Шаг вперёд, три назад

топ 100 блогов taira_koremochi24.04.2014 Шаг вперёд, три назад.

Шаг вперёд, три назад
Байден придет, порядок наведёт!


Украинский обыватель пребывает в некотором смятении, подозревая, что нынешняя ставка может быть последней. На кого поставить? Тигипко? Уже был. Царёв? Этот ужас, сепаратист. Тимошенко? Какая-то она больная из больницы вышла. Порошенко? Олигарх, правда, умные люди говорят, что ничего в этом страшного нет. Знает цену деньгам. И не экстремист. Нет, конечно, правильнее было бы совестливую Богомолец. Но не выберут. Быдлота.

Последняя ставка господа!

Вера в то, что после выборов всё успокоится и будет как прежде, прочно укрепилась в сознании масс. Да, да. Уже не лучше, а хотя бы как прежде. Эта вера пронизывает весь социальный спектр от работяг до элиты. Остаётся только разогнать «сепаратистов» и утихомирить Путина. И выборы всех спасут. Мне трудно понять, на чем основаны эти надежды, так как опыт подсказывает, что игра в украинском политическом казино всегда проигрышное мероприятие. В нынешней ситуации тем более.

Украинская элита выдвинула очередного консенсусного кандидата. Остальное не более чем дань процедуре. Поэтому и призывают Тимошенко снять свою кандидатуру, чтобы не тратится на второй тур. Времена нынче тяжелые: враг у ворот и казна пуста.

Политическая элита Украины продолжает практику игнорирования вызовов, забивая на будущее страны. Для того чтобы убедится в этом достаточно посмотреть на результаты деятельности украинских властей после февраля. После отделения Крыма заговорили о единой стране, а в результате появилась Донецкая республика. Объявили о внешней угрозе, но войска занимаются внутренней контртеррористической операцией. Заявляли об укреплении курса национальной валюты, но она просела до невиданного ранее показателя. Занялись возрождением армии и получили бунтующих солдат. Чего не коснутся украинские власти, везде противоположный результат. Почему так? Откуда неадекватность в базовых государственных вопросах? За годы наблюдения украинской элиты у меня сложилось устойчивое впечатление, что основополагающей характеристикой её является – безответственность. Любой украинский элитарий занимается чем-то только будучи уверенным, что в ближайшем будущем ему ничего за это не будет. Все мирно согласно своему положению используют предоставляемые государством преимущества. И так будет всегда до самого конца государства. Порочность такого подхода впервые была продемонстрирована в конце 2004 г., когда мирное элитное существование было взорвано «оранжевой революцией». И что? Ничего. Как-то пережили. Привыкли. И дальше продолжили в новых условиях. Стали жить в долг. Ничего, США тоже так живут. «Америка с нами!».

Многих удивило, что на встрече с украинскими политиками вице-президент США Байден сидел во главе стола как высший руководитель среди подчинённых. Мол, а как же суверенитет? Он тут вообще не причем. О нём вспоминают лишь при необходимости обосновать вредоносность Российской Федерации. Более он украинской элите незачем. Достаточным доказательством отношения к суверенитету является многолетнее состояние украинских вооруженных сил.
Байден сидел не просто на почетном месте, он сидел на месте начальника, который вот сейчас возьмёт и всё решит. Как начнёт давать указания, то и груз ответственности как интеллектуальный (не надо думать), так и моральный будет снят. А то, что тут же по своим каналам участники мероприятия сольют вопросы совещания, само собой разумеется, так как на всякий случай нужно застраховаться, а то вдруг вместо Байдена через 2 года будет сидеть совсем другой принимающий решения. Регулярное предательство есть еще одной чертой украинской элиты. В этом смысле мне даже несколько жаль американцев, влезших напрямую в украинские дела. Местные будут их регулярно предавать и забивать на исполнение.

Байден, видимо понимая с кем, имеет дело, призвал бороться с коррупцией, и намекнул, что больше шансов не будет. Если перевести на понятный язык, то он призвал перестать красть вместо решения первоочередных задач. Т. е. призвал перестать заниматься тем, чем украинская элита занимается всё время. Иначе конец. Без шансов. Думаю, не поможет. Годы пребывания в неизменном режиме сделали своё дело, и никакие угрозы не отобьют желание использовать возможности. Я лично уже столкнулся с переориентацией денежных потоков в пользу страдавших при власти Януковича. Неужели кто-то посмеет сдерживать недоедавших последние три года?

Американцы хорошо прочувствовали силу безответственности, когда после заключения выгодного соглашения с Януковичем некоторые украинские политики не стали ждать и потребовали власть здесь и сейчас. Какие последствия? Женщина слишком долго лечилась в харьковской больнице, чтобы ждать до декабря. И многим другим не терпелось. Желая и власть забрать и сделать вид, что она не при делах, дама расставила верных людей на государственных постах и отправилась готовиться к триумфальной предвыборной кампании. Сложившейся ситуацией воспользовался руководитель соседней державы. Украина лишилась части территории. Теперь дама уже не фаворит президентской гонки и занимается созданием какого-то батальона, жаль не женского.

