рейтинг блогов

Севастополь

топ 100 блогов world_politik24.02.2014 Севастополь sevastopol

23 февраля на «митинге народной воли» на площади Нахимова более 25 тысяч жителей Севастополя постановили избрать городским головой Алексея Чалого, владельца группы компаний «Таврида Электрик».
23 февраля городской Совет Севастополя на внеочередном заседании не решился взять на себя ответственность и сформировать исполнительный комитет — орган местного самоуправления. Городские депутаты только приняли решение о проведении референдума об этом. Это вызвало возмущение горожан, которые не хотели выпускать депутатов из здания горсовета.
Накануне, в связи с последними событиями на Украине к жителям города-героя Севастополя обратился благочинный севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Он обратил свое внимание на то, что Севастополь – это место, где крестился святой равноапостольный князь Владимир, эта русская земля слышала слово Божье святого апостола Андрея Первозванного, и, конечно же, от севастопольцев теперь многое зависит.
Отец Сергий призвал православных к особой, сугубой соборной молитве. Он процитировал слова Евангелия: «Там, где двое или трое во Имя Мое, там и Я посреде вас – говорит нам Господь», – и призвал всех православных придти завтра на воскресную службу, где на литургии будут молиться о мире на Украине.
Благочинный сказал, что нужно просить у Бога милости, чтобы Господь избавил народ от ненависти, вражды и кровопролития. Благословив жителей Севастополя, благочинный также призвал православных выполнить и свой гражданский долг – придти на площадь Нахимова на Народное Вече чтобы выразить свою волю.
Вечером митингующие вышли на главную площадь с российскими триколорами и андреевскими флагами, чтобы протестовать против фашизма в Украине и решить судьбу города. Собравшиеся держали флаги Севастополя, российские триколоры, «Андреевские» флаги и плакаты «Россия! Мы — брошенные дети твои, просим помочь в нашей борьбе с фашизмом», «С бандерштатом нам не по пути», «Stop ukrаinian nazism! Нет фашизму!». На протяжении всего митинга, между выступлениями ораторов, люди скандировали «Россия!», «Севастополь!».
Начался митинг с исполнения гимна города «Легендарный Севастополь». После этого перед собравшимися выступил известный предприниматель и меценат Алексей Чалый, который в своём выступлении отметил, что сегодня севастопольцев загоняют в рамки людей второго сорта, не имеющих права на свою историю и свой родной язык, хотя это право дано им от рождения. Он подчеркнул, что Верховная Рада в последние два дня занимается «бесконечным законотворческим флудом», и всё, что происходит сегодня в её стенах, не имеет ничего общего с законом. «Мы будем защищать свой город и не позволим никому диктовать нам условия, тем более националистам», — заявил народный градоначальник Чалый. Сравнив себя с советскими генералами 1942 года, которым приходилось действовать в тяжелейших условиях, Алексей Чалый пообещал сделать всё, чтобы решить стоящие перед городом задачи.
После Алексея Чалого слово предоставили севастопольскому правозащитнику Борису Колесникову, который предложил прямо на митинге решить вопрос дальнейшей судьбы Севастополя и призвал горожан «устранить имеющееся конституционное недоразумение» - Севастополь это единственный город на территории Украины, жители которого лишены права выбирать мэра. Согласно Конституции Украины, это право и многие другие особенности местного самоуправления должны быть прописаны в отдельном законе, который пока не принят Верховной Радой. В Севастополе не избирали мэра с 1992 года, руководитель городской администрации назначался Киевом.
В связи с этим, правозащитник предложил немедленно избрать городского председателя, который сформирует исполнительный комитет, отряды самообороны и продолжит ведение сессии Севастопольского городского совета, отказавшейся создать исполком. В качестве кандидатуры на эту должность он выдвинул Алексея Чалого.
«В настоящее время в Украине происходит государственный переворот. Власть захватили украинские националисты. Севастопольцы не признают деятельность Верховной Рады», - прокомментировал происходящее правозащитник.
Также Борис Колесников подчеркнул, что севастопольцы ни у кого ничего не просят — ни у Европы, ни у России, и добавил: «Россия может не волноваться за целостность своих вооружённых сил, которые находятся на нашей территории. Они предмет нашей гордости и особой заботы».
