В России объявлена частичная мобилизация

топ 100 блогов amfora21.09.2022 Теги: Шойгу Сегодня 21.09 в 9:00 мск в специальном обращении, которое транслировалось по всей стране, президент России объявил о начале частичной мобилизации.

В России объявлена частичная мобилизация

Решение было принято по предложению Минобороны. Основанием для принятого решения стала обстановка на фронте, где российские войска вынуждены вести боевые действия на линии соприкосновения протяженностью более 1000 километров, сталкиваясь с превосходящими силами противника и постоянно прибывающим из стран НАТО пополнением в виде наемников и военных специалистов.

Россия столкнулась с военной агрессией НАТО, которая выражается в виде подразделений из иностранных наемников и военных специалистов, действующих под украинскими флагами, а также украинских подразделений, подготовленных и вооруженных странами Альянса.

Также президент специально отметил, что Россия не может "оставить на растерзание близких ей людей", проживающих на Украине.


Под этим очевидно подразумевалось в первую очередь население Харьковской области, из которой в период 6-10 сентября российское командование было вынуждено вывести войска. Но прямого указания на область в обращении президента не было, поэтому можно сделать вывод, что сказанное относится и к другим областям Украины тоже.

О недостаточности сил, задействованных Россией в спецоперации, было известно давно.

Первоначальная численность сил СВО составляла около 200 тысяч человек. Вместе с подразделениями народной милиции ЛДНР она достигала 300 тысяч.

Впервые недостаточность сил проявилась еще в конце марта, когда командование СВО было вынуждено отвести войска от Киева и Чернигова.

В ходе боевых действий численность снижалась как по причине потерь, так и по причине ротации, вывода подразделений из зоны боевых действий для отдыха и восстановления.

На данный момент численность группировки СВО составляет по разным оценкам около 150 тысяч, что совершенно недостаточно для надежного контроля фронта длиной более 1000 километров.

Тем более этого недостаточно для возвращения контроля над Харьковской областью, освобождения Харькова, Николаева, Одессы и других городов Украины, в конечном итоге для решения задачи по денацификации, которая предполагает освобождение Киева.

Численность ВСУ изначально составляла около 300 тысяч, а вместе с нацгвардией и тербатальонами достигала 600 тысяч. Несмотря на огромные потери ВСУ в ходе боевых действий Киев за счет мобилизации поддерживает численность войск на уровне более 300 тысяч, таким образом сохраняет двукратный (по другим оценкам 3-4 кратный) перевес над силами СВО.

Прибывшие на территорию Украины группы иностранных наемников и военных специалистов (сотрудников ЧВК) увеличили численное превосходство ВСУ/ВФУ/НАТО над российскими войсками.

В событиях 6-10 сентября в Харьковской области, где российские войска были вынуждены отступать под натиском превосходящих сил противника, особенно остро проявилась проблема нехватки личного состава и резервов.

Таким образом, решение президента о проведении частичной мобилизации является вполне обоснованным и закономерным.

Кто будет призван в ходе мобилизации:

После выступления президента министр обороны Шойгу в специальном интервью пояснил, что мобилизация носит частичный характер и в ходе нее планируется призвать около 300 тысяч военнослужащих запаса, в первую очередь тех, кто имеет определенные военно-учетные специальности (ВУС).

Это примерно 1% от всего мобилизационного резерва России.

Поэтому объявленная мобилизация затронет только небольшую часть тех, кто ранее проходил военную службу. В первую очередь будут призывать военнослужащих, имеющих боевой опыт и определенные специальности, в которых наиболее нуждаются войска.

Граждан, не проходивших военную службу, призывать в рамках мобилизации и отправлять в зону проведения спецоперации не будут.

Военнослужащих срочной службы задействовать в спецоперации по-прежнему не планируется.

Призванные в ходе мобилизации военнослужащие будут приравнены в правах к контрактникам.

У действующих контрактников, у которых заканчивается срок контрактов, увольнение будет отложено до окончания режима мобилизации (до конца войны).

Объявление о начале частичной мобилизации может вызвать домыслы и инсинуации по поводу больших потерь российских войск.

В специальном интервью Сергей Шойгу раскрыл новые данные по потерям - на данный момент они составляют 5937 человек убитыми.

Эти данные не включают потери народной милиции ЛНР и ДНР, а также потери Росгвардии и других ведомств.

Исходя из раскрытых Шойгу данных можно сделать однозначный вывод, что решение о частичной мобилизации вызвано не потерями, а именно необходимостью удерживать фронт большой протяженности и вести боевые действия против превосходящих сил противника, которые продолжают получать пополнение за счет иностранных наемников и военных специалистов НАТО.

Фактически война перешла в новое качество - из прокси-войны, в которой был задействован только личный состав ВСУ/ВФУ, она уже превращается в ограниченную войну НАТО с Россией на территории Украины.

Решение о проведении частичной мобилизации стало реакцией России на эскалацию со стороны стран НАТО и изменение характера войны.

Кроме этого, решение о частичной мобилизации и увеличении личного состава СВО на 300 тысяч человек (в 2-3 раза) и заявление президента о том, что Россия "не может оставить на растерзание близких ей людей" ясно свидетельствует о планах по возвращению контроля над оставленными ранее районами Харьковской области, а затем и по освобождению Харькова и других городов Украины.

Поэтому считаю принятое решение правильным, адекватным текущей обстановке на фронтах, задачам спецоперации и угрозам в отношении России со стороны стран НАТО.

