рейтинг блогов

Шаховская башня может сложиться как нью-йоркские башни-близнецы

топ 100 блогов la_venetciya02.04.2014 Московская мэрия собралась переносить Шуховскую башню. Это единственный способ спасти сооружение, с которого уже куски стали сыпаться. Башню не ремонтировали ни разу с начала ее сооружения – с 1922 года, она поражена коррозией и может сложиться как «башни 11» в любой момент – так заявляет британский эксперт Ричард Пэр. С 2002 года вышка не используется по назначению.Теперь ее разберут, отреставрируют и соберут в первозданном виде в одном из подходящих мест Москвы.

Шаховская башня может сложиться как нью-йоркские башни-близнецы



Наша хищная общественность выступила довольно резко против демонтажа и переноса башни. Хотя эти товарищи всегда против. К ним претензий нет и спор с ними бесполезен. Архнадзоровцы же собирают подписи против «уничтожения» Шуховской башни. Ну, во-первых, «уничтожение» - это явно перебор и перетягивание фактов. То есть откровенное вранье во имя привлечения внимания к своей организации. Во-вторых, перенос исторических объектов – это обычная мировая практика. Архонадзоровцам бы и не знать, кстати говоря… И мне кажется, в случае телебашни – это здравое решение. И вот почему.

Шуховская башняв районе Шаболовки невидна туристам, да и москвичам в целом. Вспомните, когда вы последний раз видели башню, если живете не на Шаболовке, и видели ли ее вообще? Кроме того, исторический объект довольно оригинального вида совершенно не вписывается в плотную серую советскую многоэтажную застройку.

Шаховская башня может сложиться как нью-йоркские башни-близнецы

Сейчас шедевр мировой архитектуры зажат между охраняемыми территориями различных федеральных ведомств и теряется в километрах колючей проволоки. Ни для экскурсий, ни для изучения башня не доступна. И это давно отмечают москвоведы. В Париже к знаменитой Эйфелевой башне, с которой часто сравнивают Шуховскую башню, ведут проспекты и аллеи, туристы могут спокойно гулять вокруг нее. Москва же не хуже Парижа и башня наша не менее исторична. Правда?

Но сейчас мы имеет памятник истории недалеко от центра, который совершенно не доступен для людей. Ни визуально, ни тактильно. Поэтому я считаю совершенно логичным перенос объекта в более подходящее место. Сейчас власть занимается поиском этого самого места. Как пишут СМИ,башня может быть перенесена на ВДНХ, Калужскую площадь или в Парк им. Горького.

В Парке Горького или ВДНХ, который собираются реконструировать и сделать там что-то вроде второго Парка Горького, где вдобавок будут демонстрироваться успехи России в промышленности,Шуховская башня концептуально и по досуговой инфраструктуре напоминала бы Эйфелевою башню с ее аллеями, кафешками и прогулочными зонами. Здесь башня станет доступна для миллионов людей. Можно будет приспособить ее под смотровую площадку. Я  считаю, это наиболее подходящие места. Кроме того, башня отлично бы смотрелась с моста на Парке Культуры. А на ВДНХ она бы логично вписывалась в выставку достижений российских конструкторов.

Мне лично видится, что еще башня прекрасно бы вписалась среди небоскребов Москвы-Сити. Благо, есть наглядный пример. Это гиперболоидная сетчатая башня в порту Кобе (Япония), которая аналогична по конструкции башням российского инженера В. Г. Шухова. Она построена в 1968 году и используется для обзора панорамы порта и города, рассчитана на прием 3000 туристов в день.

Шаховская башня может сложиться как нью-йоркские башни-близнецы

Круто же с подсветкой смотрится? Ни в какое сравнение не идет с серыми затерянными видами Шаболовки.

Также башня, как символ прогрессивной инженерной мысли, могла бы отлично вписаться в футуристический стиль, в котором запланирована масштабная реконструкция промзоны ЗИЛ. ЗИЛ станетпо сути второй Москвой-Сити по масштабу и современному стилю застройки. Там можно соорудить что-то подобное, как на картинке ниже.

Шаховская башня может сложиться как нью-йоркские башни-близнецы

Башню могут окружать постройки в стиле инженерной мысли Шухова. Это будет сразу и памятник, и музей великому конструктору.

В любом из вышеперечисленных мест, очевидно,московский стройкомплекс может дать башне вторую яркую жизнь. А в сегодняшнем положении дел мы имеем мертвый памятник, недоступный для людей, который к тому же находится в ужасном состоянии. Собирая подписи против переноса башни, мы подписываемся за ее уничтожение и прозябание.Как вы считаете, где ее лучше поставить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жесть, конечно. Обычная такая семья - папа развёлся, мама нервничает, дети орут. Но в какой-то момент материнские нервы не выдерживают, она чего-то там принимает и... Когда отец двух мальчиков получил фотку, он тут же вызвал полицию. При этом сам остался на работе - всё-таки это ...
У меня дети дома просидели целый месяц без школы. А все потому, что сначала они заболели на неделю (кашель был просто нереальный), а потом и остальных учеников окончательно накрыло вирусами и начался КАРАНТИН, плавно переходящий в каникулы. В этом году у нас вся семья переболела, даже ...
И это уже факт. Многие из тех кто стоял в очереди на Верхний Ларс постепенно возвращаются в Россию и причин тут несколько. Это стало заметно по спросу на жилую недвижимость в Москве. Аренда квартир снова взлетела в цене, а предложений стало заметно меньше. Многие когда уезжали, ...
Рождественская мимими история, привет ювенальной юстиции. Пару-тройку лет назад сыночка, презрев семейный новогодний стол, ушел отрываться в праздник с друзьями. Со спросом ушел, все честь по чести, развитие по возрасту. Мать почти всплакнула, но сдержалась. Хотя такое событие, ребенок ...
via ...