Шальной декабрь

топ 100 блогов ru_knitting29.12.2022 У меня, как и у многих уже написавших, двоякое отношение к шалям - вязать я их люблю, а вот носить их не всегда получается. Наверное поэтому я связала только пять шалей, пока.

Основная загвоздка в том, что эти вязаные аксессуары не держатся на плечах, если же их завязать, то получаются громоздкие узлы на груди. Когда же удаётся соединить концы на спине, тогда впереди смущают заломы или отвороты, как на этих шалях треугольной формы:

Шальной декабрь Shawls.jpg

В итоге, я просто обматываю их вокруг шеи как шарфы.

Шальной декабрь Shawl shapes Knitter's Pride.jpg
Существует много типов шалей, некоторые представлены на этом фото от Knitter's Pride.
Треугольная шаль имеет прямой край, поэтому её невозможно ровно уложить на плечах и груди. Зато ассиметричные, спиральные и шали с крыльями, гораздо лучше драпируются вокруг шеи. Тем не менее, остаётся вторая проблема - фиксирование шали, чтобы она не спадала и чтобы не было необходимости постоянно её поправлять. Вариант с застёжкой-фибулой не совсем удобен, потому что застёжка сама норовит сползти из-за собственного веса.

5. Несколько лет назад в пятничной болталке заприметила необычную шаль похожую на бабочку. Здесь ОГРОМНОЕ СПАСИБО нашей вдохновительнице Юле! Оказалось, что это так называемая Фарерская шаль. Ознакомившись с её характеристиками, я рискнула связать очередную шаль. Отнеслась к процессу просто, не заморачиваясь ни с дизайном, ни с пряжей. На Равелри нашла бесплатное описание неказистой с виду модели, а пряжу взяла домашнего неравномерного прядения, окрашенную натуральными красителями, приобретенную в местном магазине. Моя подспудная мысль была такая: "Если опять будет неудача, то не жалко такую пряжу."

Шальной декабрь Faroese shawl 1.jpg

Проект на удивление оказался легким и быстрым, следовала описанию дословно, только слегка увеличила длину плечевых прибавок. Цвета не подбирала совсем, пряжа уже была окрашена в эти длинные цветовые участки, в двух разных по весу и окрасу пасмах. Единственный мыслительный процесс был - это решить с какой пасмы начать и с какого конца пасмы вязать :). Опять-таки, не стала сматывать пряжу в клубки и вязала сразу с мельницы. Вязала сверху вниз пока не закончилась вся пряжа.

Шальной декабрь Faroese shawl 2.jpg

Шальной декабрь web-Faroese-shawl-3.jpg

Начала вязать после католического Рождества 2020 и закончила в православное Рождество 2021, за двенадцать дней. Сначала сфотографировала на манекене, а затем примерила на себя и ... тут случилось неожиданное. Я весь день проходила в шали и заметила это только вечером - настолько она оказалась удобной! В ней тепло, комфортно, на плечах держится как влитая, нет никаких складок или заломов около шеи, а главное то, что она совершенно не стесняет движения рук. По какому-то волшебству эта непримечательная по виду и цвету вещь вдруг поменяла моё мнение о шалях, удивительная бабочка вылупилась из кокона пряжи и распластала свои крылья!

Шальной декабрь Faroese shawl 4.jpg

Важное отличие Фарерской шали от обычной в том, что на ней вывязываются плечи (по типу регланных линий) и спинка (слегка расширяющийся прямоугольник по центру). Фарерские шали вяжут платочной вязкой или чулочной с ажурами. Это выдержка из статьи о фарерских островах и шалях:

Шаль.jpg

Варианты Фарерских шалей в небольшой статье здесь.

К лету я её выстирала: пряжа ещё больше раскрылась, полотно выровнялось, цвета смягчились.
Отвезла её в Россию и подарила маме. Она в ней души не чает и носит постоянно :))). Теперь я вынашиваю новый проект такой же шали для себя, надо только подобрать пряжу...

Шальной декабрь Faroese shawl 5.jpg

ТТХ Шаль Made in England
Пряжа от двух овец шетландской породы, их зовут Милисэнт и Дизель, обитают в шести милях от нашего дома, спрядена вручную и окрашена натуральными красителями, здесь же; ну и связана шаль мною здесь, в Англии. Поэтому можно смело сказать: 100 процентов сделано в Англии!
Расход 255 гр (толщина примерно 210м/100г), спицы 4.0 мм, описание здесь.
Размеры не сняла, но по фото можно судить, что длина по верхнему краю (без завязок) 130-140 см, высота по центру спины 45-47 см.