Возможно было бы еще лучше, если бы подобное решение было принято на 1-2 месяца раньше, тогда не пришлось бы отводить войска из Харьковской области, но это уже тема совершенно отдельного обсуждения.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Песков объяснил начало мобилизации столкновением РФ на Украине с потенциалом НАТО  Интерфакс
  2. Путин решился воевать в полную силу. Это заслуга россиян  Правда.Ру
  3. Песков связал частичную мобилизацию с агрессией НАТО против России  Life.ru
  4. Глава центра НАТО в Латвии прокомментировал частичную мобилизацию в России  Mixnews
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. «Укроборонпром»: Украина вместе со страной — членом НАТО начинает строительство завода боеприпасов  BFM.RU
  2. Укроборонпром совместно со страной-членом НАТО построит завод по производству боеприпасов  Укринформ
  3. Украина совместно с одной из стран-членов НАТО строит завод боеприпасов | Громадское телевидение | Громадское телевидение  hromadske
  4. "Укроборонпром" совместно со страной-членом НАТО строит боеприпасный завод  Економічна правда
  5. В Украине совместно со страной-членом НАТО построят завод боеприпасов - Общество - StopCor  StopCor - информационный портал
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Госдума призвала мировых политиков осудить США, НАТО и Киев, «угрожающих миру в Европе» — Meduza  Meduza
  1. Шойгу: призывников не отправят в зону СВО | Российское агентство правовой и судебной информации  РАПСИ
  2. Шойгу объявил о начале исполнения указа о частичной мобилизации  Коммерсантъ
  3. Шойгу: в армию призовут 300 тысяч резервистов — Meduza  Meduza
  4. Министр обороны Сергей Шойгу дал ряд пояснений насчет частичной мобилизации. Новости  Первый канал
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Шойгу: мы воюем не с украинской армией, а с коллективным Западом  БИЗНЕС Online
  2. Шойгу назвал потери среди российских военнослужащих при «военной операции»  Forbes Russia
  3. Шойгу назвал число погибших российских военных: 5937 человек  Коммерсантъ
  4. Шойгу: Мы воюем не столько с Украиной, сколько с коллективным Западом  Фонтанка.Ру
  5. Шойгу: Россия воюет с коллективным Западом  URA.RU
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Шойгу поручил организовать охрану пунктов сбора мобилизованных  ИА "Высота 102"
Архив записей в блогах:
Страшная история машина скорой медицинской помощи ГУП «Автокомбинат Мосавтосантранс» прибыла по вызову к одному из выходов со станции московского метро «Люблино». Срочная медпомощь потребовалась избитому в кровь гражданину. Водитель «скорой» припарковал свой спецтранспорт под знаком ...
Нажми на картинку   Узор для палантина Шаль ...
10 августа 2016 года в районе Щелково (Московская область) был замечен совершающий испытательные полеты принадлежащий АО "Камов" опытный образец боевого вертолета Ка-52 с бортовым номером "51 желтый" (третий прототип, серийный номер 01-01), оснащенный новой оптико-электронной ...
Пообщался со своим информированным знакомым. Он сообщил, что Коломойский в прошлую пятницу покинул территорию Украины на личном самолёте в сопровождении двух истребителей. На данный момент Беня находится в Израиле. Официальная версия – уехал в отпуск. По той информации, которая до меня д ...
Так считает Шендерович. И я с ним согласен. Кремль сейчас в трудной ситуации, что хорошо видно по жалкому блеянию Пескова: мы ничё не знаем и вапще не в курсах чё происходит... Виктор Шендерович: «У нас во главе государства человек со странной психикой, который либо террорист и ...
  • Plushka46 : RT @gudkov_g: Увы, сбываются мои самые мрачные мысли. Путин снова говорит о применении ЯО против «западной агрессии». Риск ядерной войны сн…

  • veteran_2006 : RT @EspresoTV: "Війна йде не за планом Путіна": генсек НАТО прокоментував промову президента РФ https://t.co/TXYeZY6NvT https://t.co/eg0YOi…

  • __FahreN_ : RT @k_ollga: Путин сказал главное: НАТО больше не партнёр, не сторона диалога. НАТО угроза России.

  • __FahreN_ : RT @katiag24343953:
  • sptlt63 : RT @_Flagman_: Всем хорош Министр обороны РФ Сергей Кужугетович Шойгу. Ему бы ещё харизму и голос генерала Лебедя - Пентагон его выступлен…

  • MMeandr : RT @Kira_Yarmysh: Просто любопытно: если Украина потеряла 100 тысяч человек, а Россия - 6 тысяч, как говорит Шойгу, то зачем объявлять моби…

  • viktor680 : RT @kherson_vistnyk: Шойгу и Путину плевать на народ, им нужны территории, им нужна война. Россияне, готовьтесь, всё, что вы видите на фото…

  • ZhukovLeonid6 : RT @gudkov_g: Шойгу пошел в разнос: потери рос-армии около 6 тыс, а украинские - 100 тыс. но оккупанты драпают, бросая оружие и погибших, м…

  • reallial : RT @ilya_shepelin: Шойгу: потери украинской армии — около 100 тысяч человек потери российской армии — 5 937 человек поэтому России требуетс…

  • turbofucka : RT @Garik_R_O: «Потери Украины около миллиарда человек, у России пока двое: Жириновский и Нарцисс Пьер» - заявил Шойгу

  • 1244_Dervish : @N43250175 Ждут методички, после выступления Путина и Шойгу её срочно переписывают!

  • Angeykmit : RT @_A_Vit_: Что там потешный полководец Шойгу про российские "потерь нет" говорил? Это кладбище уничтоженных в Украине оккупантов из Север…

  • you_laugh2 : RT @vgmax: Ну что, ватники, теперь-то думаю до вас будет доходить, что вас отправляют не на войну, а на мясокомбинат. Только из-за того чт…

  • Yanukovich2012 : План Путина и Шойгу. Как поменяют ход войны в Украине «референдумы» и мобилизация в России https://t.co/ctdjIF4JOY