Шенген начнут выдавать прямо на границе


О предстоящих радостных нововведениях в европейском визовом режиме сообщила пресс-секретарь представительства Евросоюза в России Сорен Либориус.
"Мы надеемся, что в ближайшие годы появится новая категория визы (турне-виза), страны-члены Шенгенского договора смогут выдавать краткосрочные визы сроком до 15 дней на границе, а зарегистрированные в визовой информационной системе «регулярные путешественники» будут получать трех- и пятилетние многократные визы", - сказала она, добавив, что такая возможность сейчас обсуждается странами-членами Евросоюза.
Такие новшества позволят россиянам проводить отпуск в Европе без длительной и сложной процедуры оформления «шенгена». Для многих отпускников двух недель более чем достаточно, чтобы отдохнуть в странах Старого Света.
Боюсь только, что такое нововведение оставит без работы целую отрасль бизнеса. Тысячи фирм и фирмочек, живущих за счет оформления виз, быстро прикажут долго жить.

|
</> |