Шагающий экскаватор-гигант

топ 100 блогов e_strannik02.06.2017 В детстве я часто слышал про шагающие экскаваторы, но что это такое я реально узнал только на прошлой неделе. Эти гигантские машины я увидел в Республике Хакасия на разрезе Степной Черногорского каменноугольного месторождения Минусинского угольного бассейна.

Шагающий экскаватор-гигант



1. Разрез Степной входит в группу компаний "Русский уголь". Сегодня в её состав входят шесть разрезов, расположенных в Амурской области, Республике Хакасия и Красноярском крае. На горных работах разреза Степной задействованы несколько экскаваторов-драглайн с емкостью ковша от 10 до 20 м³. На панораме карьера видно сразу два гиганта ЭШ-20/90 в центре, и ЭШ-15/75 на заднем плане.

Шагающий экскаватор-гигант

2. В Российской Федерации шагающие экскаваторы обозначаются двумя буквами ЭШ с указанием ёмкости ковша (в м³) и длины стрелы, например, ЭШ-20/90 - Экскаватор шагающий, ёмкость ковша 20 м³, вылет стрелы 90 м. Шагающие экскаваторы занимаются перевалкой горных пород на вскрышных работах и отвалах. Назначение ЭШ - погрузка вскрытой породы на специально выработанное место или на борта разрезов.

Шагающий экскаватор-гигант

3. Всегда думал, что шагающий экскаватор "ходит на ногах", но оказалось все не так. Механизм "шагания" включает в себя две лыжи. Чтобы сделать первый "шаг", при помощи гидроцилиндров производится выдвижение лыж в нужную сторону с последующим опусканием их на землю. Затем поднимается корпус машины вверх до максимума. Гидроцилиндры в этот момент расположены вертикально, а конец опорной рамы со стороны стрелы тянется по земле. Выбрав направление для движения, корпус экскаватора медленно возвращается на опорную раму. Выполнив таким образом "шаг", машина либо выполняет последующее движение, либо возвращается к работе. Во время эксплуатации ЭШ лыжи подняты и не создают помех для поворотной платформы. Фактическая скорость перемещения составляет 60—80 метров в час, что очень неплохо для такой громадины.

Шагающий экскаватор-гигант

4. ЭШ выпускаются со стрелами от 45 до 100 м в длину и ковшами емкостью от 6 до 100 м³. Издалека этот ковш, размером 20 м³, кажется маленьким, но он вмещает 30 тонн породы.

Шагающий экскаватор-гигант

5. Для наглядности мы встали в него. Нуу, человек 20 на поверхности ковша поместится спокойно :). Звенья цепи в диаметре чуть меньше моей головы. Впечатляет!!!

Шагающий экскаватор-гигант

6. ЭШ агрегатируется стрелой, системами подъемных и тяговых тросов, упряжью ковша. Чтобы ковш оторвался от забоя и поднялся над землей, используется подъемный трос. Выгрузка осуществляется на предельном рабочем радиусе. При этом масса из ковша падает на землю россыпью.

Шагающий экскаватор-гигант

7. Немного деталек шагающего гиганта.

Шагающий экскаватор-гигант

8. Внутри экскаватора огромный двигатель и приводы тросов драглайна, при помощи которого происходит копание. Питание осуществляется от сети 6000 V.

Шагающий экскаватор-гигант

9.

Шагающий экскаватор-гигант

10.

Шагающий экскаватор-гигант

11. Вид с "крыши" шагающего экскаватора. В правом нижнем углу кабина, из которой осуществляется все управление.

Шагающий экскаватор-гигант

12. Еще панорама разреза. Разрез Степной был введен в эксплуатацию и приступил к отработке запасов в 1993 году, а первый уголь здесь добыли более 100 лет назад. На разрезе добывается каменный уголь марки «Д». В границах отработки имеется 7 угольных пластов. Производственная мощность разреза — 4,5 млн. тонн угля в год.
Продукция разреза Степной представлена сортомарками угля "ДПК", "ДОМ", "ДОМСШ", "ДСШ", "ДР". Сортовые марки угля выпускаются в результате переработки рядового угля (ДР) на обогатительной фабрике и дробильно-сортировочных комплексах (ДСК) разреза, перерабатывающих до 95% добываемого угля. Большая часть этого объёма идёт на экспорт, прежде всего в Польшу, Южную Корею, Японию, Китай, Литву, Болгарию и другие страны.

Шагающий экскаватор-гигант

13. Машинист гиганта ЭШ Евгений Иванов. За смену машина совершает около трехсот манипуляций.

Шагающий экскаватор-гигант

14. Каждый шагающий экскаватор обслуживают четыре бригады, работающие посменно.

Шагающий экскаватор-гигант

15. Вечером фотосессия гиганта поменьше ЭШ-11/75, он же и на заглавном фото.

Шагающий экскаватор-гигант

16. Ковш объемом 11 м³ за один раз перемещает около 15 тонн породы.

Шагающий экскаватор-гигант

17.

Шагающий экскаватор-гигант

18.

Шагающий экскаватор-гигант

19.

Шагающий экскаватор-гигант

20. В качестве технологического транспорта на разрезе используются самосвалы БелАЗ грузоподъемностью 130 и 55 тонн, об этих гигантах будет мой следующий пост. Следите за обновлениями журнала. Слева гидравлический экскаватор HITACHI EX-1900 с емкостью ковша 12 м³.

Шагающий экскаватор-гигант

21. Спасибо пресс-службе группы компаний "Русский Уголь" за приглашение на разрез Степной и сотрудникам компании АО «УК «Разрез Степной» – заместителю генерального директора по производству Юрию Леонидовичу Морозову и начальнику службы персонала Вячеславу Николаевичу Солянкову за интересную экскурсию по разрезу.

Шагающий экскаватор-гигант

Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Шагающий экскаватор-гигант Добавь в друзья!



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Октябрь 2022г. Нижний Новгород. Нижегородский кремль. Дмитриевская башня. Координаты: 56°19'37"N 44°0'20"E Было бы странно, приехать в Нижний Новгород и не посетить Кремль. Тем ...
Сегодня, 18 декабря в Нью-Йорке пройдут переговоры по Сирии, в которых будет принимать участие и Лавров. И скорее всего сегодня Кремль сдаст Асада. Не зря ведь Керри в Москву приезжал и жесткие ультиматумы против Путина выдвигал. И последний их принял, согласившись слить Асада, заст ...
Юрей yuskey_kun ?, ты хоть скажи, давно ли доширак ел, когда шаверму последний раз употреблял? Мизантроп mizantropiche совсем пропал. Пашенька pozzzi давно каблуком стал, не до инторнета ему. Сирожа coalmen плохой стал, перестал жопы оценивать, не ...
Во многих ЗАГСах (особенно на такие даты как 07.07) занимают очередь с вечера, записываясь на специальных листочках. Некоторые даже остаются в машинах дежурить в ночь. Я во время утренних пробежек около Медведковского ЗАГСа в Москве такие листочки ...
Огромное спасибо тем, кто со мной остался) и очень рад новым друзьям!) [ Большое спасибо) ] Показана статистика с 2011/12/23 10:47 1 acer_leaf 1595 (8.29%) 2 tigra_olga 967 (5.03%) 3 swikis 738 (3.84%) 4 clever_crucian 508 (2.64%) 5 vetrodyi 487 ...