под названием коппа (coppa) и лонца (lonza) в Центральной Италии.

Шея в авоське или как готовят капоколло capocollo 014.JPG


Из чего состоит процесс приготовления капоколло и прошутино мне рассказал и показал симпатичный парень Пьетро.

Шея в авоське или как готовят капоколло capocollo 124.JPG


За пару часов, что я провела с ним в цеху, мы успели поговорить не только о технологических особенностях итальянских копченостей, но и о культуре, политике и вообще за жизнь)))

Шея в авоське или как готовят капоколло capocollo 018.JPG


Получая от Пьетро рабочую одежду, без которой вход  в цех ни-ни!, я задала ему вопросы на темы гигиены, которые больше всего волновали читателей после прочтения прошлогоднего поста о колбасах этой фирмы. Если снова возникнут подобные вопросы, то я отвечу словами авторитетного товарища.

Шея в авоське или как готовят капоколло capocollo 011.JPG


Итак, она, будущая свинокопченость, в отрубе тоже звалась капоколло. Вес такого отруба колеблется от 3.5 до 5-х кг. От  свиньи, естественно , получают  по отрубу капоколло с каждой стороны шеи. Богатая жировая прослойка делает это мясо очень нежным, со вкусом, близким к красному мясу. Слой белого по цвету жира на разрезе должен составлять не менее 3-4 мм.

Чтобы получить отруб капоколло, пригодный для производства одноименной сырокопчености,  свинья должна быть старше 8-ми месяцев и весом более 140 кг.

Существуют  ограничения  использования мяса некоторых пород свиней для производства капоколло. Не используется  отруб  от свиноматок и хряков-производителей.

Особенности типа кормления свиней тоже является определяющими. Например, необходимая для этого продукта  компактность мяса и жира не может быть достигнута при кормлении свиней картофелем или  жидким кормом.

Я не буду останавливаться на рассказе о  производстве свинины и ее переработке в этом хозяйстве, т.к. уже осветила данный вопрос с посте, на который дала ссылку. Перейду скорее к технологии капоколло.

Свежие отруба  сначала проходят сухую посолку. Существует и посолка в рассоле, но в данном хозяйстве используют сухую.

В зависимости от веса отрубов посолка длится  4-5 дней.

Шея в авоське или как готовят капоколло capocollo 021.JPG


Точно такую же процедуре посолки подвергаются отрубы для прошутино, которые представляют собой более мясную наружную часть свиного бедра.


Шея в авоське или как готовят капоколло capocollo 024.JPG


Перед дальнейшим процессом все отрубы промываются в проточной воде.

Шея в авоське или как готовят капоколло capocollo 022.JPG


Я обратила внимание на явно измененный в сторону коричневого оттенка цвет мяса. Это означает, что в посоле не использовались нитриты, которые способствуют сохранению красных оттенков мяса.

Шея в авоське или как готовят капоколло capocollo 026.JPG


Будущие копчености должны быть защищены оболочкой. Раньше для этого использовали промытые свиные кишки. Дисциплина  марочных производств капоколло до сих пор предполагает использование натуральных кишок.

Шея в авоське или как готовят капоколло capocollo 031.JPG


В данном хозяйстве используют оболочку,  полученную из переработанных кишок. Такая оболочка  более безопасна в гигиеническом плане, а по вкусу в конечном продукте практически не отличается от оболочки из натуральной кишки.

Листы оболочки перед использованием нужно лишь замочить в холодной воде и тщательно отжать.


Шея в авоське или как готовят капоколло capocollo 036.JPG


Отрубы капоколло и прошутино ароматизируются одной и той же смесью из паприки и черного перца.

Шея в авоське или как готовят капоколло capocollo 041.JPG Шея в авоське или как готовят капоколло capocollo 042.JPG


Отрубы обильно покрываются смесью специй и...

Шея в авоське или как готовят капоколло capocollo 044.JPG


... и тутже заворачиваются в подготовленную оболочку.

Шея в авоське или как готовят капоколло capocollo 045.JPG


Лишь для прошутино используется два листа оболочки.

