рейтинг блогов

Шедевры мировой живописи

топ 100 блогов inna1903gr15.07.2012 Рафаэль «Сикстинская мадонна» 1512
Хранится в Галерее старых мастеров в Дрездене.

Шедевры мировой живописи

У картины есть маленький секрет: задний фон, издали кажущийся облаками, при тщательном рассмотрении оказывается головами ангелов. А два ангелочка, изображенные на картине внизу, стали мотивом многочисленных открыток и плакатов.

Рембрандт "Ночной дозор" 1642
Хранится в Государственном музее в Амстердаме.

Шедевры мировой живописи

Истинное название картины Рембрандта «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рейтенбюрга». Обнаружившим в XIX веке картину искусствоведам показалось, что фигуры выступают на темном фоне, и ее назвали «Ночной дозор». Позднее обнаружилось, что темной картину делает слой копоти, а действие на самом деле происходит днем. Однако в сокровищницу мирового искусства картина уже вошла под названием "Ночной дозор".

Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» 1495—1498
Находится в монастыре Санта-Мария делле Грацие в Милане.

Шедевры мировой живописи

За более 500-летнюю историю существования произведения фреска не раз подвергалась разрушениям: через роспись был проделан, а затем заложен дверной проем, трапезную монастыря, где находится изображение, использовали как оружейный склад, тюрьму, подвергали бомбежке. Знаменитую фреску реставрировали не менее пяти раз, причем последняя реставрация заняла 21 год. Сегодня, чтобы посмотреть произведение искусства, посетители должны заказывать билеты заранее и могут провести в трапезной только 15 минут.


Сальвадор Дали «Постоянство памяти» 1931
Хранится в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

Шедевры мировой живописи

По признанию самого автора, картина была написана в результате ассоциаций, возникших у Дали при виде плавленого сыра. Вернувшись из кино, куда она ходила в тот вечер, Гала совершенно правильно предсказала, что никто, раз увидевши «Постоянство памяти», уже его не забудет.


Питер Брейгель Старший "Вавилонская башня" 1563
Хранится в Музее истории искусств в Вене.

Шедевры мировой живописи

По мнению Брейгеля в неудаче, постигшей строительство Вавилонской башни, повинны не внезапно возникшие согласно библейскому сюжету языковые барьеры, а ошибки, допущенные в процессе строительства. На первый взгляд огромное строение кажется достаточно прочным, однако при ближайшем рассмотрении видно, что все ярусы положены неровно, нижние этажи либо недостроены, либо уже рушатся, само здание кренится в сторону города, и перспективы всего проекта весьма печальны.


Казимир Малевич «Чёрный квадрат» 1915
Хранится в Государственной Третьяковской галерее

Шедевры мировой живописи

По утверждению художника, он писал картину несколько месяцев. Впоследствии Малевич выполнил несколько копий «Черного квадрата» (по некоторым данным, семь). По одной из версий, художник не смог закончить работу над картиной в нужный срок, поэтому ему пришлось замазать работу черной краской. Впоследствии, после признания публики, Малевич писал новые «Черные квадраты» уже на чистых холстах. Малевичем были также написаны картины «Красный квадрат» (в двух экземплярах) и один «Белый квадрат».


Кузьма Сергеевич Петров-Водкин "Купание красного коня" 1912
Находится в Государственной Третьяковской галерее в Москве.

Шедевры мировой живописи

Написанная в 1912 году, картина оказалась провидческой. Красный конь выступает в роли Судьбы России или самой России, которую не в силах удержать хрупкий и юный седок. таким образом, художник символически предсказал своей картиной «красную» судьбу России XX века.


Питер Пауль Рубенс "Похищение дочерей Левкиппа" 1617-1618
Хранится в Старой пинакотеке в Мюнхене.

Шедевры мировой живописи

Картина "Похищение дочерей Левкиппа" считается олицетворением мужественной страсти и телесной красоты. Сильные, мускулистые руки юношей подхватывают молодых нагих женщин, чтобы посадить их на коней. Сыновья Зевса и Леды крадут невест своих двоюродных братьев.


Поль Гоген "Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?" 1898
Хранится в Музее изящных искусств в Бостоне.

Шедевры мировой живописи

По указанию самого Гогена картину следует читать справа налево — три основные группы фигур иллюстрируют вопросы, поставленные в названии. Три женщины с ребёнком представляют начало жизни; средняя группа символизирует ежедневное существование зрелости; в заключительной группе, по замыслу художника, «старая женщина, приближающаяся к смерти, кажется примирившейся и предавшейся своим размышлениям», у ее ног «странная белая птица… представляет бесполезность слов».

Леонардо да Винчи «Мона Лиза» 1503—1505
Хранится в Лувре, Париж.

Шедевры мировой живописи

"Мона Лиза" возможно не получила бы всемирную известность, если бы ее не похитил в 1911 году работник Лувра. Картину нашли спустя два года в Италии: вор отозвался на объявление в газете и предложил продать «Джоконду» директору галереи Уффици. Все это время, пока шло следствие, "Мона Лиза" не сходила с обложек газет и журналов всего мира, став объектом копирования и поклонения.
по материалам adme.ru

Продолжение следует :)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бытует мнение, что в Нагорном Карабахе нечего посмотреть. Мол, горы тут пониже, чем в Грузии, а монастыри менее величественны, чем в Армении. Что уж там, на вкус и цвет товарищей нет, но всё же есть в этой непризнанной республике одно место, которое может с ходу понравиться и старцу, ...
Свежее: только что  в вечернем  "ВЕСТИ" по России1 Николай Патрушев слегка прокомментировал эту ситуацию, сказав, что вопрос действительно рассматривается, но коснется не абсолютно всех, а лиц. имеющих отношение к гостайне. Ну, это уже понятно. То, что было до комментария: ...
Судя по комментариям укросвидомых - Украина не делает ничего, всегда ни при чем. Всегда русские сами себя. И в Одессе себя сожгли. И на ЗАЭС себя обстреливают. И в Луганске кондиционер. И Донецк себя обстреливает девятый год якобы сам, мужья по женам бьют. И аммиаком сам решил ...
Рослого третьеклассника Белова нашёл в 291-й школе, располагавшейся на 8-й Советской улице рядом с Греческим проспектом, Владимир Кондрашин, а в тот период - действующий игрок ленинградского «Спартака», набиравший учеников для тренировок. Так начался их совместный многолетний ...
...а вам сочувствуют по этому поводу? Меня, если честно, уже достали. Все, вот вообще все кто спрашивал и спрашивает кто у меня родился второй после этого вопрошают «Вы наверное девочку хотели?» Или «ну сейчас надо ещё девочку!» На днях собеседница вообще превзошла всех: -кто у тебя второй ...