Шашлык!

топ 100 блогов bash_kirka01.04.2013 Кулинар из меня – вредитель, но одно делать я умею, причём, лучше всех – шашлык. Да-да, вижу ухмылки и неверие – её яишницу-то страшно жрать, а тут – целый шашлык! Но я не вру, когда-то давно и где-то далеко меня научили его готовить. Поделюсь рецептом, не, ну а что? Не жалко.

Шашлык армянский, настоящий и правильный.


Да простят меня еврейские родственники со стороны мамы и мусульманские соседи по республике Башкортостан, но лучшее мясо для шашлыка – свинья. И не надо спорить, не нужно. Всё остальное, кроме свиной шейки, для вкусного шашлыка не годится. Профанация, бутафория и сублимация. Только шейка, только правильный рецепт.

Уксус, белое вино, томат и прочую гадость дажы не доставайте – не пригодится. Нам будут нужны только три специи:
– чёрный молотый перец,
– крупная соль,
– чабрец.

Мясо тщательно и осторожно очищаем от плёнки, если она есть, нарезаем на большие кусочки. Большие, чем вы привыкли обычно видеть и жрать. Кусок должен быть примерно 10х10х5 см. После чего отбиваем его молотком. Без фанатизма, не до каши, но и не тяп-ляп. Хорошо отбиваем, в общем. И складываем в отдельное блюдо.

На столе делаем три горки со специями. Каждый отбитый кусок отдельно берём в руки, берём соль и втираем в него. Затем в него жы втираем перец. И только после – чабрец. Втираем – это значит втираем, не ленимся, а не пудрим сверху. Мясо любит руки, без энергетики наших ладоней шашлык вкусным никогда не станет.

Обмазанные вот так кусочки складываем в кастрюлю и прикрываем крышкой. Никаким уксусом, алкоголем и прочей отравой не заливаем ни в коем случае. Ставим в прохладное место на 8-10 часов. Прохладное – это не морозильная камера. Ориентируйтесь на 10 градусов Цельсия.

Утром нарезаем кольцами лук и примерно за час, не жалея, кидаем его в кастрюлю с мясом. Жарить на углях, как обычно. На шампуры можно нацепить помидоры. Ну и, главное, не пережарить.

Теперь пару слов о чабреце. То, что продаётся в магазинах – вот оно не годится. Нет, получиться конечно получится, но всё жы лучше найти знакомых армян и заговорческим голосом попросить поделиться их травкой. Они её собирают у себя в горах и раз в год привозят оттуда. На все эти «э, слющай, низнаю травку чабрец» нужно посмотреть осуждающим взглядом и твёрдо в лоб заявить: «нэ песди дорогой, а?». Обычно это приводит в нужному результату: они понимают, что их великая армянская шашлычная тайна тебе известна, и легче дать нужного чабрецу, чем... Ну, тут уж каждый сам думает, чем напугать своего знакомого армяна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Можно ли подать иск в твиот ктанот, не связавшись предварительно с ответчиком и не имея его телефона? От миштары получила имя и адрес, хотела сперва связаться с нарушителем, но телефона нет и в 144, и в гугле. Быстрый поиск намекает, что возможно человек - работник ирии. Может быть ...
Всем привет. Закончился мой 30-суточный бан той старой команды модеров, закончились выборы, митинги и теперь можно чиркануть сюда пару строк. Старое Сол-ЖЖ вызывало у меня сплошное уныние. Какая-то смесь официоза и личной странички пары десятков ...
В последние дни "друзья" России много чего понаговорили. Сербия, Армения, Казахстан, Киргизия... Особенно постарались Вучич с Пашиняном. И на всем этом фоне Венгрия остается ...
Молот с норвежскими рунами и молниями был найден во время работ по прокладке тоннеля Шведские археологи обнаружили молот, изображающий оружие норвежского бога грома и молнии Тору. Молот был найден в строящемся тоннеле, предназначенном для пригородных поездов. Молот нашли инженеры при ...
Ваще не заметно, что стрижено? ...