Шевчук vs. Путин

топ 100 блогов mozghegor — 30.05.2010

В.В.Путин: А как Вас зовут, извините?
Ю.Ю.Шевчук: Юра Шевчук, музыкант...

Почитал стенограмму встречи Путина с представителями нашей гражданско-активной интеллигенции. Диалог Путина с Юрием Шевчуком заслуживает отдельного внимания. Шевчук говорил премьеру очевидные вещи, то, о чем многие у нас не привыкли говорить, глядя в глаза президентам и премьерам.  
Читать тут:
http://premier.gov.ru/events/news/10795/

Ю.Ю.Шевчук: У меня есть вопросы. Честно говоря, давно накопились и, пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо всем, кто здесь собрался, потому что вы видите перед собой, может быть, зачатки настоящего гражданского общества, о котором и вы говорите и нам оно снится.
Что я хочу сказать. У меня несколько вопросов. Первое - свобода. Слово такое. Свобода прессы, свобода информации, потому что то, что сейчас твориться в стране, - это сословная страна, тысячелетняя. Есть князья и бояре с мигалками, есть тягловый народ. Пропасть огромная. Вы все это знаете.
С другой стороны, единственный выход - чтобы все были равны перед законом: и бояре, и тягловый народ. Чтобы шахтеры не шли в забой, как штрафные батальоны. Чтобы это было все по-человечески, чтобы личность в стране была свободная, уважающая себя. И тогда поднимем патриотизм. Потому что патриотизм плакатом не создашь, а у нас очень много я вижу, и я не один - интеллигенция, очкарики, скажем так, - мы видим очень многое.
Мы видим этот плакат, внешние проявления. Попытка проявления патриотизма, какой-то совести в стране путем гимнов и маршей и так далее. Все это мы проходили. Только гражданское общество и равенство всех перед законом - всех абсолютно: и Вас, и меня - тогда что-то начнется. Мы будем строить и больницы, и детям помогать... детям, калекам, старикам. Все это будет от души идти, искренне и честно.
Но для этого нужна свобода прессы, потому что ее сейчас нет. Есть полторы газеты и полтелевидения. На самом деле то, что мы видим по «ящику» - это даже не полемика, это те же марши и гимны.
На самом деле протестный электорат в стране растет, вы это тоже знаете. Много недовольных сложившейся ситуацией. Как вы думаете, произойдет ли, есть ли у Вас в планах действительно серьезная, искренняя, честная либерализация, демократизация настоящей страны? Чтобы общественные организации не душились, чтобы мы перестали бояться милиционера на улице. Потому что милиционер служит сейчас начальству и своему карману, а не народу.
Вообще у нас очень много репрессивных органов. Я искренне задаю этот вопрос. И завершаю таким вопросом: 31 мая будет «Марш несогласных» в Питере. Он будет разгоняться?     
  

Внимание, выдержка из ответа Путина!
В.В.Путин: У нас такой уровень общей культуры: как только человек получает какое-то удостоверение, палку какую-то в руки, то сразу начинает ей размахивать и пытаться заработать на этом деньги. Но это характерно не только для милиции, это характерно для любой сферы, где есть властные полномочия и возможность получить эту сумасшедшую административную ренту.

Интересно, такой уровень общей культуры Путин с себя считывал?!
Это мышление совкового номенклатурного ушлепка, забравшегося высоко наверх, а не руководителя демократической страны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Популярный блогер и фотограф Владивостока Евгений Коваль просит прокуратуру Приморского края принять меры в отношении певицы Елены Ваенга, которая в сети Интернет позволила себе негативно высказаться в адрес блогера. Звезда "послала" блогера после того, как Евгений покритиковал певицу за ...
Были тут у однокурсника на днюхе. Мы не закадычные друзья, просто встречаемся иногда, последний раз года 3 назад. Компания та же, только все немного изменились. Вот подружка жены именинника, лет 27-28 ей сейчас, высоковалютная интердевочка (я это пишу без шуток и без глума, среди её ...
Мы сидели вдвоём с приятельницей в кафе и выбирали пиццу. - Мне только, пожалуйста, без курицы, я её боюсь, – сказала она, – лучше с морепродуктами. - А морепродуктов не боитесь? – уточнил я. - Нет, – улыбнулась она, – а курицу я вообще не ем – она такая живая... Я и холодца ...
Наткнулся на публикацию, посвященную женщине, которая кормит грудью своего четырехлетнего сына.  Оказывается, такие заметки получают почти равное количество как ...
24-летний студент из Пекина построил себе дом из бамбука в форме яйца. Дай Хайфей живет в нем уже почти два месяца и, по-видимому, менять жилище на новое пока на намерен. Китаец работает на местную архитектурную студию. Одна из ее работ и стала ...