Сестрорецкий курорт

топ 100 блогов irina_chisa20.05.2020 И пока в Питере ещё закрыты парки, а у "официальных" выходов на пляж в Сестрорецке висят таблички "запрещено", можно достать фотки из архива.

Понятно, что дюны, сосны и побережье Финского залива не могли не инициировать создание курортной зоны в Сестрорецке на левом берегу реки Заводская Сестра  (или Малая Сестра - так сейчас привычнее).
В прошлом эта территория называлась Канонерской слободой. Сейчас здесь располагается несколько санаториев, в парк одного из них, санатория Сестрорецкий курорт, мы частенько ходим гулять: он открыт, в нём птицы и белки, сосны и река, выход на пляж с прекрасным песком и чудесный воздух.

На пляже

Почти сфинксы встречаются на сестрорецких пляжах :)


Санаторий основан 19 июня 1898 года в целях увеличения доходов Общества Приморской Санкт-Петербургско - Сестрорецкой железной дороги (рядом с санаторием – железнодорожная платформа «Курорт»). Тогда это был первый курорт такого класса на северо-западе. Основные природные лечебные факторы - талассотерапия, лечебные грязи и минеральные воды.
Главные ворота.

Сестрорецкий курорт

И сразу же нас встречают местные жители.

Сестрорецкий курорт

Большой пёстрый дятел

Большой пёстрый дятел

Зарянка

Зарянка

Кто-то из дроздов

Дрозд

Скворцы

Скворец


Сестрорецкий курорт


Сестрорецкий курорт


Сестрорецкий курорт


Сестрорецкий курорт DSC08594


Сестрорецкий курорт


Сестрорецкий курорт


Сестрорецкий курорт


Сестрорецкий курорт


Сестрорецкий курорт


Сестрорецкий курорт


Сестрорецкий курорт

Как-то раз немного, километра на три, прогулялись по берегу дальше санаторного пляжа.
В мае 2017 года было так.

На пляже


На пляже

За прибрежной полосой строилось много малоэтажных жилых комплексов, возможно, сейчас и все эти старые пляжные развалины как-то  привели в порядок.
Кроме того, Сестрорецкий курорт, конечно же, не единственный санаторий на побережье, хотя из них всех постепенно делают больше клубы и пансионаты, чем санатории.

Устье реки Малая Сестра

Устье Малой Сестры


Устье Малой Сестры


На пляже

В песке на пляже чего только не увидишь - от ботинок до сидений от унитазов. Пляжи чистятся, но море выносит и выносит человеческий мусор, выталкивает, не принимает.
Сам песок гораздо интереснее.
Вот обычный кадр заглавного tilt-shift

На пляже


На пляже

Как рыбка :)

На пляже

Ещё старые разрисованные строения

На пляже


На пляже


На пляже

А по берегу мы пошли вот до этого домика, потому что хотели посмотреть около него моаи - истуканов с острова Пасхи. Но не суждено. Домик оказался непростой, окружённый забором, только старый фонарь-маяк был виден через ограду.

Сестрорецкий курорт DSC08541


Сестрорецкий курорт DSC08542

Так что вернулись назад в парк санатория смотреть зябликов.

Зяблик


Сестрорецкий курорт

Одной из границ "Сестрорецкого курорта" является река Малая Сестра, а если быть точнее, её водосливной канал. За ним уже идёт территория санатория "Белые ночи".

Сестрорецкий курорт DSC06269

И мы периодически гуляем здесь по берегу в надежде увидеть бобров, но пока только видели результаты их деятельности :)

Река Сестра

Скорей бы уже можно было официально гулять везде!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лихачев Михаил Иванович (1919–1997) Когда это кончится  1953 ...
8 марта в этом году я встречал среди вот таких дам. Что сказать, в Саудовской Аравии отвыкаешь потихоньку от женских лиц. Прямого запрета на хождение даже без хиджаба в стране теперь нет, и мы видели несколько раз девушек вообще с непокрытыми головами (это, конечно, местным населением ...
Комменты в твиттере (по ссылке) тоже весьма ...
Разговор на тему "Настоящих Женщин"tm "вот если припрёт с выбором: ИЛИ-ИЛИ, вот тогда выбор в пользу детей. ну, скажем, "будет в твоей жизни тишь, да благодать, да море лювби и солнца тоже океан. и будешь ты догаче султана и могущественнее самого ...
С 2012 года мир может перейти на новый календарь. С инициативой замены нынешнего ...