рейтинг блогов

Шенген-виза — это просто!

топ 100 блогов maxim_nm12.10.2016 Шенген-виза — это просто!

В комментариях к моим постам про путешествия я время от времени встречаю вопросы о том, сложно ли получить Шенген-визу в Европу, могут ли быть проблемы с получением визы у безработных, какие для этого нужны документы и т.д. Эти вопросы мне хорошо понятны — лет 7 или 8 назад я сам впервые открывал Шенген-визу и интересовался примерно тем же)

Чтобы ответить сразу на все вопросы по визам, я решил зайти в офис туристической фирмы "На Недельку" и подробно разузнать обо всём, что касается виз. Итак, в этом посте мы зайдём в офис минской турфирмы и узнаем, какие бывают Шенген-визы, насколько сложно получить Шенген в первый раз и пускают ли в Евросоюз безработых:)



02. Офис компании "На Недельку" находится на улице Революционной — это самый что ни на есть исторический центр Минска, здесь сохранилось множество исторических зданий — например, моя любимая гостиница, построенная в стиле неоготики больше ста лет назад:

Шенген-виза — это просто!


03. Да и остальные задания вокруг тоже ничего себе. Кстати, недавно здесь появились вот такие туристические указатели с рассказом о том, какие исторические объекты сохранились в центре Минска, рекомендую всем туристам:

Шенген-виза — это просто!


04. А вот и сама улица Революционная — больше всего она напоминает старый город где-нибудь в Вильнюсе, что неудивительно — ведь с Вильнюсом мы жили в одном государстве почти шесть столетий) Офис компании "На недельку" находится в доме номер 14— это желтое двухэтажное здание с балкончиком, в центре кадра.

Шенген-виза — это просто!


05. Так, еще немножко истории Минска, а потом уже буду рассказывать про визы — прямо напротив офиса "На недельку" находится городская достопримечательность — "Красный дворик" (или "Чырвоны дворык" по-белорусски). Здесь часто тусят минские хипстеры, проводятся всякие уличные концерты и ярмарки. А своё название дворик получил за то, что все здания тут выкрашены в оттенки серого красного — смотрите, даже кондиционеры в цвет покрасили)

Шенген-виза — это просто!


06. Захожу в офис компании — а там как раз посетитель. Симпатичная девушка по имени Анна (она работает менеджером в компании "На недельку) рассказывает, какие бывают виды шенген-виз, послушаем и мы. Для белорусов проще всего получить польский либо литовский шенген — так как чаще всего въезд в ЕС осуществляется именно через эти страны.

Шенген-виза — это просто!


07. Польская виза может быть двух видов — туристическая и "за покупками" (вторую белорусы часто называют на польский манер — "виза на закупы"). Если у вас раньше не было Шенген-визы — не отчаивайтесь, вам без проблем её дадут. Самый первая виза у вас будет простая туристическая, она сейчас дается сроком на 14 дней. Можно, конечно, попробовать подать документы на первую визу "за покупками" (а не туристическую), но в этом случае есть вариант, что вам ее дадут меньше, чем на 14 дней.

Если же у вас в паспорте у вас уже была польская туристическая шенген-виза, то вторую визу вы можете оформлять уже на год, а после годовой — получать польский шенген на два года.

Шенген-виза — это просто!


08. Теперь про Литву. Литовцы сейчас дают визу "в чистый паспорт" на три месяца — то есть, если вы будете получать свой самый  первый шенген через Литву, то он будет сразу на три месяца. Далее на усмотрение консульства — турфирма делает максимальный запрос, а консульство решает, на какой срок дать визу.

Литовская виза — это в целом весьма хороший вариант для быстрого въезда в ЕС, если виза нужна срочно — в литовское консульство можно записаться всего за 1-2 дня, а к полякам надо записываться аж за несколько недель вперед.

Шенген-виза — это просто!


09. Спрашиваю у Анны — а бывает ли так, что в визе по какой-либо причине отказывают? Анна отвечает, что в их фирме таких случаев не было — если правильно подготовить все документы, то отказа быть не должно. Ну, разве что если вас разыскивает "интерпол")

Шенген-виза — это просто!


10. Кстати, есть важный момент, почему например я не рекомендую подавать документы самостоятельно, без турфирмы — скажем, польское посольство может отказать вам в визе, если увидит, что у вас нет брони отеля, причем бронь должна быть со 100% оплатой и на каждый день пребывания в стране. То есть, если вы запрашиваете туристическую визу на 14 дней, то у вас должен быть 100% оплаченный отель на все 14 дней, указанных в визе. Что важно — booking не подходит, так как в посольстве хорошо знают, что бронь "букинга" можно в любой отменить и забрать назад деньги.