Шея в авоське или как готовят капоколло capocollo 055.JPG


После чего на каждый отруб нужно надеть сеточку, чтобы плотно прижать оболочку к мясу.  Сеточка  насбаривается на специальные пластиковые трубы...


Шея в авоське или как готовят капоколло capocollo 038.JPG Шея в авоське или как готовят капоколло capocollo 039.JPG

... после чего подготовленные отрубы легким движением руки вкладываются внутрь сеточки. Именно этот момент я и запечатлела на заглавном фото поста.

Шея в авоське или как готовят капоколло capocollo 063.JPG



Теперь все просто: опустил кусок в "авоську", перевязал...

Шея в авоське или как готовят капоколло capocollo 081.JPG

... и наколол оболочку для возможного выхода воздуха.

Шея в авоське или как готовят капоколло capocollo 086.JPG


Осталось лишь привязать к каждому из изделий этикетку с номером производственной серии и даты производства.

Шея в авоське или как готовят капоколло capocollo 107.JPG


Подготовленные таким образом отрубы переносятся в камеры для созревания, где поддерживается постоянные влажность и  температура (12-14 Ц)

Шея в авоське или как готовят капоколло capocollo 118.JPG


Капоколло должно быть выдержано 6 месяцев, а прошутино 9 месяцев.  При длительной выдержке, во время которой в мясе происходят натуральные процессы ферментации и аутолизиса, и появляются специфический вкус и аромат этих изделий.

Шея в авоське или как готовят капоколло capocollo 126.JPG


К моменту созревания серии проводят соответствующие анализы, после чего куски капоколло и прошутино упаковывают с использованием вакуума. Это позволяет сохранять свежесть продукта.

В продаже можно встретить капоколло в собственной "авоське". На этикетках таких капоколло среди ингредиентов можно найти допустимые консерванты. 


Шея в авоське или как готовят капоколло capocollo 138.JPG


Фотографируя готовые капоколло и прошутино, я заметила на стене скромную рамочку с документом важного содержания. Итальянская гастрономическая академия Gambero Rosso внесла марку Cellito в тридцатку лучших итальянских производителей мясных изделий. Моим поздравлениям не было конца!

Что интересно, дегустация изделий прошла в полном неведеньи владельцев производства. О подобном успехе они узнали от очередного желающего, как  и я, сделать репортаж об их производстве сырокопченностей.

Шея в авоське или как готовят капоколло capocollo 140.JPG



Уже дома, перед тем, как продегустировать капоколло с красным инжиром, а по-моему, не существует другого лучшего сочетания, я сделала финальную фотографию этого замечательного итальянского продукта.  Вкус его теперь можно лишь вспоминать...

Шея в авоське или как готовят капоколло capocollo 006.JPG

Сей пост посвящаю замечательному блогеру, славному колбаснику с богатой кулинарной фантазией и очень достойному человеку Шея в авоське или как готовят капоколло pachom

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как все уже знают, вчера в Германии прошли огромные митинги против НАТО и поставок оружия на Украину. В одном только Берлине,  на самой масштабной акции, пришло 50 тысяч человек. Для Германии это очень много. Несколько фоток из Берлина от товарищей: НАТО - поджигатель войны НЕТ - ...
Ужин стройняшек! Тупо творожок))   В коменты ваши ...
Японцы верят в то, что имя человека, данное ему при рождении, определяет его судьбу и жизненный путь! Значение вашего имени и как оно звучит на японском: Мужские имена: Александр – (защитник) – 守る – Мамору Алексей – (помощник) – ―助け – Таскэ Анатолий – (восход) – 東 – Хигаши Андрей – ...
На разных националистических сайтах очень любят коллекционировать разнообразные цитаты о том, какая плохая интеллигенция. Разумеется, там будет Ленин с его высказыванием о буржуазной интеллигенции, «мнящей себя мозгом нации, а на деле это не мозг, а говно». И обязательно будет Лев Гумиле ...
Фотографировала Ронья, за что ей и спасибо. Надеюсь, на Кардываче сейчас отличная погода ...