"Шапито-шоу"

топ 100 блогов andeadd28.03.2012 Чему нас учит наука психология?
Наука психология нас учит тому, что каждый из нас в различные периоды своей жизни пребывает в одном из двух состояний - в привычном или непривычном.

В привычном состоянии плюс в том, что мы ощущаем себя в безопасности, минус в том, что психика задрачивается от однообразия и начинается депрессняк. Когда объем негатива от депрессняка превышает объем удовлетворения от безопасности, мы пытаемся выпрыгнуть из привычного в непривычное.
В непривычном состоянии плюс в том, что моск оживает от новых впечатлений/ощущений и депрессия отступает, минус в том, что чувство безопасности рассеивается, уступая место ТРЕВОЖНОСТИ. Когда объем негатива от тревожности превышает объем удовлетворения от оживления мозга, мы пытаемся застабилизировать свою жизнь и вернуться обратно - из непривычного состояния в привычное.
Но привычное нам через некоторое время остоебывает и цикл повторяется.
Так вся жизнь и проходит: туда-сюда туда-сюда.

Сабж собственно об этом; точнее, он кажет проблему на одной из фаз цикла: герои кина выбираются из стабильности в НОВОЕ, через некоторое время тревожность набирает критическую массу и пора уже возвращаться обратно в стабильность, но по сценарию у них такой возможности НЕТ.

Фильм состоит из четырех историй, 4 раза нам показывают один и тот же временной отрезок, и каждый раз главными героями становятся разные действующие лица, а главные герои остальных трех частей мелькают где-то там на заднем плане.

История №1 ("Любовь") самая хорошая потому что она про любовь и жежешечку. В жж знакомятся некий Киберстранник и юная девушка. Киберстранник оч. похож на Сергея Мавроди, девушка - на Татьяну Аксюту из "Вам и не снилось". Он, похоже, донельзя интровертированный Бальзак, она - неопытная Гамочка что ли.
Девушка ластится и стелется и готова ко всему, но чувак не понимает всей прелести ситуации и просирает абсолютно всё что можно просрать. Весьма поучительная история, в ближайшие выхи обязательно проведу с дочкой беседу на эту тему.


История №2 ("Дружба"): глухой посон отрекается от своих глухих собратьев и уезжает искать лучшей жизни в обществе людей со 100% слухом. Но люди со 100% слухом нахуй не нужны даже друг другу, тем паче им никуда не уперся инвалид.

История №3 ("Уважение"): рыхлого московского соплежуя 20-ти лет, фаната фильмов про Бэтмена и игр серии Масс Эффект, находит и обретает его единоутробный отец, который доселе никак себя не проявлял 8 лет. Цель отца - научить соплежуя Быть Мужиком по ускоренному курсу - не за 8 лет, а за пару недель. Сделать это гладко и бесконфликтно, понятное дело, не получится.


История №4 ("Сотрудничество"): молодой продюсер находит двойника Виктора Цоя и с его помощью пытается срубить бабла. Но двойник Цоя тоже человек и имеет свои интересы и ГОРДОСТЬ.

1-я и 3-я части хорошие, 2-я - так себе, 4-я - унылая, и она хоронит и херит всё кино, т.к. фильм-то незамысловатый и простой, и ОТКУДА эта простота - от гениальности или от ограниченности, поначалу непонятно. А слабая и затянутая 4-я (да и 2-я тоже) часть склоняет скорее к версии "от ограниченности".
Видимо, душа зрителя просит чего-то простого и светлого, поэтому абсолютно среднее кино, где никто не толкает пафосных речей, не отпиливает ближнему головы и не хохмит натужно и беспощадно, - уже НРАВИТСЯ; поэтому, а не потому что его создатели шибко одаренные люди.

В общем, надо было выкинуть "Дружбу" и "Сотрудничество", склеить вместе "Любовь" и "Уважение", и получился бы оч. хороший, на 8,5/10 фильм.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
22.03.2012 грошики
21.03.2012 резьба
Архив записей в блогах:
Марика Матесович долгое время была довольна собой и своими 81 кг. Катализатором перемен стал молодой человек. Он попросил девушку перестать есть на ночь. Раньше она могла заказать себе два биг мака, чикен макнагетс, креветки, большую картошку фри, пирожок, кофе, мороженое, потом ещ ...
Позвонила знакомая журналистка, спросила, что я думаю о сечинской статье в Известке. Или полная некомпетентность, говорю, или лицемерная агитка. Такое впечатление, что он о какой-то другой стране пишет. Компании у нас прозрачные (привет, ...
ИДИОТ И САМОЛЁТ Самолёт летит бомбить, Он летит тебя убить! Если ты – не идиот, Ты сбиваешь самолёт: Или ты его собьёшь, Или он тебя убьёт! Если он тебя убьёт, Этот храбрый самолёт, Он – отважный патриот, Ты – убитый идиот. Если всё наоборот, Очень жалко самолёт! Очень жалко с ...
Я читаю Пикабу по одной простой причине: если очень долго отправлять там в игнор тэги целыми томами, то в итоге лента становится довольно читаемой, во всяком случае, точно не хуже ленты в ЖЖ. Одна хрень меня очень сильно удивляет все же. Неустанно и безжалостно вычищаю всё, что содержит ...
Почти середина июля. Совсем недавно каждый день лил дождь и на улице было + 13+17. "Карикатура южных зим" У дочки только прошли экзамены. Теперь предстоит поступление в институт. Мы мотаемся по Питеру и паримся от духоты. Потому что сейчас завернуло ...