Если же вы заказываете визу через турфирму, то она решит за вас все эти вопросы.

Шенген-виза — это просто!


11. А теперь о том, какие документы нужны для того, чтобы получить Шенген-визу. Для польской визы вам понадобится:

— Паспорт. Он должен быть не старше 10 лет и иметь минимум 2 чистые страницы с надписью "Visas".
— Заполненная и зарегистрированная визовая анкета — её вам помогут сделать в фирме.
— Одно фото размером 34x45 мм
— Медицинская страховка — её вам также сделают в фирме, стоит очень дешево.
— Справка о доходах либо выписка со счета в банке. Многих пугает этот пункт, но ничего сложного тут нету, открываете счет в любом банке, кладете туда 500-700 евро и делаете выписку со счета, после чего можете распоряжаться деньгами как угодно)

Кстати, вы можете быть официально безработным — в консульстве все равно, устроены ли вы где-нибудь на "официальную" работу либо нет — главное, чтобы у вас были деньги для пребывания в стране, что подтверждается выпиской со счета.

Шенген-виза — это просто!


12. Для литовской визы нужны примерно те же самые документы. Просто подаёте их в турфирму, а всё остальное, включая анкеты и страховки здесь сделают за вас.

Шенген-виза — это просто!


13. Вот так выглядит подготовленный пакет документов — с ним вы идете в визовый центр, где у вас принимают документы и через недельку выдают заветный Шенген.

Шенген-виза — это просто!


14. А вот и мой паспорт с уже полученной литовской визой — его выдают в таком конверте, как на фото в том же визовом центре Литвы, что находится на улице Железнодорожной. Визовый центр, кстати, очень крутой и современный — с множеством окошек обслуживания и электронной очередью.

Впрочем, в ближайшие полгода я там появляться не буду, так как недавно мне дали полугодовой литовский Шенген, который я уже успешно "распечатал", съездив в Литву, Румынию и Германию (и Швецию проездом).

Шенген-виза — это просто!


15. А следующую визу  я буду снова заказывать через фирму "На недельку" — ребята работают отлично.

Шенген-виза — это просто!

Попробуйте и вы. Шенген — это очень просто:)


Сайт компании "На недельку": http://www.na-nedelku.by

Группа "вконтакте", подписывайтесь и будьте в курсе всех новостей по визам: https://vk.com/nanedelkub



Добавиться в друзья можно вот тут.

я в твиттере
я "вконтакте"

_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Алена 23.02.2017 17:17
Когда-то искала фирму, которая откроет мне шенгенскую визу в новом загранпаспорте, так как слышала про частые отказы, то самостоятельно решать этот вопрос побоялась. Мне понравилось как работают в агентстве Easy Life, они не требовали от меня много документов, только паспорта и фото, мы оговорили срок получения визы и я была очень приятно удивлена, что виза была готова раньше оговоренного срока. Я осталась очень довольна и их работой и отдыхом!
Kristina Tkachenko 24.02.2017 11:17
Мне не понравилась фирма "На недельку". Анна не очень внимательно слушала мою проблему и часто отвлекалась на телефонные звонки. Я бы не советовала туда обращаться!
Архив записей в блогах:
...
Даже в самой печальной вещи, согласно закону Антти Мёрффи, есть хоть капелька чего-то хорошего. Так и в жадности, с которой попизм РПЦ захватывает всё якобы свое собственное взад, конкретно во Владимире - Княгинин монастырь, отыскался повод для неплохой книги. Ибо, положив руку на ...
Судя по сегодняшнему ТОПУ ЖЖ , СМИ России оказались в роли страусов, которые засунули голову в песок, чтобы не заметить. как соседи будут отмечать 27 годовщину своей Независимости. Кроме страусов, часть " писателей" белладоннами прикинулись с локусами в заднице на большом ...
Смотреть с 0:45. Видос от 20 февраля 2012, но похоже, что выкладывается впервые ...
Возродят производство незабвенно шАхи. Больше, больше, ещё больше ада! Жду комментов в типа «наши машины ничуть не хуже», «перетерпим, всё равно на чем до дачи за брюквой ездить» и пр. «Мы потенциально готовы ввести и защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышлен ...