рейтинг блогов

Шедевры русского авангарда ценой в 2 млн. $ растворились за пять процентов

топ 100 блогов oleglurie_new02.08.2021 Шедевры русского авангарда ценой в 2 млн. $ растворились за пять процентов


Вы любите русский авангард? Кандинский, Малевич, Татлин, Рогинский… Согласен, не всегда понятно, но весьма дорого нынче. На том же Sotheby’s работы отечественных авангардистов уходят за немалые деньги, как горячие пирожки в голодный год. По понятным причинам я не являюсь ни покупателем, ни тем более продавцом шедевров, однако невероятная, происходящая прямо сейчас история с картинами Михаила Рогинского (стоимостью в миллионы долларов) имеет самое прямое отношение к русскому авангарду. А точнее к его стоимости, так привлекающей всевозможных аферистов.

Итак, известный российский художник-авангардист Михаил Рогинский скончался в Париже в 2004 году, оставив после себя значительную коллекцию своих работ. Наследниками мастера являются его вдова Лиана Шелия Рогинская и сын от первого брака Александр Рогинский, признанный недееспособным в связи с психическими отклонениями. А дальше начинают происходить чудеса.

Бывшая супруга художника Мария Рогинская, являвшаяся опекуном недееспособного Александра Рогинского, видимо, осознав стоимость работ бывшего мужа, решила вступить в бой за большую часть наследства. И 6 декабря 2017 года между Марией Петровной Рогинской, действовавшей в качестве опекуна от имени недееспособного сына, с одной стороны, и неким предпринимателем (имя этого, ну очень известного и богатого человека мы до поры до времени сохраним в тайне) с другой, было заключено очень странное Соглашение. В соответствии с этим документом загадочный предприниматель обязался оказать Александру Рогинскому организационную, юридическую и финансовую помощь в защите его прав на наследственное имущество умершего отца. В свою очередь, Александр Рогинский, от лица которого Соглашение было подписано его матерью-опекуншей, обязался передать «благодетелям» ровно половину наследуемого имущества в виде картин, «полученных в ходе исполнения Соглашения». В итоге 2 декабря прошлого года 123 картины общей стоимостью более 143   миллионов  рублей уплывают из семьи Рогинского и оказываются в распоряжении третьих лиц. В то же время, реальная стоимость услуг, фактически оказанных Александру Рогинскому, составляет…не более 7 500 000 рублей. То есть, ПЯТЬ процентов от стоимости полученных шедевров. Неплохой бартер?

И, наверное, совсем по случайному совпадению, в 2018 году 86-летняя Мария Рогинская «благополучно» выходит замуж за некоего дважды судимого Ревази Шотаевича Кардаву, который младше её всего на каких то… 27 лет. Новоявленный жених проживает совместно с Рогинской и её сыном – инвалидом Александром Рогинским, , и сразу же становится, не много ни мало, еще одним опекуном наследника картин Рогинского, а вскоре также владельцем ½ части скромной квартиры на улице Мневники, в которой они проживают втроем. К слову, руководитель Управления социальной защиты населения СЗАО, в котором происходили и частично утверждались вышеуказанные сделки Бесталашвили И.Р. как и Кардава Р.Ш. – новоявленный жених, а также человек, заключивщий Соглашение с Марией Петровной Рогинской все лица грузинской национальности. Может показаться, что я дую на воду, но для меня в этой истории явно прослеживается грузинский след, о котором будет отдельный материал
По мнению Прокуратуры г. Москвы, данная сделка является ничтожной, так как совершалась при крайне невыгодных условиях и была заключена лицом вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась. Юридическим языком это называется «кабальная сделка, подлежащая отмене». И еще один нюанс. Дело в том, что, согласно российскому законодательству, для подобных сделок, в которых затрагиваются интересы недееспособных граждан, необходимо предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Однако, в случае с картинами Рогинского такое разрешение отсутствует, что также утверждает Прокуратура, располагая всеми документами и доказательствами.

Как и положено Прокуратуре - структуре, надзирающей за законностью, - она подает иск в суд г. Москвы в данном случае Хорошевский с требованием признать недействительной кабальную сделку, в результате которой шедевры Рогинского стоимостью в два миллиона долларов уплыли из семьи художника за сумму в двадцать раз меньшую. Также Прокуратура настаивает на отмене распоряжения Управления соцзащиты населения СЗАО о выдаче предварительного разрешения на передачу имущества недееспособного Александра Рогинского. Казалось бы, суду даже особо разбираться ни в чем не надо, все лежит на поверхности – Соцзащита, в нарушение всех норм и правил, выдает разрешение на передачу имущества недееспособного инвалида по ничтожной сделке, подписанной опекуншей на абсолютно кабальных условиях. Однако, события развиваются совершенно неожиданно.

На первом же заседании 20 июля сего года выясняется, что сама опекунша инвалида - бывшая жена художника Мария Рогинская, заключившая столь странную сделку, скоропостижно скончалась. То есть единственным опекуном остался вышеупомянутый Ревази Кардава. И судья Хорошевского суда Москвы Дмитрий Асауленко, услышав эту новость, почему-то сразу же удалил из зала суда журналистов, включая и Вашего покорного слугу, и особо не напрягаясь отказал Прокуратуре в иске. Мол, умерла – так умерла и Бог теперь ей судья, а не Хорошевский суд, у которого и так работы непочатый край.

Простите, Ваша честь, а как же быть с картинами на два миллиона долларов, которые уплыли от законного наследника - недееспособного Александра Рогинского? Неужели прокуратура врёт ошибается, и некие персонажи имели полное право отжать коллекцию произведений искусства у инвалида за пять процентов от её стоимости? Не хочется даже предполагать, что такое противодействие прокуратуре со стороны суда и явное оправдание, практически, ничем не прикрытой аферы, может быть обусловлено какими-то иными интересами кроме интересов справедливости и законности. 

Но Прокуратура она на то и Прокуратура, что вряд ли согласится с таким решением судьи Асауленко и, наверняка подаст апелляционную жалобу в Мосгорсуд, где как известно, недавно назначенный Председатель очень внимательно следит за подобными историями. Так что будем наблюдать за развитием событием. Продолжение следует.

P.S. А пока Прокуратура готовится подать свою апелляционную жалобу, я готовлюсь задать несколько нелицеприятных вопросов участникам этой не очень приличной истории.  Ответы обязательно опубликую.


Новый роман Олега Лурье  «Зеркало над бездной» .
От убийства Кеннеди до терактов 11 сентября…
Уже на Amazon

Шедевры русского авангарда ценой в 2 млн. $ растворились за пять процентов


Мой Telegram-канал https://t.me/oleglurie

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
это передвижные машины фотофиксации Московской области. говорят, сегодня ночью был пожар. официальная новость звучит так: Несколько машин обгорели при пожаре на стоянке в Подмосковье Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Пожар на парковке в подмосковном Раменском повредил более десятка ...
...
"Всемирная история 1914-1939 г.г." Павла Брониславовича Полянского (10 класс). Перевод: "Готовясь к войне с Польшей, Гитлер пытался раздуть дальше польско-украинское противостояние, привлечь симпатии и жителей УССР. 1 апреля 1939 он заявил: душа болит, видя страдания ...
Почему немцы живут хорошо, а мы плохо? Что, Германию не раздербанили во время войны? Или Японию американцы не тронули? А может быть, Франция осталась, как девственница, не изнасилованной? Всем досталось. И нам, и остальным. Но плохо живём лишь мы. А всё почему? Смотрите внимательно на ...
выгуливаем детей. две дошкольницы сыпят песок на цепь велосипеда первокласснику, с которым раздружились. мы им: - девочки, не сыпьте на цепь песок, вы же повредите механизм! мальчик, мрачно: - я тоже поврежу им механизмы. песку в трусы насыплю. ...