Предложение было встречено дружным скандированием и аплодисментами, после чего митинг единогласно избрал Алексея Чалого председателем Севастопольского городского исполнительного комитета.
В дальнейшем на митинге выступили представители общественных организаций, политических партий и руководство города. Все ораторы отметили, что сегодня как никогда необходима сплочённость горожан для противостояния волны неонацизма, надвигающейся на Севастополь, и поддержали кандидатуру Алексея Чалого на пост председателя Севастопольского исполкома. В частности, председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба заявил: «Я двумя руками поддерживаю кандидатуру Алексея Чалого».
Председатель Юго-Восточного отделения политической партии «Русь единая» Владимир Тюнин, в частности, заявил: «Мы не призываем вас сейчас кричать о разделе Украины, этого только и ждут в Киеве. Но мы говорим: Верховная Рада нелегитимна, то, что они принимают, незаконно. И призываем все депутатов всех уровней снять свои депутатские полномочия, и тогда мы с вами на новых выборах действительно изберем не олигархов, а тех, кто будет решать наши судьбы».
Среди прочего, было зачитано полученное обращение Союза православных граждан, в котором обращалось внимание на то, что противостояние на Украине всё больше приобретает черты не только идеологического и национального, но и религиозного конфликта, в связи с чем все православные граждане были призваны на защиту святынь, подвергаемых поруганию – в частности, сейчас в Киеве в осаде находится Киево-Печерская Лавра.
Председатель Русской общины Севастополя Татьяна Ермакова напомнила собравшимся, что «нас будут ломать», тем не менее, нужно выстоять.
Депутат Вадим Колесниченко подчеркнул «народный» статус нового мэра и сказал, что севастопольцы собрались на митинг в сложное время, что он понимает эйфорию от назначения на митинге бизнесмена Алексея Чалого городским председателем, однако хотел бы получить ответ на один вопрос: «кто потом будет реализовывать то, что мы так радостно принимаем, и кто будет нести ответственность».
Колесниченко высказал пожелание, чтобы всегда рядом с Алексеем Чалым всегда было много народу, которому севастопольцы вручили судьбу города, свободу и будущее. Народный депутат также сказал, что боевики идут по юго-востоку Украины, и задача номер один сегодня - физическая защита севастопольцев. Во-вторых, по его словам, нужно сохранять единство, в противном случае, «нас сразу разделят и уничтожат».
В завершение митинга собравшиеся приняли резолюцию, в которой содержались пункты о переподчинении милиции городским властям и отказе перечислять налоги в государственный бюджет, поскольку «на данный момент госбюджет Украины контролируется преступным правительством». После митинга избранный мэр вместе с Вадимом Колесниченко отправился в здание городской администрации для проведения совещания по координации работы городских служб. Здание администрации охраняют бойцы отряда самообороны.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наряжена! К встрече Нового года готовы! ...
Сейчас «подонком» называют подлого человека, который не имеет никаких моральных принципов, поступает так, как ему вздумается, не заботясь о чувствах окружающих. С «подонками» мы сталкиваемся постоянно — на дороге, во время работы, в очередях, в парках по вечерам. Это слово часто ...
Вчера хотела громко крикнуть на весь фейсбук, что типа того все - есть завязываю, ротопластырь покупаю и охудеваю. Но вовремя одумалась - чейта? Масленица же, неделя блинчиков! Масляное искушение) Со сметанкой, сгущеночкой, вареньицем) С гостями! Отложу я это прекрасное дело на неделю) ...
Отправлено Сегодня, 13:25:02 Коротко: Вчерашняя пальбы была больше "от нервов" - неопытные ополченцы устроили... сначала кто-то заметил и обстрелял беспилотник, а дальше "пошло-поехало". Еле остановили. Укры всю ночь обстреливали наши позиции и город редким огнем из гаубиц и минометов. В ...
Вторые сутки сижу над последней главой "Кваzи". В замешательстве. Есть несколько вариантов концовки, несколько поворотов сюжета, каждый из которых мне нравится, имеет свои плюсы и минусы, обоснован и любопытен. Вынужден прибегнуть к помощи зала. Ответьте, пожалуйста, на вопросы. Какое ...