рейтинг блогов

Шестеренки истории ускоряются на глазах...

топ 100 блогов periskop06.03.2014 Однако... кажется, шестерёнки истории на наших глазах закрутились всё быстрей и быстрей.
Столь резкого перехода позиции я не ожидал, полагая, что изберут более безопасный путь "Формально независимый Крым = протекторат России":

1. Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.

2. Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г. Севастополь), на который вынести следующие альтернативные вопросы:
1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?
2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

3. Вопрос, получивший большинство голосов, считается выражающим прямое волеизъявление населения Крыма. [...]
(+)


Такое прямое, лобовое решение несёт немалые риски для России в краткосрочном и среднесрочном плане.
Прежде всего, российская элита будет ущемлена в визовых, финансовых и экономических вопросах на Западе на несколько лет вперёд. Наверное, все они будут проклинать Путина за те неудобства, что он им причинил.
Впрочем, я всегда одобрял всяческие списки Магнитского, и поддерживал уважаемых американских сенаторов в этом благородном рвении. Ведь, в принципе, это очень хорошо - национализация элиты и болезненный отрыв от вкусной западной сиськи будет идти шустрей.

Крым - это вам не Абхазия, тут истерика будет в разы сильней. Это - стратегический форпост с колоссальным влиянием на весь субрегион не только Восточной Европы, но и Ближнего Востока, и Средиземноморья. Ставки тут исключительно велики. Он уходит из рыхлой failed states и снова оказывается под прямым контролем второй ядерной державы. Два города-героя СССР окажутся за чертой, два других - вернутся обратно.

Здась завязано ещё и на вопросы национальной идентичности, которые не имеют прямого биржевого курса и цены, но опосредованно влияют на всё в целом. Сложно представить, если бы Севастополь стал в итоге бандеровским. Это было бы колоссальное и долгосрочное унижение всей русской нации, и обесценивание крови, пролитой на его защите.

Обостряется вопрос и с остальной Украиной - впрочем, это огромный вопрос, и развернуть его тут не получится.

Тем не менее, Крым бежит без оглядки, как можно быстрей, от надвигающейся на постмайданную Украину Руины и её неприятных представителей. Путин тоже, видимо, пришёл к тому выводу, что отрубать кошкин хвост по частям в сложившейся обстановке хуже, а проще идти на обострение.


С другой стороны, есть тут и своеобразная издёвка истории.
Нынешняя постмайданная Рада под диктатом крайних националистов как раз собралась принимать решения о тотальной и полной десоветизации Украины (в том числе и тех её частей, которые с этим могут быть несогласны). Топонимика, памятники, чистка музеев, учебников истории. Скорей всего, жертвой падёт и Победа-1945.

Так вот.
Десоветизация получится неполной без десоветизации вот этого решения:
Шестеренки истории ускоряются на глазах...

По логике, Верховная Рада Украины должна одобрить аннулирование этой тоталитарной страницы в "Ведомостях Верховного Совета СССР".
Ведь надо быть целиком последовательным, правильно?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Скачать журнал в формате pdf Описание журнала: Журнал «Мир ПК» - старейший в России специализированный журнал, освещающий широкий спектр вопросов развития аппаратного и программного обеспечения персональных компьютеров, серверов и ...
Первомайская Пьеса от Риты Шараповой vragsharapov  Действующие лица: Лужок ...
"Бор" Наконец-то соизволили выплатить работникам заработную плату. И то произошло это лишь после вмешательства Матвиенко. Кто не помнит, напомню тему: "30 миллионов рублей поступили на счета работников горно-химического комбината в ...
Благополучно добрался до Москвы. Летел из Ханоя, где у меня была стыковка. В Москве неприятно холодно, я думал уже весна... Под катом немного фотографий, сделанный при подлете к Шереметьево. Попробуйте определить, что на них снято. 01. 02. 03. 04. 05. 06. 07. ...
После обвала турецкой лиры и стремительного падения рубля, гривна некоторое время провела в размышлениях. Потом, видать , решила, что негоже отставать от соседей и тронулась за ними в путь дорогу. Пока ничего супер-пупер экстраординарного нет. Худеет украинская валюта  на 15-20 ...