Сестра пьёт

топ 100 блогов ru_psiholog29.09.2014 Доброго времени суток.
Традиционно, наверное, с пустого аккаунта.

Предыстория: мы - две сестры. Я - старшая на 6 лет. Обе замужем, обе живём в шаговой доступности.

Младшая вышла замуж два года назад, есть годовалый ребёнок. Её муж - крестный моего ребёнка.

С мужем у них отношения всегда были в виде эдаких качелей. Ревность со стороны парня и обиды со стороны сестры - все 7 лет, что они до этого встречались.
При этом, никому в семье не позволялось ничего сказать против парня, потому что сестра защищала его как тигрица.

Вместе стали жить за 5 месяцев до свадьбы. И с этого момента будущий муж мне начал периодически жаловаться, что сестра ничего не делает, не хочет никуда ходить и т.д. и т.п. Несколько раз проводила с ней разговоры, что в доме должна быть хоть относительная чистота.

Поженились, родился ребёнок.

Сестра в последнее время стала постоянно жаловаться на мужа, что он её не понимает, что она хочет развестись, что он не помогает с ребёнком и т.д. и т.п.
Если честно, то по поводу ребёнка претензии не всегда обоснованы, т.к. как только у её мужа выходной - он всегда и гуляет, и занимается дитём.

Четыре дня назад позвонила в очередной раз с жалобами о том, какой её муж плохой. Не стерпев, сказала, что надо было меньше на этапе встречания его боготворить и сдувать пылинки.
Вот только сестра разговаривала со мной по громкой связи и, вернувшись, муж всё услышал, что я говорю.
С психом он перезвонил мне. Не отказываясь от слов, начинаю с ним в очередной раз говорить, что это действительно так. И любые 37, например, у него воспринимаются как Окончание Бренной Жизни.

Слово за слово, муж рассказал, что происходит в семье с его слов:

1. Сестра пьёт. Просыпаясь в декрете в 9-10 утра, она сразу тянется за пивом/вином. За день может выпить литров 5 пива легко.

2. На фоне этого она постоянно злая, сонная.

3. Сыном не интересуется.

4. Последний их выезд погулять к морю окончился тем, что она уснула в машине, он её не смогу разбудить. И она спала в машине, а он с сыном гуляли.

И вот теперь я в растерянности. Самый близкий человек становится алкоголиком. Я и до этого замечала утром запах алкоголя, но мне почему-то в голову не приходило, что она пьёт. Ну кто будет пить в 11 утра в среду, например?

Как можно мягко с ней поговорить, чтобы это не обернулось скандалом её и мужа? В какую сторону бежать? За какими специалистами? И как мне теперь вести себя с ней?

В семье алкоголиков в роду не было. Алкоголь всегда был по празндникам. И отцовы две бутылки пива в воскресенье после бани.

Заранее спасибо за помощь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Константин Юон "Новая планета" 1921 г Можно как угодно относиться к Октябрьской революции, но несомненно, что одним из ее последствий стал колоссальный прорыв практически во всех видах искусств: поэзия, литература, живопись, музыка, кинематограф, театр, дизайн, фотография и т.д. ...
Знаете, как некоторые водители разгоняют свои машины так, что "кладут" стрелку спидометра и делают при этом фото спидометра на память? Мол, выжал из своей красавицы 200 км!... 220! ...240!!! Я тоже вчера поставила свой личный рекорд. Да-да, именно "положила" стрелку, да еще дожав до преде ...
В этом письме автор описывает свою несчастную жизнь. У нее двое детей и муж, который хорошо зарабатывает и полностью всех обеспечивает. Но она очень несчастна. Ей хотелось бы еще свободу и больше разных возможностей. Поэтому она выносит мужу мозг. Разбирайте самостоятельно. ...
Друзья мои!!! Сегодня, заглянув в почту, увидела просто шквал писем почти по всем папкам - я очень системно подхожу к своему ящику))) И вдруг письмецо - аж от астролога... Да-да, все та же! И пишет она мне... что "Ваш шанс успешно начать новый жизненный цикл и избавиться от всего, что ме ...
кто-то пользуется? там что-то три стороны, все надо по очереди.  в торговом центре прикопались девчонки, начали объяснять и нифига непонятно действует вообще? как надолго хватает? наполировали ноготь мне конечно  замечательно ...