Шахтёры Кузбасса подняли бунт.

топ 100 блогов norna_dv15.05.2010 Шахтёры Кузбасса подняли бунт.

Шахтерские семьи, требуя правды о катастрофе на «Распадской» и достойной зарплаты, перекрыли железную дорогу

Остановка спасательных работ на шахте «Распадская» из-за угрозы новых взрывов стала детонатором взрыва народного гнева.

Вечером в четверг весь Междуреченск пестрел листовками, звавшими горожан встретиться у здания шахты, и в пятницу в 17 часов по московскому времени тысяча горняков и шахтерских семей собрались на площади на митинг.

Люди, измотанные многодневным ожиданием, в большинстве случаев сменяемым отчаянием или горем, адресовали дирекции шахты и властям всего два требования: рассказать правду о том, что в действительности произошло на «Распадской» и повышение зарплаты горняков.

Пока нет точных данных о причинах, по Междуреченску циркулируют самые разные слухи о причинах взрывов. Многие утверждают, что начальники вынуждали шахтеров не обращать внимания на высокие показатели датчиков метана и требовали работать, работать и работать. Некоторые считают произошедшее террористическим актом.

Митингующие единогласно требовали: «Требуем истины!»

Они рассказывали журналистам Lifenews о том, что речь идет о безобразном отношении государства и хозяев угольных шахт к горнякам и их труду. Шахтеры показывали свои расчетные листки, где значились суммы от 15 до 27 тысяч. Они требуют справедливости: адский труд должен быть оценен и оплачиваться по достоинству.

Митингующие потребовали встречи с директором шахты Козоевым, мэром города, губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым и Владимиром Путиным. Однако к рабочим и их семьям никто не прибыл.

Тогда примерно 500 протестующих дошли до ближайшего железнодорожного полотна и, образовав живой щит, перекрыли железную дорогу Новокузнецк–Абакан в районе переезда 69 км перегона. На рельсы сели и женщины с детьми. Это произошло примерно в 19 часов по московскому времени.

Остановились более 20 грузовых поездов и поезд № 676 Новокузнецк–Абакан с 204 пассажирами.

Лишь после этого к людям приехал мэр Междуреченска Сергей Щербаков. Он сообщил, что Аман Тулеев встретится с протестующими в субботу, после того, как проведет важное совещание. Шахтеров не устроила эта ситуация. Они ответили, что если губернатор желает встретиться, то пусть приезжает прямо сейчас.

Специальный корреспондент «Комсомольской правды» Нигина Бероева, находящаяся в центре событий, сообщила в прямом эфире радио «КП» следующее:

«Прямо в эту секунду к нам идет ОМОН. Начинается штурм. Шахтеры кидают в них банками и бутылками. Омоновцы прикрыты железными щитами, надвигаются на толпу. Здесь женщины и дети. Омоновцы идут с резиновыми дубинками. Сейчас происходит здесь, грубо говоря, месиво. Кидают камнями. Толпа движется на нас. Они уже оттеснили шахтеров с рельс. Вы слышите, что происходит здесь.

До этого дважды приезжал мэр города. Он сказал, что с ним связывался руководитель железной дороги – Западносибирской магистрали. И рассказал, что тот связался с министром внутренних дел. И тот может принять любые решения. Вот, по всей видимости, любые решения и были приняты. И ОМОН пошел на штурм. Сейчас уже освободили проезд. Народ движется, отступает от переезда. ОМОН движется к ним, кидают камнями. Сейчас уже шахтеры начнут окружать омоновцев.

По самым последним данным, омоновцы освободили железнодорожные пути, отогнали людей в сторону. Но шахтеры, вооружившись палками и закидывая бойцов камнями, прижали их к железной дороге. Отряд милиции забаррикадировался железными щитами. Женщины плачут и кричат. Кому-то досталось от ОМОНа дубинками, кому-то от своих же камнями. То ОМОН гонит людей дубинками, то люди ОМОН камнями».

В итоге этого столкновения омоновцам удалось согнать жителей Междуреченска с железнодорожного полотна, но люди так и не разошлись, поэтому ОМОН остался охранять переезд с обеих сторон.

Шахтеры блокировали железную дорогу более 4 часов. Сейчас движение поездов на этом участке восстановилось.

Но восстановится ли после этого доверие междуреченцев к властям города и страны?..

Роберт Крамолин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня задолбали версиями об уходе из ЖЖ. Причем эти версии яростно конфликтуют с еще более абсурдной версией, которая возродилась буквально на днях. Некоторые особо озабоченные опять начали долдонить о том, что я есть проплаченный засланный казачок Администрации ЖЖ. Интересно, кто меня з ...
Купил стекломой. Хороший, розой пахнет. ...
Доделала таки конкурсную работу, которая для массовки. Итак, вышивка быка превращается... В элегантную сумочку. С обратной стороны. Маленькая - для телефона, ключей, помады и всякой такой мелочи. Примерила на себя - хорошо сидит ) А кто б знал из чего она... Сама вышивка ...
Хотелось бы поговорить о "бостонских браках". Объясню, почему этот тип устройства интересен. Сейчас много копий ломается вокруг легализации однополых браков. Однако, очевидно, что это лишь попытки удержать от исчезновения институт традиционной семьи, который становится всё меньше и меньше ...
• Ленинградская область \ Сосновый Бор • Детский игровой комплекс Открыт в 1980 году 1. Посвящён 175-летию Г. Х. Андерсена 2. Летом на этом месте бассейн с фонтанами 3. 4. 5. Русалочка 6. 7. 8. Горельеф писателя 9. 10. Стойкий оловянный солдатик 11. 12. ...