рейтинг блогов

Северный морской путь взамен Суэцкого канала может предложить миру РФ

топ 100 блогов arctus26.03.2021 Северный морской путь взамен Суэцкого канала может предложить миру РФ
Ежедневные потери от перекрытия Суэцкого канала составляют около 9,6 миллиарда долларов. Об этом сообщает издание Bloomberg, исходя из средней стоимости грузов, которые ежедневно проходили через канал.

Так, по данным агентства, на сейчас до 185 судов ждут возможности пройти по маршруту. При этом еще как минимум три заблокированы в самом канале. Напомним, что 50 судов проходили через Суэцкий канал ежедневно.

23 марта 400-метровый контейнеровоз грузоподъемностью в 224 тысячи тонн Ever Given сел на мель на 151 километре Суэцкого канала и перекрыл его. Причиной стали сильные песчаные бури в регионе.


«Капитан получил высокую награду от Кремля»

Как отметил Александр Разуваев, эта история показывает, насколько уязвима глобальная экономика и логистика к внешним шокам. В пробке застряли танкеры, на борту которых находится 10 млн баррелей сырой нефти, а это почти пятая часть ежедневных глобальных поставок. Если говорить о России, то, исходя из стоимости нефти Urals около 60 долларов за баррель, речь может идти об объемах на 160 миллионов долларов.


«Для России эта история однозначно плюс. Европейским и американским НПЗ придется временно искать новые источники сырья взамен ближневосточной нефти. Это может спровоцировать рост спроса на сорта из Мексиканского залива, Северного моря и России. В интернете даже шутят, что капитан, который просто не умеет парковаться, получил высокую награду от Кремля», — пояснил Александр Разуваев.


Он отметил, что это повод сделать серьезный вывод: чтобы глобальный товарообмен сохранял устойчивость, нужна логистическая альтернатива, которой может стать Северный морской путь. Благодаря СМП можно сэкономить до 13 дней в пути. Логистика — новое конкурентное преимущество России вслед за вакциной от COVID-19.

Северный морской путь взамен Суэцкого канала может предложить миру РФ


«Еще бы трафик между США и Европой пустить через «Ростелеком», — заключил Александр Разуваев.


Напомним, Соединенные Штаты, несмотря на сложности из-за пандемии COVID-19 и неоднозначную энергетическую геополитику по отношению к РФ, по итогам 2020 года вновь нарастили импорт российской нефти и нефтепродуктов — до максимума с 2011 года. Это следует из отчета управления энергетической информации Минэнерго США (EIA).
ФАН

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"После ДТП на КАДе в Санкт-Петербурге полиция констатировала смерть молодого мужчины, отца двоих детей - по версии полиции он САМ нанёс себе несколько ударов ножом в грудь. Родственники и друзья отказываются в это верить." , Прислал: necromant_fess ...
Мой пост будет не так актуален для ленты, ведь он о сериале. Но я всё же рискну. Во второй части, мы поговорим с вами о влиянии House на культуру и не только. С первой частью можно ознакомиться по этой ссылке - эта ссылка. House всегда был полон ...
Одесса-мама врать не станет: источник ...
Петр Порошенко встретится со студентами-историками по случаю 150-летия со дня рождения Михаила Грушевского. Петр Порошенко заверил, что в Украине никогда не появится пропагандистское ведомство, которое будет диктовать, что писать украинским ученым. Об этом Президент Украины ...
Оригинал взят у kot_de_azur в Печенье с предсказанием Узнай свою судьбу! Тест и секретный рецепт, доступен подписчикам kot_de_azur ...