Обескрымленная украинская элита резко озаботилась состоянием вооруженных сил, но вместо них почему-то стала создавать сначала Национальную гвардию, а теперь еще и личные батальоны. Свои города украинские элитарии предпочитают окружать блокпостами с верными гвардейцами, а границы непроходимыми рвами. Интересно, кто сейчас может угрожать Киеву, если весь украинский народ в едином порыве выступил против кучки сепаратистов, а армия боеспособна как никогда, если верить украинским СМИ? Эти блокпосты и личные батальоны есть яркое свидетельство настоящего сепаратизма, который множит украинская элита, одновременно рассказывая о единстве.

Трусость, следующая за предательством, лишает украинскую элиту возможностей решительного изменения ситуации, лишает адекватного восприятия реальности. Путин военной угрозой «тролит» их, заставляя заниматься избыточными и бессмысленными оборонительными мероприятиями. Объявленная мобилизация не только изымает трудоспособных работников при падающей экономике, но и уничтожает в них какой-либо патриотизм, так как призванные оказываются в условиях равнодушия военного командования деморализованного многолетним безделием. По информации мобилизованных командиры бухают и в случае войны с соседним государством не собираются оказывать сопротивления. Замечательный результат. Не правда ли? Полагаю элитарии в курсе, но им плевать, так как не ответственные, это Байден приказал. Изобразили подготовку к войне? Изобразили. Путин не испугался. Ау, Америка помогите!

Я не удивлён сообщениями о недостатке бронежилетов и прочей амуниции. Как-то сталкивался с представителями по распродаже списанного армейского имущества. Одно время они хорошо торговали маскировочными сетками, да так хорошо, что на складах их уже практически не осталось. Когда при проклятом Януковиче один министр обороны развил невиданную деятельность по проведению маневров, сетки пришлось аврально шить новые. Это даже не вершина айсберга. Байден бесконечно прав, когда говорит, что хватить воровать.

Помню хорошо, чем закончился прошлая борьба с коррупцией при президенте Ющенко. Чиновники просто говорили, что их услуги подорожали вдвое: «Ну, вы же понимаете, сейчас ведь борьба с коррупцией и всё должно быть прозрачно».
Как-то меня вызвал менеджер на совещание с мэром одного украинского города. Мэр очень хотел купить у нас дорогой немецкий насос. Но денег у него на насос с нужными характеристиками не хватало, поэтому он убеждал меня, чтобы я ему подобрал какой-нибудь другой вписывающийся в бюджет. Я ответил, что технически не могу помочь ему. Переубедить меня пытались два часа. Тщетно, пришлось сослаться на распоряжения директора препятствующие подобным продажам. Через пару лет я с оказией посетил насосную станцию в этом городе, куда собирались продать насос. Возле старых советских насосов стоял иностранный. Я поинтересовался его судьбой. Насос проработал два месяца и сломался. Производитель от гарантии отказался, сославшись на неудовлетворительные условия эксплуатации. Деньги ушли по линии повышения энергоэффективности. Это самая простая и незамысловатая история из моего украинского инженерного опыта.

Когда украинская политическая элита провозглашает очередное бегство от Москвы, нужно приготовиться к совершенно противоположному результату. Примеров масса. Ющенко затеял пересмотр газового соглашения своего предшественника – Тимошенко подписала нынешний «ужасно несправедливый» договор по газу. Янукович занялся форсированной евроинтеграцией теперь сидит в Ростове-на-Дону. Страшно даже подумать чем закончится нынешняя украинская активность. Важным этапом будет ближайший год. Если Константинов и его крымские товарищи успешно приживутся под новой властью и сохранят свой элитный статус, то боюсь, американцев будут ждать новые грандиозные разочарования.

Для понимания украинских реалий необходимо исходить из характера местной политической элиты, основной чертой которого является безответственность. Предательство и трусость являются её производными. В историческом смысле это приводит к постоянному ожиданию и интригам, при которых любая активность приводит к противоположному результату. Характер украинской политической элиты привел к полной потере Украиной своей проектности, а производные из него (предательство и трусость) к невозможности присоединения к чужой.

Обыватель питает себя безосновательной надеждой на сохранение дееспособности украинского государства при недееспособной элите. Массовая утрата обывательских надежд не оставит местной элите ни единого шанса. Байден не даст соврать.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые профессионалы и любители дизайна! Наша квартирка пока только строится, но примерную планировку уже передали Из членов семьи - папа, мама и 2 мальчика-малыша-погодки. Мы совсем не профессионалы, набросали как смогли возможность распланировать то, что есть. Балкон ...
Как так...неужели уже утро? ...
...
Я не выношу российский музыкальный FM-диапазон. За исключением двух-трех станций, играющих сугубо западную музыку которые настроены в машинах друзей, то что попадается "на уши" в процессе вылазок по магазинам и прочим общественным местам, ...
Чем меньше остается очевидцев, тем больше начинают говорить о том или ином событии. Великая Отечественная война -не исключение. Со стороны, через десятки лет, из другой эпохи ведь гораздо проще воспринимать сухие факты, не учитывать обстоятельств. Цифры погибших под Москвой и ...