Шахматные дела

топ 100 блогов colonelcassad12.10.2015 Шахматные дела

С некоторым опозданием о моих делах в чемпионате Севастополя по шахматам. Пока что они так себе. Сыграли 8 туров - я набрал 6 из 8. Одну партию проиграл в разгромном стиле, на вторую опоздал (не мог позвонить, чтобы перенесли из-за проблем с телефоном - получил заслуженный ноль). Основная проблема, при отсутствии двух лет практики некоторые варианты подзабылись + нет достаточной уверенности в счете острых вариантов (не до конца доверяю рассчетам, ввиду чего выбираю более крепкие, но не сильнейшие ходы).

Ниже текст партий.

Шахматные дела
Здесь ближе к концовке разноцвет оказался куда как более опасным, нежели представлялось белым, хотя в самом конце можно было более упорно защищаться.

Шахматные дела
Тут соперник все сам отдал, даже стараться не пришлось.

Шахматные дела
Здесь у белых в принципе была неплохая контригра на королевском фланге, но они изрядно промедлили с ее развитием и много протоптались на месте, что позволило вторгнутся в их лагерь на ферзевом фланге и совершить материальные приобретения с переходом в выигранный эндшпиль.

Шахматные дела
Здесь получилась опасная атака, но форсированного выигрыша не нашел (соперник потом сообщил, что он таки был), промедлил и положение практически уровнялось, но уже когда главные опасности были позади, соперник ошибся и сразу проиграл.

Шахматные дела
В дебюте конечно косяка упорол адского косяка. Сам этот вариант играю и за белых и за черных, но за прошедшие два года все позабыл и был жестко наказан.
Соперник был чемпионом города в 1997 году, но не играл еще дольше меня, что впрочем не помешало ему заслужено победить.

Шахматные дела
Черные не успели рокироваться и попали под атаку, от которой отделались переходом в практически безнадежный эндшпиль.
Хотя возможно еще при ферзях была матовая атака, но там надо было играть очень неконкретное положение без ладьи, поэтому выбрал более надежный вариант.

Шахматные дела
Здесь у белых были проблемы с дебюта и чернопольный слон без наличия оппонента в конечном итоге сказался в остром эндшпиле с гонкой проходных.

Впереди еще 5 туров. Посмотрим, чем все закончится.

PS. В том же зале, где играем чемпионат города, идет соревнования по шашкам, даже не знал, что у нас в городе столько шашистов (некоторые знакомые шахматисты в шашисты переквалифицировались).
PS2. Шахматная Федерация Севастополя по прежнему в подвешенном состоянии, собрание по ее судьбе будет в декабре, пока что с шахматистов собрали по 250 рублей на печать для федерации. Ох уж мне эта бюрократия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выдержки из интервью Юрия Шевчука сайту Newsru.co.il : "Проблемы России я вижу как гражданин и как художник, и, естественно, я говорю об этих проблемах. Имею на это право конституционное. Ни в какие политические партии я не вступаю. Но, правда, время от ...
Этого дядю можно сравнить со шпионом с маленьким фотоапаратом из детективных фильмов которые переснимали документы. Этот же частный предприниматель переснимал фото кинозвёзд из журналов. Я с такими не сталкивался что удивительно, ведь на рынке у метро Жлановская [Выхино] продавали всё ...
К сожалению, какое-то совсем не триумфальное. Norageki! — односерийная овашка, наделённая практически самой уродливой графикой, что я когда либо видел в аниме, а так же довольно заезженным сюжетом про внезапно просыпающихся в нейкоем заброшенном ...
Машина застрахована по КАСКО в СК "Спасские ворота". - 15.08.2010 в результате шквального ветра произошло падение штукатурки со стен дома, в результате чего почти вся машина поцарапалась и разбилось пять стекол. Кроме нашей во дворе разбило еще ...
Вы только посмотрите на это чудо!! ...