Сезон заготовок и консервирования

У кого-то полным ходом идёт сезон заготовок, у меня же он только начался.
Решила спросить, вдруг мне тоже такое надо:) а вы что делаете, какие заготовки планируете сделать в течение лета и осени. Морозите, сушите, варите варенье, делаете настойки, консервируете?
Давайте делиться рецептами!
Так как у меня большой морозильник, то в основном я морожу. Морожу порционно в пакетах из под молока и сока, что выдают на молочной кухне.
Кстати, у кого есть сушилки, стоящая вещь, довольны приобретением? Что делаете в ней?
Начну с себя: заморозила немного абрикос половинками на пироги; пюрировала клубнику и тоже порционно заморозила для молочной коктейлей, мороженого и пр. Так же из клубники сделала маленькую порцию настойки для тортов.
Хочу ещё вишневку сделать для тех же целей, но, кажется, сезон вишни в Москве уже прошёл:(
Какие настойки ещё бывают и вкусны?
Сейчас допишу пост и пойду морозить кабачки кубиками для соусов, борща и в виде пюре для мясного и рыбного фаршей.
Так же обязательно заготовлю тонну нарезанной зелени, наделаю много зажарки и заморожу.
Ближе к осени планирую наморозить помидоры кружочками для пиццы.
Обязательно запеку баклажаны в духовке, потом зимой баклажановая икра идёт на ура!
Может быть запёку перцы. Но не факт:)
А осенью хочу сделать небольшую баночку маленьких вяленых помидоров в оливковом масле и травах.
Никогда не консервировала, хочу попробовать сделать Украинский салат. Его потом можно и в суп класть, и в соус с картошкой и мясом, ну и просто лопать.
Ну из сладкого хочу попробовать сделать пастилу по типу белёвский в духовке.
Ещё видела пастилу в виде лаваша, его реально сделать в обычной духовке?
Вроде все.?
|
</> |