рейтинг блогов

Шары из ниток, детально на своем опыте 32 штук

топ 100 блогов master_klass01.07.2014

Немного предисловия.
Для таких , как я, любителей Pinterest - есть специальная статья про Pinterest fails - типа как оно красиво в мастер-классе и на фото, и как потом пользователь сталкивается с реальностью:

В нашем случае это было так.
Первая фото - пинтерест, вторая - реальность :)
Шары из ниток, детально на своем опыте 32 штук pinterest-fail-2-458x630Шары из ниток, детально на своем опыте 32 штук pinterest-fail-2.1-472x630

И еще немного реальности:
Шары из ниток, детально на своем опыте 32 штук photo1Шары из ниток, детально на своем опыте 32 штук photo2
Шары из ниток, детально на своем опыте 32 штук photo3
То есть, до первого идеального шара у нас было 4 попытки выбрать клей, метод нанесения, тип мотания.
Так что система теперь идеальная :)

1) Шары удобнее всео брать круглой формы с резинкой на конце. Они продаются в любых магазинах для детей или в разделах супермаркетов про праздник. Все шары используются многократно.

В нашем случае надо было сделать 30 шаров, поэтому я купила 7 основ и цикл у меня был из 7 штук.
Шары из ниток, детально на своем опыте 32 штук 20140610-IMG_2550
2) Каждый шар заматывается пищевой пленкой, чтобы не ссыхалась резина. Пипку, которая надувается мы завязываем на нитку и тоже заматываем, чтобы не кушать клей потом, оставляем открытой только тыльную пипку, за которую будем держать.

Шар смазываем подсолнечным маслом или джонсонс бейби маслом. Зачем это делать?
По сути, даже если не мазать, шар все равно отстанет от пленки, но когда вы мотаете нити, они оставляют на целофане полоски клея. Если оставить как есть, то клей высыхает пленкой между нитками и его надо вырезать (см. фото синего шара вначале поста). Если есть масло, то он как бы скатывается и остается на пленке просто шариками.
Шары из ниток, детально на своем опыте 32 штук 20140610-IMG_2552
3) Клей!!!
Клей надо использовать ПВА марки М. То есть обычный канцелярский клей не подходит (ПВА-К), он не держит абсолютно. Клей надо покупать с расчетом 1 литр на 7-10 шаров. У меня ушло около 3 литра на 32 шара.
Клей ПВА надо брать не эмульсию, она хоть и дороже, но высыхает как эпоксидка, а просто строительный пва-м для дерева и тд.. Удачный клей на фото с розовой этикеткой, он покупался в Леруа-Мерлен за 23 грн - 1 литр.

Клей мы готовим порциями, добавляя воды и крахмала. Я готовила в судочке примерно по 300 мл - пару ложек крахмала и водички 20-30 мл, чтобы храхмал замесился. Делайте раствор на глаз - клей не должен быть в итоге сильно более жидкий, чем до разбавления.
Шары из ниток, детально на своем опыте 32 штук 20140612-IMG_2558Шары из ниток, детально на своем опыте 32 штук 20140610-IMG_2555
4) В мастер-классах обычно участвуют двое - один человек промакивает нитки в судочке (забивает в нитки клей), а второй мотает.
Мы делали не так, а сделали систему из бутылки. В поллитровую бутылку мы продевали нитку через дыркувнизу и в в пробке и после разведения наливали клей. Дырку делали по размеру нити, немного шире на пару микронов.
Так каждая нить проходила через всю длину бутылки снизу вверх и смакиваясь, немного отжималась на выходе, то помощник не понадобился.
Если нитка кончалась, то я заранее делала узелок до входа в бутылку и соединяла их.

Сначала вы делаете круг вокруг шара и завязываете на узел, далее мотаете произвольно.

5) Работа это грязная, я делала все на балконе. На пол стелила клеенку, на себя одевала плащ от дождя, но задом наперед. Бутылку замимала ногами и мотала.

Шары из ниток, детально на своем опыте 32 штук 20140613-IMG_2567
Мотать удобно, если вытягивать из бутылки длинный отрезок (полтора-два метра) с клеем и его крутить вокруг шара, распределяя нити.

6) Шарики сушились на балконе. Было жарко, поэтому высыхали они примерно за поллдня. Я мотала рано утром и вечером - на ночь.
Шары из ниток, детально на своем опыте 32 штук 20140610-IMG_2553
Шары из ниток, детально на своем опыте 32 штук small-3
7) Когда они полностью высыхали я отыскивала пипку для надувания, развязывала ее и спускала воздух. Пленку и шар вынимала из большого сектора рядом.
Шары из ниток, детально на своем опыте 32 штук 20140613-IMG_2570
8) Постепенно вырастала вот такая горка.
Шары из ниток, детально на своем опыте 32 штук 20140613-IMG_2572
Шары из ниток, детально на своем опыте 32 штук 20140613-IMG_2575
Шары мы использовали для украшения потолка на свадьбе, фото отчет тут:
http://shafrandecor.com.ua/wedding/NataSasha/

Успехов вам!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:38

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
О 18-й збирається ініціативна група по проведенню міського референдуму Тема референдуму - збереження районних рад у місті Києві час - сьогодні о 18-оо, місце - Будинок кіно, вул. Саксаганського, 6 Хто захоче взяти участь, приходити обов"язково з ...
Эволюция завела в тупик и вновь разделила общество на рабов и господ Приверженность эволюционному пути развития привела к тому, что общество, как и перед 1917 годом разделилось на классы и сословия. Теплые должности передаются по наследству и попасть в касту избранных у человека с ...
Всем привет и доброго вечера!! Я только именно к вечеру поняла - ой, мы же в этот день смотрели Парад и ели салаты - праздник был!!! Революционный! С флагами, демонстрацией и бумажными цветами на длинных палках))) И всегда было холодно!!! и даже снег иногда (или тоже всегда - уже ...
angerona как всегда паникует. Нам осталось 18 месяцев, чтобы радикально изменить наш подход к глобальному потеплению! Иначе все погибнем! Спасайся кто может!!! Я думаю, раз ничего за 18 месяцев не поменяется, можно расслабиться и получать удовольствие. Смеяться над ...
Признаюсь, что когда я прочитал этот пост Вадима beriashvili Бериашвили , мне стало на душе очень неприятно. И дело даже не в пресловутой 282 статье, которую пихают человеку. Статье, от которой за сто вёрст несёт таким нафталином и моветоном, что ...