Шекспировская история в Финляндии

топ 100 блогов alkopona23.02.2018
Шекспировская история в Финляндии

Всем нам с детства сюжет этой пьесы знаком, он из одного рода, она же из другого, причем родители между собой давно уже воют и на дух друг друга не переносят, и надо же такому случится, что они взаимно по уши влюбились. Вроде она все понимает, а жить без него не может. Но если у Шекспира молодые выпивают яду и отходят вместе в мир иной, то в истории, которая развернулась на территории современной Финляндии, отец казнил собственную дочь очень извращенным методом.

В XIV веке ситуация на границе Новгородской земли и Швеции была несколько напряженная, постоянно шли войны за территорию и власть, а границы были настолько размыты, что даже контурные карты не нарисуешь, ведь ситуация менялась ежедневно. Поэтому жители ближайших деревень с огромным удовольствием этим пользовались, заходя к соседу в гости, вылавливая его рыбу из его рек, воруя его сено с его же полей и уводя к себе коров. Такая неразбериха не была интересна никому, даже владыкам перечисленных княжеств, и они думы думали о том, как же защитить родные места от постоянных нападков буйных соседей.

2.
Шекспировская история в Финляндии

Если судить по истории, то мы донимали Шведов посильнее чем они нас, поэтому идея строительства защитного замка исходила с их стороны, так что дальше оставался только организационно-финансовый вопрос. Правитель Выборга с говорящей фамилией Тотт нашел идеальное место - небольшой скальный островок между двух озер, ну чем же не изюминка местности? Увидел и понял, отсель грозить мы будем тем варварам, что на наших коров позарились, придут сюда и по шапке своей соболиной получат ядром католическим.

3.
Шекспировская история в Финляндии

Но наш славянский брат просто так не сдавался, ведь слепой неприятель перепутал линию границы и строил свои заградительные хоромы на новгородской земле, ну а так как армии солидной рядом не было, решили вести с ними партизанскую войну. То пьяными заваляться и дадут по щам строительным, раскидав по всей окрестности строительные камни, то на подходе к озеру затопят баржу со строительными материалами, то просто закидают теми же камнями издалека, ну или просто сопрут провизию неприятеля.

4.
Шекспировская история в Финляндии

Как подсказывают мне исторические топографические анализы, правда была на нашей стороне. Официальная граница проходила чуть севернее и в паре километров от этого места, поэтому я не осуждаю поведения тех новгородцев, и основания вести себя таким образом у них явно были, но несмотря на все партизанские сопротивления, замок в итоге был достроен.

5.
Шекспировская история в Финляндии

Вернемся к заявленному в самом начале рассказу, вопреки всем этим соседским ссорам и воюющим кланам случилась тут настоящая шекспировская история. Дочь коменданта средневекового оборонительного общежития Ингнель влюбилась в русского офицера, пришедшего с друзьями на осаду замка. Как случилось никто и сейчас то не поймет, но каждую ночь они тайком встречались у оборонительных стен и наслаждались обществом друг друга. Но вот в одну из таких ночей его на условном месте не нашлось (поговаривают, что на гауптвахту загремел), она стала бегать, искать, вдруг он ее в другом месте ждет, и возле главных ворот ей показалось, что проскользнула его тень. Ну вот она и решила эти самые ворота открыть, но на этот шум сбежалась стража и схватила влюбленную дурочку.

6.
Шекспировская история в Финляндии

Отец такого предательства не простил, был суров, и даже ее слезы не растопили родительское каменное сердце. Он устроил ей показательную казнь и на глазах собравшейся публики заживо замуровал ее в оборонительные стены замка. Прошли годы, а на том месте взошла рябина. Белые цветы которой говорили людям о ее невинности, а красные ягоды вызывали ассоциации с пролитой кровью прекрасной Ингнель. С тех самых пор немало воды утекло, той рябины уже нет и в помине, а жители до сих пор передают эту легенду из уст в уста, рассказывая потомкам.

7.
Шекспировская история в Финляндии

Но это не единственный легендарный случай в крепости Святого Олафа, ведь во время одной из осад русские подобрались слишком близко, и шведы готовы уже были вскинуть белый флаг да позорно капитулировать, но оставалась последняя надежда - молитва! И дабы ее точно услышали, а на бедных шведов обратили внимание, они решили принести что-нибудь в жертву и достали из закромов черного барашка.

8.
Шекспировская история в Финляндии

Но то ли палач оголодал, то ли связали его плохо, но живность в итоге вырвалась из его рук и побежала просить о помощи. Забравшийся на самую высокую башню баран начал жалобно блеять, пытаясь обратить на себя внимания и тем самым призывая на помощь, да вот только русские этого не поняли, посчитав диковинное черное животное за мистическое существо и попятились назад подальше от увиденной нечисти.

9.
Шекспировская история в Финляндии

Так черный баран спас замок от очередной осады, и его с огромной радостью насадили на вертел и закоптили. А вы как думали? Теперь уже не в качестве жертвопреношения, а в виде праздничного ужина. Ну и с тех самых пор есть в здешних местах славная традиция - в день Святого Олафа жарить на костре именно черного барашка, ну а в память об этом событии возле замка стоит отлитая в бронзе скульптура спасителя.

10.
Шекспировская история в Финляндии

Кстати, крепость и сейчас носит имя покровителя скандинавских рыцарей - Олафа, правда называется на финский манер - Олавинлинна. Так что загляните при случае, повезет барашка отведаете, может Савонлинский оперный фестиваль послушаете, а если повезет, то и рассказы о невиданной красоте дочери коменданта Ингнель. Всех вам благ, мои дорогие.


Пентаграмма на теле Финляндии
Шекспировская история в Финляндии


    


Продам снег, недорого!
Шекспировская история в Финляндии

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Шекспировская история в Финляндии Шекспировская история в Финляндии Шекспировская история в Финляндии Шекспировская история в Финляндии
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От нечего делать, посмотрела ВЕСЬ сериал " Секс в большом городе" (сестра диски забыла в пакетике) И теперь хочу сказать - это мощнейший афродизиак! Теперь хочу мужчину моей мечты, туфли джимми чуу , жить в ньюйорке, желательно на Манхэтене, и ...
Как-то раз в ЖЖ я обменялся несколькими репликами с собеседницей, которая рассказывала о «бескомпромиссной борьбе» послевоенной Германии с нацизмом. Я в ответ заметил, что это не совсем так – денацификация, де-факто, прекратилась в самом начале пятидесятых. Никаких серьезных репрессий ...
а также кадров из советских и американских фильмов. Хотите увидеть больше, кликайте сюда ...
Наковыряла у себя фоток, явно снятых специально для #птицыпочетвергам еще в 2015 году. Ничего себе, как время летит. А казалось, всё это совсем недавно началось. #этолето #92фото ...
Совершенно поразительный моноспектакль в исполнении гендиректора «Ростехнологий» Сергея Чемезова. Государственный чиновник приходит к президенту страны и с видом фокусника Акопяна начинает показывать какую-то пластмассовую ...