В заключение кратко расскажу о моём предыдущем опыте.

1. Ассимметричная шаль Лэфти 50/50 Leftie by Martina Behm, 2012.
Это был интересный проект. В оригинале шаль вяжется из одного основного цвета и многочисленных остатков носочной пряжи. У меня было два мотка, белый и синий, по 100 гр каждый. Ясно, что белого мне надолго не хватит. Поэтому я решила связать первую половину шали с синими листочками, а вторую с белыми. Вопрос, как узнать где будет смена цветовой комбинации? Шаль начинается с трёх петель и расширения делаются по обеим кромкам. Решение оказалось элементарным, если не сказать гениальным: надо вязать до тех пор, пока суммарный вес обоих мотков не будет 100 грамм. Легко!
Зато мне пришлось изрядно повозиться с протяжками контрастной нити по правому краю шали, мне не хотелось резать пряжу после каждого листочка. В итоге оптимальный метод был найден и работа закипела. Я также изменила метод образования зубчиков по краю каждого листочка. Больше фото на моей страничке.
Ношу эту шаль редко - слишком много громоздких слоёв вокруг шеи.
Шальной декабрь Leftie.jpg

2. Треугольная шаль Гавана La Havane by Sylvie Polo, 2015.
Выбрала этот дизайн, чтобы пристроить одинокий моток красивой мериносовой коротко-секционной пряжи. Поскольку в этой модели предлагается использовать два типа пряжи: меринос и мохер. Вязала пока не закончилась основная пряжа. Шаль подарила маме.
Шальной декабрь La-Havane.jpg

3. Серповидная шаль В ожидании дождя Waiting for rain by Sylvia Bo Bilvia, 2016.
Я была так очарована этой моделью, что не раздумывая приступила к работе. Для своего проекта выбрала дорогую пряжу от Lotus Yarns меринос/бамбук/шелк/нейлон, 200 гр и кид-силк мохер от Rowan. Это был долгий проект, правда скрашенный частично тем, что вязала его золотыми спицами.
К сожалению, я так и не смогла найти способ ношения этой очень длинной шали. Надеюсь, что эта белая шаль найдёт хозяйку которой она подойдёт.
Шальной декабрь Waiiting for rain.jpg

4. Маленькая шаль или фишю Oat plait Shawlette, собственного дизайна, 2017.
Связана для иллюстрации дистичных кромочных и дистичного шва DS Russian grafting. Она получилась очень легкая, весит только 100 гр, форма бумеранг. Пять лет спустя я наконец-то оформила концы шали кисточками. Ношу как бактус или на плечах как мини-шаль.
Шальной декабрь Oat shawlette.jpg

Не могу не упомянуть ещё одну шаль Харуни, которую получила в подарок от Наташи natalycot. Это очень популярная шаль и я ожидала, что кто-нибудь её здесь покажет.
Шальной декабрь The-gift.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кофе — зарядка позитивной энергией. Доброе утро, это место общения для вас, иногда оно будет пустое или почти пустое... Сегодня, 29 января ... 1. Рамзанчик промахнулся Граждане России достаточно сурово оценили речи академика-героя Кадырова. 59% россиян, опрошенных "Ле ...
Серебристая алюминиевая кишка скоростного электрического состава TGV пролетает пять сотен километров, разделяющие Париж и Страсбург за два с небольшим хвостиком часа. Время в этом поезде бежит также незаметно, как мелькающие и сменяющиеся в ...
Друзья, а кто из вас сдает кровь? Сегодня в ночи я прочел пост нашей общей знакомой Маши, в котором ей очеень требуется помощь в виде сдачи крови! Кто может - помогите, я пойду сдавать свою кровушку на днях, когда Маша сообщит подробности, а пока что известно, что прием будет осуществлят ...
Вэл Килмер на днях на улицах Малибу. Похоже, у актера все же нашли рак горла. Килмер несколько раз попадал в больницу, однако утверждал, что находился в клинике «лишь для обследования» и совершенно здоров. Но на этих фотографиях у Вэла видна трахеостомическая трубка, какую вставляют после ...
Прямо сейчас терпит бедствие машина, скорее всего самолёт.  Скорее всего рули.. И второй сигнал с лодки, подводной.... Прямо вскипятило мозг. Ощущение, что в голове антенны... Может я уже ...